Привычный вывих плеча

Привычный вывих плеча — это патологическое состояние, которое характеризуется частым возникновением вывихов в плечевом суставе даже при незначительном воздействии силы.

Привычный вывих развивается у человека при обычном движении, даже во сне, при отсутствии какого-либо внешнего насилия. Этот вид вывиха, как правило, вправляется обратно без особого труда, у некоторых пациентов наблюдаются самопроизвольные вправления.

При привычном вывихе плеча у человека происходит повторное стойкое разъединение двух суставных поверхностей: суставной впадины на лопатке и головки плеча. По статистическим данным повторный вывих плечевого сустава возникает в 12-17 % случаев среди всех травматических вывихов.
privyichnyiy-vyivih-plecha
Повторный вывих плечевого сустава чаще всего диагностируется у молодых людей трудоспособного возраста (в промежутке от 20 до 40 лет). При этом мужчины страдают этой патологией в пять раз чаще, чем женщины. Обычно рецидив вывиха плеча наступает через три или четыре месяца, а в некоторых случаях через 1–2 года после первичного вывиха.

Привычный вывих плеча имеет код МКБ -10 — S43.0 и относится к разделу «Вывих плечевого сустава».

При травме обычно возникает правосторонний вывих плечевого сустава, возможно и двухстороннее поражение. Такие легковозникающие вывихи не поддаются консервативной терапии, пострадавшему требуется хирургическое вмешательство в условиях стационара. При возникновении этого патологического состояния человеку необходимо срочно обратиться к травматологу, так как многократные рецидивы вывиха только усугубляют ситуацию.

Причины

Развитию привычного вывиха плеча способствует травматическое повреждение суставной губы ( или повреждение Беннета). Она представляет собой небольшое волокнисто-хрящевидное образование, которое прикреплено к суставной впадине лопатки. Благодаря ей, суставная поверхность плечевого сустава имеет глубокую вогнутую поверхность, что препятствует разобщению двух суставных поверхностей при движении. У части пациентов с привычным вывихом плеча имеются небольшие дефекты на заднебоковой поверхности головки плечевой кости. Их «внезапное» появление врачи связывают с компрессионными переломами, которые не были выявлены травматологом во время первичного осмотра больного с травматическим вывихом плеча.

Предрасполагающие факторы:

  1. Отсутствие иммобилизации;
  2. Укорочение сроков иммобилизации;
  3. Применение травматичной методики вправления вывиха;
  4. Неполноценная иммобилизация;
  5. Истончение капсулы сустава плечевого сустава в передненижнем отделе ( эта часть руки, не укреплена связками и мышцами);
  6. Растяжение или отрыв суставной капсулы;
  7. Индивидуальные особенности строения плечевого сустава;
  8. Наличие у пациента ранних физических нагрузок после травмы.

В вышеперечисленных случаях, мягкотканые структуры сустава (мышцы, связки, капсула) не успевают восстановиться после травмы. В результате этого образуются небольшие участки несращения и грубые соединительнотканные рубцы. При возникновении мышечного дисбаланса плечевой сустав руки становится нестабильным, и даже при незначительном воздействии на него происходит вывих. Кроме этого, необходимо учитывать наличие у больного индивидуальных особенностей строения плечевого сустава, например, слабовогнутая или плоская суставная впадина.
privyichnyiy-vyivih-plecha3

Основной причиной повторных вывихов плечевого сустава, как правило, становятся наружный поворот и отведение плеча кзади, абдукционные движения.

Типичные действия, провоцирующие вывих плеча:

  • Поднятие руки;
  • Резкий взмах руки;
  • Плавание;
  • Падение;
  • Отведение и наружная ротация плечевого сустава (во сне).
  • Одевание и раздевание;
  • Поднятие тяжестей;
  • Подтягивание на перекладине.

У части пациентов вывих плеча происходит во сне. Травматологи считают, что чем чаще возникают рецидивы вывиха плеча, тем легче они возникают. Количество полученных вывихов у пострадавших может варьировать от единичных случаев (2- 3) и доходить до нескольких десятков раз.

Кроме этого, неправильная врачебная тактика может привести к возникновению повторных вывихов плеча . При применении травматичного способа вправления или при недостаточной иммобилизации плеча после травмы у пострадавшего возникает привычный вывих плечевого сустава.

Симптомы

Большинство пациентов пытаются вправить вывих плеча самостоятельно или привлекают к этому процессу родственников. После вывиха они не спешат обратиться в травмпункт, и приходят на прием к врачу в тех случаях, когда было несколько неудачных попыток самостоятельного вправления.

Основные признаки:

  1. У пострадавшего имеется характерная деформация вывихнутого плеча (на месте головки плеча определяется впадина);
  2. Пациент придерживает поврежденную руку за локтевой сустав;
  3. Активные движения в поврежденном плечевом суставе невозможны;
  4. При попытке человека совершить пассивное движение – возникает пружинисто сопротивление мышц;
  5. После вывиха плеча интенсивность болевых ощущений может варьировать в диапазоне: от выраженных болей до незначительной болезненности при пальпации области повреждения;
  6. У некоторых пациентов определяется не сильно выраженная атрофия или гипотрофия мышц руки, а также уменьшение кожной и болевой чувствительности в области сустава;
  7. Симптом Ванштейна – у больного наблюдается ограничение при наружной ротации плеча;
  8. Симптом Бабича — больной после вывиха не может полностью расслабить мышцы руки, он оказывает сопротивление при выполнении пассивных движений;
  9. Симптом Хитрова — при попытке оттянуть плечо книзу в положении приведения у пациента появляется небольшой диастаз между двумя суставными поверхностями костей;
  10. Симптом Новотельнова — после повторного вывиха понижается электрическая возбудимость дельтовидной мышцы;
  11. У больного с рецидивом вывиха отсутствует отек мягких тканей в области поврежденного плечевого сустава.

Диагностика

Большинство пациентов с этой патологией обращаются к врачу в состоянии ремиссии, после нескольких повторных вывихов в анамнезе. При объективном осмотре таких больных врач очень часто не может выявить никакой патологии. Клинический диагноз ставится на основании опроса, жалоб больного, прошлых рентгеновских снимков и архивных выписок из прошлых историй болезни.

У некоторых больных из-за часто возникающих вывихов на стороне поражения формируется не резко выраженная мышечная атрофия или гипотрофия, а также снижение кожной и болевой чувствительности в области пораженного сустава. Очень часто у пациента выявляется умеренное ограничение активных движений в суставе, что обусловлено слабо выраженной рубцовой контрактурой. Человек с этой патологией из-за боязни повторного вывиха со временем вырабатывает определенный двигательный стереотип, который заключается в том, что он постоянно щадит одно плечо и избегает движений, которые способны спровоцировать рецидив.

Для того, чтобы более точно оценить состояние плотных структур плечевого сустава, больному показано рентгенографическое обследование. Если врач заподозрил у пациента дефект в области заднебоковой поверхности головки плеча, то необходимо сделать серию снимков со специальной укладкой и с ротацией плеча. На рентгеновских снимка врач может увидеть увеличение расстояния между акромионом и верхней частью головки плечевого сустава, а также небольшое повреждение краев суставной впадины.

В тех случаях, если для выявления причин вывиха плеча недостаточно данных рентгена , то пациента направляют на компьютерную томографию. Для того, получить представление о рядом расположенных тканях и сосудах, и выработать тактику дальнейшего лечения выполняют магнитно-резонансную томографию.

При диагностике привычного вывиха плеча можно использовать контрастную артрографию. Если в стационаре имеется соответствующее оборудование, а у пациента показания к операции по поводу вывиха плеча, пациенту проводят диагностическую артроскопию. Этот малоинвазивный метод заключается в том, что при помощи специальной камеры можно детально изучить плечевой сустав и вправить вывих.
privyichnyiy-vyivih-plecha2
Можно ли вылечить привычный вывих плечевого сустава?

Лечение

Существует два метода лечения вывиха плеча:

  1. Консервативное;
  2. Оперативное.

Многих пациентов приходящих на прием к врачу интересует вопрос: «Возможно ли лечение вывиха плечевого сустава без операции?»

Консервативное лечение этой патологии практически в 99% случаев оказывается неэффективной. Однако, если у пациента было небольшое количество вывихов плеча (не более 2-3), то ему назначается лечебная физкультура и массаж направленные на укрепление связочного и мышечного аппарата плечевого пояса. При этом на время такого больной должен ограничить движения в пораженном суставе , особенно наружную ротацию и аддукцию. В тех случаях, когда консервативное лечение оказалось не эффективным или у пациента имеется большое количество вывихов одного и того же сустава, то единственным эффективным средством является операция.

Хирургическое лечение

В современной травматологии существует около двухсот видов оперативных методик данной патологии.
Хирургические методы:

  1. Укрепление капсулы плечевого сустава;
  2. Пластические операции на мышцах и сухожилиях плеча;
  3. Костно-пластические операции ( в том числе с использованием трансплантатов);
  4. Комбинированные методы (сочетают в себе все вышеперечисленные методики).

«Золотой стандарт» лечения

Самой распространенной методикой является операция Банкарда, которая заключается в том, что хирург при помощи специальных инструментов очень аккуратно фиксирует хрящевую губу, а затем из соединительной ткани капсулы сустава создает небольшой валик, который будет ограничивать движения головки плечевой кости. Это хирургическое вмешательство выполняется при помощи артроскопа. Хирург в области поврежденного плечевого сустава делает разрезы длиной 1-2 см, а затем через них вводит артроскоп и специальные манипуляторы. После операции больному на руку накладывают гипсовую повязку на один месяц.

Преимущества артроскопии:

  • Является малоинвазивной методикой (позволяет максимально снизить травматичность операции);
  • Минимизирует риск развития осложнений;
  • Значительно сокращает срок реабилитации пациента.

Кроме этого, существуют и другие хирургические методики, которые показанные при различных патологических изменениях в плечевом суставе, или применяемые в тех случаях, когда в стационаре отсутствует артроскопическое оборудование.

Методики оперативного лечения:

  1. Операция Бойчева;
  2. Операция Фридланда.
  3. Операция Вайнштейна;
  4. Операция Путти-Плятта.

Реабилитация

В послеоперационном периоде пациенту назначают:

  1. ЛФК;
  2. Массаж;
  3. Физиотерапия (УВЧ, фонофорез, амплипульсотерапия, озокерит, магнитотерапия) ;
  4. Ношение ортеза на плечевой сустав;
  5. Санаторно-курортное лечение.

При выраженном болевом синдроме пациенту назначаются обезболивающие препараты в таблетках или в уколах, а также фонофарез или электрофорез с 50% раствором анальгина.

В послеоперационном периоде средний срок иммобилизации плечевого сустава – 1 месяц. По истечению этого срока необходимо начинать постепенно разрабатывать плечевой сустав. Лечебная физкультура (в том числе занятия в бассейне) направлена на укрепление связок и мышц.

Через два или три месяца после операции необходимо делать акцент на разработке и тренировке мышц плечевого пояса и на восстановлении полной амплитуды активных движений в суставе . С этой целью используются специальные упражнения,плавание,а также занятия на тренажерах. Если пациент выполнял все рекомендации врача то полное восстановление функциональности плечевого сустава, как правило, наступает через 3-8 месяцев после операции.

Стоимость операции при привычном вывихе плечевого сустава

В Москве операцию при привычном вывихе плеча можно выполнить по 45 адресам. Цены на операцию этой патологии в столице начинаются от 11874 рублей.

Профилактика

Меры профилактики:

  1. Правильное и своевременное вправление первичного травматического вывиха;
  2. Во время коррекции вывиха необходимо исключить движения в поврежденном суставе;
  3. Правильные методы реабилитации;
  4. Своевременное хирургическое лечение вывиха и травм плеча.

Заключение

Пациент должен следовать врачебным рекомендациям и не заниматься самолечением.. Привычный вывих плечевого сустава не угрожает жизни человека, но может усложнить ее. Нужно беречь себя, и при возникновении повторного вывиха плеча, вовремя лечить его у специалиста.

Ортопедия и травматология
Добавить комментарий