Перелом нижней челюсти

Перелом нижней челюсти считается достаточно опасным для здоровья человека, поскольку находится в районе головы и часто сопровождается сотрясением мозга. Такие переломы происходят в результате драк и несчастных случаев, автомобильных аварий и огнестрельных ранений. Травма нижней челюсти гораздо чаще встречается у мужчин, чем у женщин.

томограмма-перелома-нижней-челюсти

При повреждении этого органа происходит надлом кости в центральном отделе, боковом либо в области угла челюсти. Особой категорией неблагоприятных переломов считается повреждение ветви челюсти, которое включает перелом самой ветви, мыщелкового или венечного отростков.

Симптомы и диагностика

Симптомы перелома нижней челюсти идентичны перелому любой кости скелета человека: резкая боль, невозможность пошевелить травмированным органом, отечность, возможна гематома. Перелом часто сопровождается нарушением прикуса, выделением кровавой слюны и открытым ртом. Одним из симптомов повреждения кости является онемение нижней губы с правой или с левой стороны. При тяжелых травмах у человека может быть сильное кровотечение (в том числе из ушей), асфиксия или шоковое состояние.

Более точная диагностика проводится стоматологом путем внеротовой и внутриротовой пальпации. Так исследуется деформация прикуса, изменение естественных контуров, целостность зубной дуги и зубных краев. Больного просят по возможности закрыть рот и определить смещение прикуса либо подвигать челюстью вперед, чтобы выявить ограничение подвижности.

При наличии гематомы и болезненности участка поврежденной кости врач назначает рентгенограмму верхней и нижней челюстей. Обзорный снимок дает полное изображение костей лицевого черепа и не оставляет неясных моментов при постановке диагноза.

Первая помощь

мужчине-бинтуют-челюсть

В качестве первой помощи при данном переломе необходимо предотвратить шок и удушье у пострадавшего. Если сразу после травмы человек потерял сознание, нужно позаботиться о том, чтобы у него не западал язык, перекрывая дыхательные пути. Для этого нужно перевернуть пострадавшего набок или пристегнуть язык. При сильном кровотечении нужно передавить артерию и крепко прижать рану куском чистой ткани или ваты. Затем на поврежденный участок накладывают повязку, чтобы обездвижить орган, и прикладывают холодный компресс. В таком состоянии больного уже можно транспортировать в ближайшее лечебное учреждение. Если вместе с челюстью травмированы дыхательные пути больного, то ему выполняют рассечение трахеи и устанавливают аппарат для дыхания.

Классификация переломов нижней челюсти:

  • Характер травмы (полный, неполный, со смещением, одиночный или множественный и т.д.);
  • Зона повреждения кости (альвеолярного отростка, срединный перелом, мыщелкового отростка, области угла челюсти, подбородочного отдела).

Специфика полученной травмы определяется такими показателями:

  • Открытый перелом (когда нарушена целостность мягких тканей либо слизистой оболочки);
  • Закрытый перелом нижней челюсти;
  • Перелом нижней челюсти со смещением (когда костные отломки значительно сдвинулись по отношению друг к другу);
  • Без смещения;
  • Одиночный (когда присутствует одна линия разлома);
  • Множественный (когда отломков кости несколько и часть из них может быть смещена).

Лечение

женщина-с-ортезом-на-челюсти

Лечение перелома нижней челюсти в большинстве случаев хирургическое, поэтому заранее необходимо морально подготовиться. Либо под общим, либо под местным наркозом врач проводит репозицию челюстных отломков, а затем фиксацию их для дальнейшего срастания. При этом используются разные методы фиксации кости, так называемый способ прямого и непрямого остеосинтеза:

  1. Прямой остеосинтез
    • Для установки внутри кости (винты, штифты, спицы, стержни).
    • Для установки на поверхности кости (пластины, проволока, скобы).
  2. Непрямой остеосинтез
    • Спицы Киршнера.
    • Внеротовые аппараты, которые закрепляют нижнюю челюсть за верхнюю.

Параллельно назначается курс обезболивания, а также антибиотикотерапия для избежания заражения и осложнений. Также показана общеукрепляющая терапия с правильным питанием и приемом специальных препаратов для восстановления костной ткани.

В этот период больному требуется особый уход за полостью рта: пища только жидкая и должна поступать через трубочку или чайную ложку.

Обязательно прочитайте статью о том, какие витамины необходимы при переломах.

Из дополнительных физиотерапевтических методов назначают магнитотерапию и электрофорез. Эти процедуры успешно применяются на 2–3 день после репозиции отломков, а также на 3–5 день после остеосинтеза. Магнитотерапия помогает больному избавиться от отёков в зоне повреждения кости. С 3-го дня этой процедуры обычно отмечается заметное улучшение в области травмы. Спустя две недели после иммобилизации назначается электрофорез кальция, который проводится в 12 сеансов через день.

Профилактика нежелательных последствий

модель-нижней-челюсти

Открытый перелом, большие участки поражения, несколько операций, — все это может привести к осложнениям. Среди наиболее опасных можно назвать инфекционное заражение кости – травматический остеомиелит (который плохо поддается лечению) и менингит.

Кроме инфекционных, могут быть и функциональные нарушения: патологическое смещение ряда зубов, аномальный прикус, формирование неестественных пробелов между зубами, деформация симметрии кости. Эти дефекты могут влиять на жевательную и глотательную функции, на правильность речи.

Не нужно забывать, что нижняя челюсть является частью лица человека и любая её деформация может привести к нежелательным эстетическим последствиям. В таких ситуациях пострадавший проходит курс восстановительных пластических операций, которые предполагают специальные протезы для лица.

Период регенерации костных тканей при переломе в среднем составляет 1,5–2 месяца. При соблюдении всех предписанных правил и медицинских рекомендаций прогноз благоприятный — пациент с такой травмой может подлежать полному выздоровлению. Главное – вовремя оказать квалифицированную медицинскую помощь.

Ортопедия и травматология
Добавить комментарий