Преимущества хирургического метода лечения остеопороза

Как известно, одной из причин потери костной массы при остеопорозе является гиперпаратиреоз. Эта проблема изучалась в Калифорнийском Университете Лос-Анжелеса, и ученые пришли к интересному выводу, что при лечении этой формы остеопороза хирургический метод более эффективен, чем традиционная медикаментозная терапия. Во всем мире гиперпаратиреоз врачи лечат медицинскими препаратами, называемыми бисфосфанатами (торговое название «Фосамакс»), которые должны укрепить кости больного. Но, как показывает практика, эти лекарства не только не уменьшают количество переломов, а в некоторых случаях больные ломают кости чаще других пациентов, не получающих специфического лечения. В том случае, если у пациентов была проведена радикальная операция по удалению паращитовидных желез, то они в последующем имеют меньшее количество переломов.

Большинство случаев клинически выраженного остеопороза вызваны естественными процессами старения человеческого организма, одной из ведущих причин потери костной массы является состояние гиперпаратиреоза, при котором паращитовидные железы продуцируют чрезмерное количество паратиреоидного гормона, который регулирует уровень кальция в организме. Эта проблема достаточно актуально для современного общества, так как переломы при остеопорозе наносят значительный экономический ущерб для системы здравоохранения.

«Переломы в области шейки бедра, в частности, связаны со значительными показателями смертности, инвалидности и потерей работоспособности», — сказал Доктор Майкл Йех, который является главным эндокринной хирургии в школе медицины Дэвида Геффена. До этого научного исследования американских ученых в медицинской литературе не было никаких данных, которые сравнили бы между собой результаты оперативного удаления паращитовидных желез и прием специальных лекарственных препаратов, и как они влияют на риск развития переломов у людей с остеопорозом и гиперпаратиреозом.

В Америке было обследовано 400000 человек, которые имели клинически значимый гиперпаратиреоз и остеопоротические переломы в период между 1995 и 2010 годами (15- летний период). Исследования проводились среди мужчин и женщин старше 45-50 лет.

Результаты исследования:

  1. Среди участников научного исследования, которые не лечились оперативно и медикаментозно гиперпаратиреоз, переломы в области шейки бедра составляли всего 56 случаев на 1000 пациентов (56:1000);
  2. Среди пациентов, кому провели радикальную операцию на паращитовидной железе (удалили паращитовидные железы), было всего 20 переломов в области шейки бедра из 1000 пациентов (20:1000);
  3. Среди тех, кто принимал некоторое время лекарства (бисфосфонаты), частота переломов в области шейки бедра составила всего 86 случаев на 1000 пациентов (86:1000).

Ученых удивил тот факт, что пациенты, принимающие специальные лекарственные средства, имели более высокий процент переломов костей, хотя рентгеновские снимки показали, что у них плотность костной ткани практически такая же, как у и больных, перенесших радикальную операцию на паращитовидных железах.

«При рентгеновском сканировании наблюдается хорошая плотность кости, но это обманчиво», — сказал Майкл Йех. «Мы предполагаем, что имеются определенные дефекты качества костной ткани. Но, мы пока не можем объяснить этот факт».

Американские ученые обнаружили, что риск возникновения переломов среди пациентов, принимающих бисфосфонаты (торговое название «Фосамакс»), был несколько выше, чем у больных с рентгенологически подтвержденной остеопенией или с остеопорозом. В этом случае, можно предположить, что-либо сами лекарственные препараты являются вредными для человеческого организма, и костей в частности, либо пациенты, принимающие специальные препараты, имели другие факторы риска и сопутствующие заболевания.

Бисфосфонаты применяются в лечении остеопороза более 20 лет. Исследования американских ученых ставят под сомнение целесообразность применения этих препаратов.

Женщины более предрасположены к остеопорозу. Другими ключевыми факторами риска развития этого заболевания являются недостаток витамина D, кальция или эстрогена. Остеопорозом в Америке страдают около 54 миллионов человек в возрасте старше 50 лет, и отмечается более 2 миллионов переломов в год.

Ортопедия и травматология
Добавить комментарий