Переломы могут привести к преждевременной смерти у пожилых людей

Учеными из американского колледжа ревматологии были проведены исследования, которые показали, что некоторые виды переломов, вызванные остеопорозом, могут привести к преждевременной смерти у людей старше 45 лет. Это одно из самых крупных исследований, которое показывает связь между переломами и преждевременной смертью.

В американском колледже на ежегодном собрании ревматологов в Сан-Франциско было представлено новое исследование, которое показало всю серьезность травм при остеопорозе.

Остеопороз – это заболевание, при котором кости становятся слабыми. Болезнь развивается у мужчин и женщин с возрастом. В результате прогрессирования остеопороза происходит потеря костной массы, уменьшается плотность костной ткани, а также изменяется структура костей. По мнению американских ученых остеопороз чаще всего встречается у пожилых женщин, главным образом у не испаноговорящего белого и азиатского населения. В США около 4,5 миллиона женщин и 0,8 миллиона мужчин в возрасте старше 50 лет имеют клинически выраженный остеопороз. Факторы риска развития остеопороза включают в себя малоподвижный образ жизни, использование глюкокортикоидов в лечении различных заболеваний, курение и наличие у человека воспалительного артрита.

Остеопороз может увеличить риск переломов костей в результате падений. Количество переломов у людей с каждым годом неуклонно растет, и оно связано со старением населения.

Одна треть всех случаев перелом с летальным исходом у мужчин и женщин старше 45 лет, произошедших в результате падения, обусловлены, прежде всего, низкой плотностью костной ткани.

Так, например самым распространенным переломом у этой возрастной группы является перелом шейки бедра, который чаще всего случается у людей старше 60 лет. Сращение этого перелома происходит очень медленно и требует длительного обездвиживания, так как для проведения оперативного вмешательства могут быть определенные противопоказания, в том числе и сопутствующие заболевания.

Длительное и неподвижное положение таких больных очень часто приводит к развитию гипостатических пневмоний, образованию пролежней, сердечно-сосудистым осложнениям, тромбоэмболии, что и является причиной летального исхода.

В данное научное исследование были включены 125174 женщин и 113499 мужчин проживающих в Новом Южном Уэльсе в Австралии.

По мнению ученых, не всегда остеопороз вовремя диагностируется и правильно лечится, и связано это с низко осведомленностью врачей и населения насколько опасными могут быть переломы при этом заболевании.

«Специалисты в области здравоохранения осведомлены о том, что перелом шейки бедра может увеличить риск возникновения смерти в течение 1-2 лет после травмы, однако о других видах переломов и их влиянии на продолжительность жизни знают не все врачи», -объясняет Lyn Марта, доктор медицинских наук, доктор философии, университет Сиднея, «Мы приступили к этому исследованию, чтобы показать влияние таких переломов». Команда доктора Марша старалась собрать как можно больше первоначальной медицинской информации об участниках исследования. Были учтены возраст, пол, вес, перенесённые заболевание и травмы. В период с 2006-2008 год было изучено несколько тысяч историй болезней пациентов в возрасте около 63 лет, которые умерли в течение 5-7 лет после полученных переломов (до 31 декабря 2013 г.).

В ходе научного исследования было зарегистрировано 14827 переломов костей скелета и черепа; 9145случаев произошло у женщин, и 5682 случаев произошли у мужчин. Американские исследователи также отметили 15 621 смертельных случаев в ходе своего научного исследования; среди умерших 5604 человека были женщинами, и 10017 человек были мужчинами.

Команда доктора Mарта выявила, что в группе людей без переломов костей смертность составила 7,9 женщин и 15,7 мужчин и на 1000 человек. Однако эти показатели увеличились практически в 2 раза в группе, людей получивших переломы костей: 19 женщин и 33 мужчины на 1000 человек.

Исследователи не только выявили увеличение случаев смертности среди участников с переломами костей, они также смогли выявить типы и виды переломов, которые, по их мнению, чаще всего приводят к летальному исходу.

«Мы были удивлены, обнаружив, что почти все переломы (кроме пальцев рук и ног) у пожилых людей, были связаны с повышенным риском смерти, по сравнению с другими мужчинами и женщинами того же возраста, которые не имели переломов», говорит доктор Марта. «Такие виды травм, как переломы позвоночника в результате резких наклонов туловища вперед, а также переломы руки, ключицы, запястья в результате падения, переломы тазовых костей, которые чаще всего встречаются при падении человека на лестничной площадке и при проскальзывании на льду, значительно повышают риск преждевременной смерти в течение ближайших нескольких лет у пострадавших».

Учитывая эти результаты, команда доктора Марша считает, что нужно провести больше исследований по поводу связи переломов и риска возникновения преждевременной смерти.

Данное научное исследование выдвигает на первый план необходимость лечения такого серьезного заболевания как остеопороз, чтобы предотвратить переломы. и те последствия, которые они вызывают.

Ортопедия и травматология
Добавить комментарий