Артрит локтевого сустава – симптомы и лечение заболевания

Артрит — это острое или хроническое воспалительное заболевание сустава. Чаще всего артрит носит острый характер. У большинства людей возникает воспалительный процесс в суставном хряще и капсуле, как правило, без последующих грубых структурных изменений в суставе.

Локтевой сустав образован тремя костями:

  1. Локтевой;
  2. Лучевой;
  3. Плечевой.

По своей структуре он представляет собой сложное сочленение костей.

 В состав локтевого сустава входит три простых сустава:

  1. Плечелоктевой;
  2. Плечелучевой;
  3. Лучелоктевой.

Локтевой сустав сверху покрыт защитной капсулой, внутри которой находится суставная (или синовиальная) жидкость и сверху укреплен связочным аппаратом.

По данным зарубежной и российской статистики, в последние годы наметилась тенденция заболеваний суставов у детей и у взрослых.

Причины

  1. Системные аутоиммунные заболевания соединительной ткани (ревматоидный артрит, склеродермия, системная красная волчанка, ревматизм);
  2. Нарушение обмена веществ (сахарный диабет, подагра);
  3. Инфекционные заболевания дыхательных путей и пищеварительной системы, приводящие к возникновению реактивных артритов;
  4. Последствия травм локтевого сустава (переломы, вывихи, разрыв сухожилий);
  5. Сепсис;
  6. Туберкулез;
  7. Сифилис;
  8. Злокачественные опухоли;
  9. Артрит невыясненной этиологии (идиопатический).

При возникновении аутоиммунного артрита большую роль в развитии патологического процесса играет бактериальная и вирусная инфекция, применение некоторых лекарственных препаратов, сенсибилизация чужеродным белком и физические факторы. У некоторых больных имеется генетическая неполноценность иммунного ответа, которая связана со снижением «цензорной» функции Т- лимфоцитов. Аутоиммунные заболевания очень часто склонны к постоянному рецидированию и прогрессированию в течение всей жизни больного.

Реактивные артриты могут быть вызваны кишечными инфекциями (иерсиниоз, дизентерия, сальмонеллез).

Симптомы

  1. Пострадавший жалуется на боль в локте, которая, как правило, появляется только при движении;
  2. Пальпация локтевого сустава обычно безболезненна, кроме тех случаев, когда при заболевании выражен экссудативный компонент;
  3. Очень часто у пациентов наблюдается утренняя скованность в суставах (в том числе и в локтевом). Она может быть различной степени выраженности и продолжительности (от нескольких минут и до нескольких часов);
  4. У части больных отмечается суточный ритм артралгий (болей в суставе), которые более выражены в утренние часы;
  5. Некоторые пациенты отмечают ограничение движений в суставе в утренние часы, а к середине дня и вечером активные движения практически восстанавливаются;
  6. При осмотре пораженного сустава врач может увидеть изменение его конфигурации;
  7. Локтевой сустав отечен, несколько увеличен в размерах, горячий на ощупь;
  8. Кожные покровы над областью локтевого сустава гиперемированы;
  9. Объем активных движений в локтевом суставе снижен.

Выраженность и продолжительность болевых ощущений зависит от причины, которая вызвала артрит. Для ревматических поражений характерно то, что у больного боль в суставе резкая и очень интенсивная, не позволяющая осуществлять активные движения. При артрите, вызванном подагрой – боль носит тупой и ноющий характер. Болевые ощущения, покраснение кожи и отечность сустава очень часто обусловлены избыточным накоплением жидкости в суставной капсуле и воспалением суставного хряща.

У человека с артритом локтевого сустава в клинической картине отмечаются не только местные симптомы, но и общие. У больного в период заболевания наблюдается общая слабость, недомогание, головная боль, повышение температуры, тошнота и рвота.

Однако возможны и специфические проявления общего заболевания, так например, при туберкулезе у больного наблюдается кровохарканье, при злокачественных опухолях пациенты сильно истощены, при сепсисе диагностируются множественные очаги инфекции.

Диагностика

  1. Анамнез;
  2. Жалобы;
  3. Данные объективного осмотра;
  4. Дополнительные методы обследования.

Чаще всего диагноз «Артрит локтевого сустава» можно поставить на основе клинической картины и характерных симптомов. Необходимо определить степень воспаления сустава, с этой целью назначается общий анализ крови, а также проведение специфических лабораторных тестов. Обязательно больному назначается рентгенография локтевого сустава, а также – компьютерная и магнитно-резонансная томография.

С лечебно-диагностической целью больному проводится пункция локтевого сустава. Учитывая тот факт, что во время пункции удаляется определенное количество жидкости, то болевой синдром у пациента становится менее выраженным. Врач должен оценить цвет и характер удалённой жидкости. Помимо лабораторного исследования суставной жидкости, обязательно проводится бактериальный посев ее на питательные среды.

Лабораторные показатели четко коррелируют со степенью и остротой проявления заболевания. В острой фазе аутоиммунного процесса у больного повышается СОЭ, появляется в крови С- реактивный белок, наблюдается диспротеинемия, а также увеличение количества альфа-2 и гамма- глобулинов.

Очень важно в процессе диагностики, выявить основную причину, которая вызвала артрит.

Дифференциальная диагностика артрита достаточна сложна. Чаще всего дифференциальный диагноз проводится между группой реактивных артритов, травматических и обменных.

При подозрении на реактивный артрит необходимо ориентироваться на результаты посева кала больного, а также серологические реакции (реакция «антиген- антитело»).

Лечение

Несвоевременная или неадекватная терапия аутоиммунного артрита может привести к развитию генерализованного процесса с плохо управляемыми нарушениями в системе иммунной регуляции. При аутоиммунных заболеваниях больному показано максимально раннее назначение лечения с целью предупреждения деструктивных изменений в суставах и в костях, а также поражение внутренних органов.

Основные принципы лечения артрита:

  1. Этиопатогенетическое;
  2. Симптоматическое.

При реактивных артритах, вызванных инфекционными заболеваниями, в лечении применяются антибиотики и сульфаниламидные препараты.

При лечении артрита локтевого сустава используют:

  1. Противовоспалительные (нестероидные противовоспалительные препараты);
  2. Иммуномодулирующие средства (иммунодепрессанты и иммуномодуляторы).

Противовоспалительные лекарственные препараты:

  1. Вольтарен;
  2. Бутадион;
  3. Диклофенак;
  4. Метиндол;
  5. Напроксен;
  6. Бруфен;
  7. Аспирин.

Эти препараты обладают не только противовоспалительным, но и обезболивающим действием. Если назначенный препарат обладает недостаточным противовоспалительным эффектом, то это является прямым показанием в назначении его в большей дозе (в 1.5- 2 раза). По данным последних научных исследований нестероидные противовоспалительные средства в среднетерапевтических дозах у большинства пациентов оказывают неодинаковый эффект и могут по-разному переноситься. Так, например на одного пациента хорошее противовоспалительное действие окажет аспирин, а вольтарен вызовет массу побочных эффектов. Длительное применение противовоспалительных препаратов может вызвать язву желудка и нарушение свертываемости крови.

Основной задачей врача является правильно подобрать препарат каждому конкретному больному.

Препаратами, которые обладают наиболее ярким и быстрым противовоспалительным эффектом являются глюкокортикоиды, их широко назначают при ревматоидных артритах. Глюкокортикоиды обладают и иммуносупрессивным действием. Из препаратов этого ряда чаще всего используются преднизолон, дексаметазон, триамцинолон. Нельзя забывать о том, что глюкокортикоиды обладают большим количеством побочных эффектов, поэтому использование их особенно в детской практике крайне нежелательно.

Высокие дозы преднизолона назначаются при системной красной волчанке (внутривенно в течение 2-3 дней).

Среди иммунодепрессивных препаратов для лечения ревматоидного артрита предпочтение отдается алкирирующимцитостатикам (циклофосфан, хлорбутин)

Иммуномодулирующая терапия может проводиться только в специализированных клиниках, которые имеют возможность проведения лабораторного иммунологического контроля.

Одним из методов медикаментозной терапии при артрите локтевого сустава является непосредственное введение лекарственного препарата внутрь сустава. Чаще всего для этих целей используется гидрокортизон или кеналог.

Наряду с нестероидными противовоспалительными средствами для лечения артрита используют средства для восстановления структуры хрящевой ткани (хондропротекторы). Больным обычно назначается хондроитинсульфат в комбинации с глюкозамином. Используют в лечении суставов и другие лекарственные препараты – артра, структум, хондролон.

В острой фазе воспаления локтевого сустава показана иммобилизация с помощью гипсовых лангет и пластмассовых шин.

Препараты для уменьшения отечности и болевого синдрома в локтевом суставе (применяются в виде мазей):

  1. Гепариновая мазь;
  2. «Лиотон – 1000»;
  3. «Троксевазин»;
  4. «Быструм — гель»;
  5. «Фастум — гель»
  6. «Травмолгон»;
  7. «Феброфид-гель»;
  8. Мазь «Золотой ус с барсучьим жиром»;
  9. Мазь «Капсикам».

Некоторым пациентам показано хирургическое лечение артрита локтевого сустава.

Реабилитация

Комплекс реабилитационных мероприятий при артрите локтевого сустава:

  1. Лечебная гимнастика;
  2. Массаж;
  3. Физиопроцедуры;
  4. Полноценное питание;
  5. Водные процедуры;
  6. Ношение специального ортеза;
  7. Санаторно-курортное лечение.

Исключительно важное место в терапии артрита принадлежит методам физической реабилитации. После стихания острого процесса больному рекомендуются активные движения в суставе. По мере стихания воспалительного  процесса рекомендуется лечебная физкультура с сопротивлением (отягощением) и нагрузкой.

Роль физиотерапии при артрите локтевого сустава:

  1. Уменьшает болевой синдром;
  2. Способствует уменьшению отека тканей;
  3. Уменьшает воспалительный процесс в суставе;
  4. Улучшает местное кровообращение;
  5. Предупреждает мышечную атрофию и контрактуру сустава;
  6. Ускоряет период восстановление физиологической функции руки.

Роль массажа при артрите локтевого сустава:

  1. Улучшает лимфо- и кровообращение в верхней конечности;
  2. Уменьшает застойные явления в мягких тканях руки;
  3. Улучшает обменные процессы в суставе;
  4. Повышает мышечный тонус руки;
  5. Повышает объем активных движений в суставе;
  6. Улучшает венозный отток верхней конечности;
  7. Уменьшает отеки мягких тканей около локтевого сустава;
  8. Повышает объем активных движений в локтевом суставе.

Физиолечение при артрите локтевого сустава:

  1. Электропроцедуры;
  2. Диатермия;
  3. УВЧ- терапия;
  4. Парафиновые аппликации;
  5. Аппликации с димексидом;
  6. Грязелечение;
  7. Электрофорез новокаина;
  8. Электрофорез кальция и фосфора;
  9. Озокерит;
  10. Водолечение;
  11. Озонотерапия;
  12. Ультразвук;
  13. Фонофорез с гепарином;
  14. Фонофорез с никотиновой кислотой;
  15. Ультрафиолетовое облучение в эритемных зонах;
  16. Фенофорез с анальгином;
  17. Фенофорез с гидрокортизоном;
  18. Магнитотерапия;
  19. Аппликации с бишофитом.

Противопоказания для проведения физиотерапии при артрите локтевого сустава:

  1. Острая фаза воспалительного процесса;
  2. Артрит, вызванный туберкулезом;
  3. Артрит, вызванный онкологией;
  4. Склонность к кровотечениям;
  5. Беременность;
  6. Детский возраст;
  7. Повышенное артериальное давление.

Эффективность периода реабилитации при артрите локтевого сустава очень часто зависит от желания и усилий больного. Для того чтобы полностью восстановить объем активных движений в руке нужен правильный медицинский подход – назначение больному целого комплекса реабилитационных мероприятий, а также регулярность проведения занятий лечебной физкультуры и восстановительных процедур.

Ортопедия и травматология
Добавить комментарий