Лишний вес и ОРВИ подрывают здоровье суставов и позвоночника

По статистике, каждый восьмой россиянин страдает от заболеваний костей и суставов. С каждым годом болезни костно-суставной системы «молодеют», и на прием к врачу-ортопеду или ревматологу приходят пациенты 40 лет и младше.

Казалось бы, что такие заболевания, как артрит, артроз, остеохондроз, радикулит, не смертельны, но с течением времени пациентам приходится не жить, а существовать. Из-за ограничения подвижности в суставах, возникают сопутствующие патологии и болезни в виде нарушения обмена веществ, грыжи и отсутствия возможности полноценно ходить. Тяжёлые заболевания костно-суставной системы могут привести к инвалидизации больного.

Очень часто различные изменения факторов внешней среды приводят к обострению хронических заболеваний. Так, например, при смене времен года у больных с ревматизмом, ревматическим артритом и псориатической артропатией наблюдаются боли различного характера в спине и суставах. Почувствовать определенный дискомфорт могут и практически здоровые люди.

Все дело в том, что любое изменение атмосферного давления и температуры воздуха осенью и весной ослабляют защитные функции человеческого организма. Ослабляется иммунитет, и обостряются хронические воспалительные заболевания в позвоночнике и в суставах. По мнению врача-невролога Медицинского центра «INTO-SANA» Татьяны Калюжной, колебания атмосферного давления влекут за собой изменение давления во всех полостях организма, в том числе и в суставах. Из-за этого происходит перерастяжение капсулы сустава и возникает болевой синдром и ограничение движений.

Изменение погоды и метеоусловий приводит к нарушению процессов микроциркуляции в больных и здоровых органах, что вызывает обострение хронического процесса в них. Больной должен знать о сезонных обострениях своего заболевания и при появлении первых симптомов принимать лекарственные препараты, витамины и физиотерапевтическое лечение. Осенью и весной человек должен планово контролировать показатели крови и ревмопробы, по возможности избегать переохлаждения и простудных заболеваний. Ведь очень часто пусковым механизмом в обострении хронического заболевания может быть даже небольшая простуда, герпес или кариес. Чем старше человек, тем он больше подвержен сезонным обострениям хронических заболеваний костно-суставной системы.

Если вы почувствовали такие тревожные симптомы, как отечность суставов, боль и снижение двигательной активности, то это является поводом чтобы пойти на консультацию к врачу-ортопеду, хирургу или ревматологу.

Не стоит забывать о том, что патологические процессы, которые происходят при артрите, могут отрицательно влиять не только на сами суставы, но и на внутренние органы – сердце, легкие, желудок, почки и печень.

В тяжелых случаях, осложнения хронического заболевания представляют достаточно серьезную угрозу для жизни человека.

Чтобы избежать сезонного обострения хронических заболеваний суставов и позвоночника необходимо соблюдать несложные меры профилактики:

  1. Отказ от спиртных напитков и кофе;
  2. Регулярные занятия физкультурой;
  3. Прогулки на свежем воздухе;
  4. Борьба с гиподинамией;
  5. Соблюдение режима дня;
  6. Питание, обогащенное витаминами и микроэлементами;
  7. Избегать перегрузок позвоночника;
  8. Борьба с лишним весом.

При гиподинамии у человека происходит постепенное ослабление глубоких и поверхностных мышц спины, которые создают так называемый «мышечный корсет», позволяющий удерживать позвоночник в физиологически правильном положении.

В том случае, если мышечная поддержка позвоночного столба со временем ослабевает, то позвонки могут смещаться.

При заболеваниях костно-суставной системы не рекомендуются высокоударные тренировки в виде бега и прыжков. Для того, чтобы сохранить здоровье позвоночника рекомендуется заниматься йогой, пилатесом, плаванием и аквааэробикой.

Упражнения лучше всего выполнять под руководством опытного тренера. При занятиях в тренажерном зале нельзя делать резких движений и рывков, поднимать тяжести.

Стрессы и увеличение массы тела также отрицательно влияют на здоровье костно-суставной системы. Доказано, что каждый лишний килограмм добавляет нагрузку на позвоночник и суставы (особенно нижних конечностей), происходит нарушение обмена веществ в хрящевой ткани и развитие дегенеративных процессов. Включение в рацион большого количества фруктов и овощей не только обогатит организм витаминами, но и поможет снизить лишний вес, необходимо также отказаться от жирного, жареного и мучного.

Если нет возможности посещать фитнес-клуб, то можно хотя бы отказаться от лифтов и по возможности больше ходить пешком. Обувь должна быть удобной, любители высоких каблуков часто жалуются на боли в суставах.

По мнению врачей, для того чтобы сохранить здоровье костно-суставной системы, человек должен в день проходить не менее 3-5 километров.

Ортопедия и травматология
Добавить комментарий