Упражнения после эндопротезирования тазобедренного сустава

Упражнения после эндопротезирования тазобедренного сустава – это комплекс физических занятий, разработанных квалифицированными физиотерапевтами и нацеленных на помощь пациенту как можно скорее реабилитироваться после проведения сложной операции.

anatomija-tazobedrennogo-sustava-2_1

Хирургическое лечение

При поражении костно-хрящевой поверхности тазобедренного сустава возникает необходимость в лечении. На сегодня самым эффективным методом терапии аналогичных повреждений является тотальное эндопротезирование тазобедренного сустава (ТЭТС), при котором человеку заменяют суставные компоненты двумя составляющими механического эндопротеза, повторяющего строение головки бедра и вертлужной впадины.

Проведение операции – это только начало всей терапии, после которого последует продолжительный курс реабилитации пациента с систематическим контролем специалиста, соблюдением определенного режима питания и выполнением специальной гимнастики после эндопротезирования тазобедренного сустава.

Цель реабилитационного периода

Реабилитация после замены сустава рассматривает следующие цели:

  • Предупреждение осложнений после проведения хирургического вмешательства, таких как тромбоз вен, пневмония, расшатывание и вывих головки имплантата;
  • Восстановление природного кровообращения в организме;
  • Вживление эндопротеза в костный аппарат человека, возобновление жизненно важных функций нижних конечностей и мышечной системы.

Методы реабилитации

Терапия после эндопротезирования тазобедренного сустава включает в себя применение нижеуказанных методов физиотерапии:

  • ЛФК (лечебная физкультура) под контролем физиотерапевта или квалифицированного инструктора;
  • Занятия в бассейне – водолечение (аквааэробика, соляные, хвойные ванны, душ-массаж);
  • Механотерапия (гальванизация, лекарственный электрофорез, дарсонвализация);
  • Медикаментозная терапия (применение витаминных комплексов, при необходимости – антибиотиков и болеутоляющих).

Рекомендации специалистов

Первое время после проведения операции самое сложные, поэтому врачи дают некоторые полезные советы:

  1. Дня 2-3 спать необходимо исключительно на спине;
  2. После третьего дня можно поворачиваться, но только на бок здоровой конечности (поворот необходимо производить медленно, первые дни пациенту нужна помощь медицинского персонала или родных);
  3. Переворачиваться на прооперированный сустав можно через 14 дней;
  4. Садиться на стул или на унитаз нужно, сгибая ногу в замененном суставе не больше чем на 90 градусов;
  5. Свободное время отводите для занятий лечебной физкультурой.

Этапы восстановления

Специалистами было определено следующие 3 временные фазы реабилитации пациента после эндопротезирования тазобедренного сустава:

  1. Ранний послеоперационный период (10 дней после замены сустава);
  2. Поздний период (по окончанию ранней фазы до 3 месяцев);
  3. Отдаленный этап реабилитации (после 3 месяцев до полного восстановления функций сустава).

Ранний период реабилитации помогает пациенту предупредить развитие сердечно-сосудистых недомоганий и осложнений в функционировании легочно-дыхательного аппарата после хирургического вмешательства. Методы ЛФК после эндопротезирования тазобедренного сустава служат профилактикой образования кровяных тромбов и мышечной атрофии.

восстановление сустава

Поздняя фаза реабилитации помогает укрепить мышцы ног и заново научиться ходить по лестнице с искусственным эндопротезом.

Во время отдаленного восстановления пациент адаптируется к своей привычной жизни и условиям проживания. Дает большую нагрузку  конечности, при этом механический имплантат приживается к костной структуре.

Ранний период

Начинается период еще в послеоперационной палате стационара, во время которого следует выполнять данные упражнения:

  1. Движение стопой вверх-вниз, работает голеностопный сустав (до 10 минут);
  2. Напрягая передние мышцы бедра, пытаемся максимально выровнять колено и удерживаем до 5 секунд, расслабляем. Повторять до 10 раз;
  3. Сводим мышцы ягодиц и удерживаем 5-7 секунд (10 раз);
  4. Поднимаем прямую ногу до 30-40 градусов над ровной поверхностью, таз остается неподвижен (повторение — по возможности).

Данный комплекс необходимо выполнять по 2-3 раза в день. Упражнения можно делать в положении сидя или даже лежа на кровати. Вставать с кровати рекомендуется на 3 день после операции, обязательно пользуясь костылями или ходунками.

reabilitatsiya

Запрещенные движения

Специалисты настоятельно рекомендуют избегать таких движений:

  • Скрещивание ног;
  • Сгибать ногу в области оперируемого сустава на 90 и больше градусов (при наклонах, сидя на низком стуле и прочее);
  • Делать повороты в суставе.

Поздняя фаза реабилитации

Рекомендуемый комплекс упражнений после эндопротезирования тазобедренного сустава на данном этапе предусматривает следующее:

  1. Пешие прогулки в течение 15-25 минут несколько раз в день;
  2. В положении лежа сгибаем колени, стопы остаются на плоскости;
  3. Отводим в сторону по очередности одну затем другую конечность, не отрывая ее от поверхности;
  4. Согнув ногу в колене, поднимаем ее вверх до 90 градусов, опускаем так же – сначала сгибаем, затем кладем;
  5. Лежа на животе, дотрагиваемся пяткой к ягодичной мышце, медленно без рывков;
  6. В таком же положении сгибаем ноги в коленях и поднимаем их до 10 сантиметров от горизонтальной поверхности, напрягая мышцы ягодиц;
  7. Подобное упражнение, только поднимаем прямые ноги;
  8. Ходьба по лестнице (на каждую ступеньку становимся двумя ногами, опора на трость или держимся за перила).

Все упражнения повторяются по 10-15 раз 3 подхода в день.

Отдаленный период

Хотя это уже заключительная фаза восстановления, все же не стоит перегружать свой новый сустав тяжелыми физическими нагрузками. Не поднимайте вес больше 20 кг, а также следите за весом собственного тела, чтобы также контролировать силу давления на имплантат.

На четвертый месяц после операции человек может водить машину, но через каждые час-два необходимо делать перерыв, выходить из-за руля, дать ногам немного отдохнуть.

Если при продолжительных пеших прогулках, оперируемая нога устает, прослеживается хромота и боль, нужно разгрузить больную конечность при помощи трости, распределив нагрузку на ногу и трость.

Через 10 недель человек становится трудоспособным и может вернуться к своей работе, при условии, если он не будет постоянно проводить время на ногах.

Комплекс занятий

Этот этап реабилитации основывается на выполнении упражнений после эндопротезирования тазобедренного сустава дома в привычной для пациента среде обитания.

Список рекомендованных упражнений аналогичный позднему этапу реабилитации, только увеличивается нагрузка, например, используем утяжелители или увеличиваем количество повторений каждого упражнения с 10-15 до 20-25.

К своему комплексу добавляем еще несколько упражнений:

  1. Занятия на велотренажере, начинаем с 10-15 минут и постепенно увеличиваем время тренировки до 30 минут 3 раза в неделю (отрегулируйте высоту сидения так, чтобы при выпрямлении ноги в коленном суставе педали вы едва касались пальцами стопы);
  2. Упражнение с эластичной лентой длиной около 2 метров. Оба конца ленты привязываем к тяжелому неподвижному предмету на высоте до 25 см выше пола, чтобы получилась петля. Опора на оперируемой ноге, а на здоровую конечность одеваем петлю и фиксируем ее в области голеностопного сустава. Немного согнув колени, махом отводим здоровую ногу в сторону, повторяем упражнение до 10 раз;
  3. Приседания (туловище держим ровно, колени сгибаем до 60-70 градусов).

Список запрещенных движений также не изменился. Как правило, этот период помогает пациенту, перенесшему эндопротезирование, полностью восстановить статико-локомоторные функции сустава, укрепить мышечную систему конечностей, как больной, так и здоровой.

Строки завершения данного этапа зависят от следующих показателей:

  • Общего состояния здоровья пациента;
  • Эмоционального настроя (было замечено, что пациенты с позитивной установкой на выздоровление реабилитируются в разы быстрее);
  • Режима и образа питания (при выписке пациенту дают рекомендованный список продуктов, помогающих быстрому восстановлению костно-хрящевой и мышечной материи);
  • Выполнения комплексов лечебных упражнений рекомендованных на каждый период реабилитации.

Просмотрев видео о ЛФК после эндопротезирования тазобедренного сустава, вы узнаете больше рекомендованных упражнений для восстановления здоровья конечности:

Время эксплуатации имплантата

Часто эндопротезирование тазобедренного сустава применяют в лечении пожилых людей старше 65 лет. Так как искусственный имплантат служит от 10 до 20 лет, необходимости в его замене может и не возникнуть. Если же операцию проводили молодым пациентам, после износа эндопротеза делают повторное эндопротезирование. Берегите себя и будьте здоровы!

Ортопедия и травматология
Добавить комментарий