Перелом костей голени

По статистическим данным, переломы голени составляют около 10% всех повреждений скелета.

виды-переломов-голени

Анатомия

Голень нижней конечности человека состоит из двух достаточно крупных трубчатых костей — большеберцовой и малоберцовой, при помощи которых колено соединяется со стопой.

Большеберцовая кость своим верхним концом участвует в формировании коленного сустава стопы, а нижнем концом – голеностопного сустава.

Перелом костей голени

Причины

  1. Прямое воздействие силы на голень (например, удар);
  2. Сильное скручивание голени при фиксированной стопе;
  3. ДТП;
  4. Катание на коньках и на роликах;
  5. Спортивные;
  6. Патологические процессы и хронические заболевания (например, туберкулез, остеомиелит, опухоль), приводящие к деструкции костной ткани.

Классификация переломов костей голени

В МКБ-10 рассматривается несколько видов переломов костей голени, на которых и построена классификация, но наиболее часто в травматологической практике встречаются:

  1. Открытые;
  2. Закрытые;
  3. Со смещением отломков костей;
  4. Без смещения отломков костей;
  5. Оскольчатые;
  6. Винтообразные;
  7. Переломы костей голени (малоберцовой и большеберцовой) происходит в верхней трети, средней трети и нижней трети.

Симптомы этого вида перелома зависят от того, какие кости повреждены и какой был механизм травмы.

Перелом костей голени со смещением

Признаки

  1. Пострадавший не может опереться на травмированную ногу;
  2. У пациента в области травмированной голени возникает резкая боль;
  3. Мягкие ткани голени отечны;
  4. В области травмированных костей голени видна гематома;
  5. При открытом переломе костей голени у пострадавшего можно увидеть из раны осколки костей;
  6. У пострадавшего наблюдается выраженное смещение костей голени;
  7. Визуально заметно укорочение травмированной ноги;
  8. При пальпации иногда определяется головка большеберцовой или малоберцовой кости, которая находится в нетипичном для нее месте;
  9. Пострадавший не может совершить активные движения в области голеностопа, а пассивные движения сильно ограничены;
  10. У пациента изменяется ось нижней конечности;
  11. Обращает на себя внимание неестественный поворот голени и стопы.

Перелом диафиза малоберцовой кости

Повреждение анатомической целостности диафиза малоберцовой кости происходит, как правило, при нанесении прямого удара по голени. В результате полученной травмы у пациента наблюдается боль в области повреждения и незначительный отек мягких тканей. В этом случае пострадавший сохраняет способность опираться на травмированную нижнюю конечность.

Следует проводить дифференциальную диагностику между ушибом голени и переломом диафиза малоберцовой кости. За перелом говорит тот факт, что когда врач пытается сжать голень сбоку (вдали от места повреждения), у пострадавшего появляется выраженная болезненность. Как в других случаях, окончательный диагноз может поставить рентгенологическое обследование.

При этом виде перелома больному накладывают гипсовую лангету не менее чем на 1 месяц.

У некоторых пациентов перелом обоих диафизов большеберцовых костей происходит при сильном ударе на кости, например, в результате ДТП ( так называемый «бамперный перелом») или при непрямом воздействии силы (резкое скручивание или сгибание). Результатом прямой травмы является обычно появление многооскольчатых переломов костей голени. При резком скручивании кости возникает винтообразный перелом.

При переломах костей голени без смещения врач может отрепонировать фрагменты кости,  пациент будет находиться на скелетном вытяжении не менее 1 месяца. После скелетного вытяжения накладывается на ногу гипсовая лангета на срок не менее 4 недель.

Такие сложные переломы обычно очень трудно сопоставить и зафиксировать, в этом случае применяется оперативное лечение, в ходе которого при помощи шурупов и винтов скрепляются фрагменты кости.

Первая помощь

  1. Прибывшие на место происшествия врачи «Скорой помощи» должны оценить общее состояние пострадавшего, уровень его сознания, цвет кожных покровов, измерить артериальное давление и пульс;
  2. Пострадавшему необходимо провести адекватное обезболивание путем внутримышечного введения анальгетиков (например, «Анальгин», «Темпалгин», «Спазмалгол». Некоторым пациентам вводится «Кеторол»;
  3. Транспортная иммобилизация поврежденной нижней конечности проводится при помощи подручных средств или стандартными шинами. Фиксация перелома обязательна, так как осколки поврежденной кости могут порвать мягкие ткани голени и превратить закрытый перелом в открытый;
  4. Если в результате травмы голени произошло повреждение крупных кровеносных сосудов, то первая помощь должна включать в себя остановку кровотечения и наложение жгута выше места повреждения (но не более чем на 2 часа);
  5. При развитии клиники травматического шока на месте травмы и в карете «Скорой помощи» проводятся противошоковые мероприятия;
  6. Если у пострадавшего произошел открытый перелом голени со смещением отломков, то перед тем как наложить шину, необходимо кожу вокруг раны обработать спиртом или йодом и наложить асептическую повязку;
  7. Госпитализация пострадавшего производится на носилках в ближайший стационар (в травматологическое отделение).

Диагностика

Правильно поставить диагноз позволяет рентгенография костей голени в прямой и боковой проекции. Некоторым пациентам при сложных переломах голени показана КТ и ЯМР.

Лечение перелома голени со смещением

Оперативное и не оперативное лечение перелома костей голени осуществляет только врач-травматолог.

Если у пострадавшего диагностирован перелом костей голени со смещением, ему необходимо провести репозицию. Перед тем как врач должен приступить к манипуляции вправления и сопоставления фрагментов кости, ему необходимо провести местное обезболивание путем введения больному анестетиков.

В тех случаях когда больному ручную репозицию не удается осуществить, ему показано оперативное вмешательство. После этого пациент находится около 2-3 недель на вытяжении кости за пяточную кость.

Следующим этапом лечения является наложение гипсовой повязки, она должна располагаться таким образом, чтобы захватывать у пациента коленный и голеностопный суставы (от пальцев до верхней части бедра).

Удержать травмированные кости в анатомически правильном положении помогает аппарат Елизарова. Некоторым больным врач-травматолог накладывает глубокую гипсовую лангету от пальцев до середины бедра.

При оперативном лечении кости скрепляют между собой при помощи винтов и штифтов.

Какие существуют угрожающие состояния нижней конечности в гипсовой повязке?

При наложении гипсовой повязки на нижнюю конечность пациента врач обязательно должен следить за тем, чтобы не было сдавления мягких тканей и кровеносных сосудов в ноге.

Если повязка из гипса наложена правильно, у пациента немного стихают исходные боли в области повреждения кости. Пальцы и периферические отделы ноги должны быть теплыми и подвижными, иметь нормальную физиологическую окраску. Температурная и болевая чувствительность дистальных отделов нижней конечности должна быть сохранена.

В тех случаях если у пациента произошло сдавление артерий нижней конечности, на первый план в клинической картине этого опасного состояния выходит онемение всей ноги, пальцы становятся холодными на ощупь и очень бледными, может наблюдаться синюшность под ногтевой пластиной. При пальпации пульса на периферических сосудах сдавленной нижней конечности он не определяется или становится очень слабого наполнения и напряжения. При сдавлении крупных и средних вен на ногах исчезает кожная чувствительность, могут быть парестезии в виде «покалывания».

В том случае если при наложении гипсовой повязки у пострадавшего произошло сдавление крупных вен, пальцы ног становятся синюшными, отекают и плохо двигаются. Во всей нижней конечности появляется боль.

Результатом сдавления нервных стволов нижней конечности является изменение подвижности пальцев, они «немеют», однако цвет кожных покровов может не изменяться. Чаще всего сдавливанию подвергается малоберцовый нерв в области головки малоберцовой кости.

Сдавление крупных сосудов и нервных окончаний является очень грозным состоянием, которое может привести к некрозу тканей ноги и ее последующей ампутации.

При появлении вышеуказанных симптомов и признаков у больного необходимо немедленно устранить сдавливание нижней конечности. Если нога фиксирована гипсовой повязкой или лангетой, ее необходимо рассечь и вручную развести края гипса. После того как эти манипуляции проведены, у больного исчезают признаки нарушения кровообращения и иннервации в нижней конечности. После снятия гипсовой повязки пациенту необходима срочная консультация сосудистого хирурга и травматолога.

Если у пациента произошел перелом голени со значительным смещением фрагментов костей, то в некоторых случаях ему показано костное вытягивание перед оперативным вмешательством. В этом случае чем раньше будет начат процесс лечения, тем больше шансов на выздоровление и восстановление функции нижней конечности.

Реабилитация

Восстановление физиологической функции нижней конечности – это процесс достаточно долгий и требующий от пациента большого желания и терпения.

Реабилитация включает:

  1. Физиопроцедуры;
  2. Массаж;
  3. ЛФК.

Основные задачи лечебной физкультуры на стадии реабилитации:

  1. Она направлена на раннее восстановление физиологической функции нижней конечности;
  2. Предотвращает атрофию мышц;
  3. Способствует профилактике образования контрактур в суставах (неполное сгибание и разгибание в коленном и голеностопном суставах);
  4. Улучшает кровообращение в нижней конечности;
  5. Устраняет застойные явления в ноги;
  6. Улучшает венозный отток и лимфообращение;
  7. Уменьшает отечность ноги после травмы и оперативного вмешательства;

В тот период лечения, когда пациент находится еще в гипсе, врач-реабилитолог предлагает совершать движения пальцев ног на правой и левой ноге, а также, если это возможно, делать сгибания в коленном и тазобедренном суставах.

Больной должен постепенно расхаживаться, опираясь на костыли, но не делая нагрузку на поврежденную ногу. Вначале врач предлагает пройтись по ровной поверхности, преодолеть расстояние от одного конца коридора до другого, затем, когда больной будет чувствовать себя более уверенно, можно спуститься вниз по лестнице и подняться обратно. На первых этапах реабилитации больной должен преодолевать только один лестничный пролет, не стоит сразу давать большую нагрузку.

Многих пациентов после перелома костей голени интересует вопрос, сколько времени необходимо уделять лечебной физкультуре. Реабилитологи, которые работают в области травматологии, рекомендуют больным заниматься по 30 минут 3-4 раза в день.

Основная цель лечебной физкультуры после снятия гипса:

  1. Снять отечность на нижней конечности;
  2. Восстановить объем движений в голеностопном суставе;
  3. Профилактика травматического плоскостопия;
  4. Профилактика деформации стопы;
  5. Способствует уменьшению искривления пальцев;
  6. Предохраняет стопу больного от разрастания пяточных шпор.

После того как больному снимут гипс, врач ему рекомендует носить обувь со специальным супинатором. Лечебная физкультура в этот период включает в себя упражнения для голеностопного и коленного сустава в различных положениях. Пациент должен выполнять упражнения: стоя, лежа, сидя, ходить на цыпочках и на пятках. Для более подготовленных пациентов можно начинать занятия на велотренажере и на беговой дорожке.

Массаж голеностопа после травмы предотвращает развитие мышечной атрофии и контрактур, улучшает состояние связочного аппарата нижней конечности, улучшает кровообращение в мышцах и суставных сумках. После прохождения курса массажа многие пациенты с переломом костей голени отмечают улучшение общего самочувствия, снижение отечности в голеностопном суставе и стопе, ходить им становится намного легче, походка более уверенная.

Физиотерапевтическое лечение переломов костей голени применяется в виде электромагнитных и ультразвуковых волн. Такие методики позволяют улучшить кровоснабжение в суставах и мышцах, ускоряют обмен веществ в поврежденных тканях, а следовательно, и весь процесс заживления происходит намного быстрее.

Народные методы лечения, которые применяются наружно:

  1. Мазь, в состав которой входит мумие;
  2. Мазь, в которую входит экстракт из еловой коры;
  3. Медный купорос;
  4. Мазь из лечебного окопника;
  5. Отвар герани.

Эти методы не получили широкого применения в традиционной медицине, эффективность их научно не доказана. Наружные средства на основе трав для лечения надо использовать с особой осторожностью и не отказываться от лекарств, которые выписал врач.

Некоторые пожилые пациенты в качестве лечения после перелома голеностопа принимают вовнутрь мумие или толченую яичную скорлупу, считают, что таким образом быстрее образуется костная мозоль и кость станет более крепкой.

В периоде реабилитационного лечения больного с переломами костей голени рекомендуется питание, богатое кальцием и кремнием.

Среди продуктов, богатых кальцием, можно назвать: молоко, творог, сыр, орехи, бобовые, кунжут. Чтобы пациент смог обеспечить свой организм достаточным количеством кремния, на его столе должно быть больше редиса, малины, цветной капусты, смородины.

Результат лечения больного с переломом голени напрямую зависит от его желания и усердия.

Ортопедия и травматология
Добавить комментарий