Иглоукалывание уменьшает интенсивность боли при фибромиалгии

Фибромиалгия — это заболевание, характеризующееся возникновением диффузной симметричной скелетной боли, которая носит хронический характер. От этого заболевания страдает около 4% населения.

Не все специалисты в области медицины признают этот диагноз, он обычно ставится в тех случаях, когда установить причину хронического болевого синдрома в костях и мышцах не представляется возможным.

Симптомы фибромиалгии

  1. У человека возникает распространенная и часто симметричная боль во всем теле;
  2. При этом заболевании нарушена фаза глубокого сна. Больной жалуется на бессонницу и на отсутствие чувства восстановления после сна;
  3. При фибромиалгии у человека наблюдается слабость, недомогание, снижение памяти и внимания, метеочувствительность, головные боли напряжения, апатия и депрессивное настроение;
  4. У больного могут быть скачки температуры тела без признаков воспаления;
  5. Достаточно часто возникают судороги и спазмы разной степени продолжительности и тяжести;
  6. При прогрессировании заболевания у больного возникают статодинамические нарушения, он не может нормально сидеть, лежать, ходить;
  7. Очень часто это заболевание путают с депрессией, и пациенты обращаются за помощью к психиатру.

Человечество пытается найти способы лечения этого заболевания.

Американские ученые утверждают, что специальный курс иглоукалывания способен уменьшить интенсивность болей при хроническом болевом синдроме (фибромиалгии), кроме этого данный способ лечения улучшает функциональные возможности организма. Были разработаны индивидуальные методики акупунктуры, которые проводились на протяжении девяти недель. Они уменьшают восприимчивость к интенсивной боли, и повышают качество жизни больных. Однако, как показывают исследования, положительный эффект наблюдается только через год.

Фибромиалгия характеризуется хронической распространенной по всему телу болью, которая сочетается с усталостью, нарушением сна, и / или депрессии. Это заболевание встречается у одного человека из 20.

Данные свидетельствуют о том, что 90% людей, которые имеют фибромиалгию, пытались пробовать другие виды терапии, в том числе массаж, гидротерапию и акупунктуру.

Ученые хотят выяснить, имеют ли значения индивидуальные методики лечения фибромиалгии иглоукалыванием. Для этого были выбраны 153 взрослых больных, которые имели фибромиалгию согласно диагностическим критериям, изложенных в Американском колледже ревматологии.

Участники были разделены на две группы, одна группа в течение девяти недель принимала для облегчения симптомов боли обезболивающие и антидепрессанты, а другая группа больных получала только иглоукалывание в течение 9 недель по 20 минут.

Для того чтобы правильно оценить оба подхода, участникам было предложено оценить свое самочувствие (уровень боли, настроение, сон, депрессия) до начала лечения, через 10 недель, через полгода и через год после лечения.

Анализ результатов был проведен через 10 недель после лечения, он показал, что интенсивность восприятия боли ниже у тех пациентов, которые получали иглоукалывание, по сравнению с теми больными, которые лечились анальгетиками и антидепрессантами.

Эти различия были очевидны и через год, группа больных получавшая лекарственные препараты для уменьшения боли использовала более высокие дозы антидепрессантов.

Учитывая, что иглоукалывание является «мягким» методом лечения и практически не имеет противопоказаний и побочных действий, то оно может широко применяться при лечении хронического болевого синдрома.

Эта процедура способствует улучшению состояния больных. После иглоукалывания происходит снижение интенсивности боли, повышение функциональной способности организма, а также качества жизни сразу после лечения этим методом и в течение одного года.

Ортопедия и травматология
Добавить комментарий