Варикозное расширение вен нижних конечностей

Это заболевание нижних конечностей или варикозное расширении вен нижних конечностей – расширение поверхностных сосудов, сопровождающееся несостоятельностью клапанного аппарата, нарушением кровотока.

В этом случае, это наиболее распространенное заболевание периферических сосудов Согласно эпидемиологическим данным, различные виды этого заболевания встречаются у 26-28 процентов женщин и 10-20 процентов мужчин трудоспособного возраста.

Факторы развития венерических заболеваний.
В настоящее время нет достоверных данных о наследственности, которая могла бы объяснить развитие варикозной болезни. Еще одним аргументом в пользу генетической предрасположенности является различная частота возникновения варикозного заболевания у этнических африканцев и их соотечественников, эмигрировавших в США или страны Западной Европы.В то же время по сравнению с оседлыми соплеменниками в процентном отношении частота варикозной болезни у них составляет 0,5%, у эмигрантов – достоверный прирост заболеваемости 10-15%. Этот вывод подтверждается тем, что в патогенезе варикозного расширения преобладают факторы внешней среды (в первую очередь – питание), особенности образа жизни и питания.

Это объясняется тем что беременность является одним из основных провоцирующих фактором для возникновения и развития варикозной болезни, а также более частым (в 3-4 раза) поражением женщин. При этом считается, что основными провоцирующими моментами считаются повышение ОЦК (объема циркуляции крови) и компрессия беременным маткой забрюшинных вен. А между тем результаты эпидемиологического исследования свидетельствуют о том, что лишь вторая или последующая беременность приводит к достоверному увеличению числа случаев варикозной болезни на 20—30%. По этой причине первые признаки заболевания появляются уже в 1-ом триместре беременности, когда резкого скачка ОЦК или увеличения беременной матке еще не наблюдается.

Ожирение – это один из факторов риска развития варикозной болезни. Но при этом увеличение индекса массы тела до 27 килограммов на м2 и выше ведет к возрастанию частого заболевания на 33%.

Высокую частоту варикозной болезни в индустриальных странах в какой-то степени обусловливают особенности питания. При этом высокая степень переработки пищевых продуктов и снижение в питании сырых овощей и фруктов привели к постоянному дефициту растительных белков, необходимых для ремоделирования вензной стенки и хроническим запорами, которые являются причиной перманентно повышенного внутрибрюшного давления.

Это связано с тем, что образ жизни влияет на развитие и течение варикозного заболевания. В частности, установлено негативное воздействие длительного статического напряжения с подъемом тяжестей или неподвижного пребывания в положении стоя и сидя. Распространение стульев и кресел в азиатских странах привело к достоверному (в 3–4 раза) увеличению частоты варикоза по сравнению с людьми традиционной европейской культуры.

В связи с этим не стоит забывать проверять собственное здоровье хотя бы раз в год ее можно пройти в любом консультативно-диагностический центр в Москве, пройдя полное обследование в случае обнаружение варикоза избегать статических нагрузок и соблюдайте диету и следовать лечению назначенным вашим врачом.

В качестве примера можно привести дисгормональные состояния, которые провоцируют развитие варикозной болезни и являются ее причиной. При этом их роль в последние годы прогрессивно возрастает – это связано с широким использованием средств гормональной контрацепцией, популяризацией гормонозаместительной терапии в предклимактерическом периоде и при лечении остеопороза. Доказано, что эстрогены и прогестерон, а также их производные снижают тонус венозной стенки за счет постепенного разрушения коллагеновых и эластичных волокон.

Ортопедия и травматология