Транспортная иммобилизация при переломах

Оказание медицинской помощи пострадавшим с переломами костей представляет собой сложный и многоэтапный процесс. Очень часто переломы сопровождаются массивной кровопотерей, нарушениями дыхания и кровообращения. Исходы тяжелых травм во многом зависят от знаний и умений медицинских работников, их способности выполнять лечебные мероприятия в экстренных условиях.

порядок-иммобилизации-рисунок

Иммобилизация – это процесс создания неподвижности, фиксации или покоя определенной части тела человека при различных травмах и заболеваниях.

Виды иммобилизации

  1. Лечебная;
  2. Транспортная.

Транспортная иммобилизация выполняется при помощи стандартных средств промышленного производства, а в некоторых случаях из подручных материалов. Основная ее цель — транспортировка пострадавшего в ближайшее медицинское учреждение.

Врач или средний медицинский работник должен создать максимальный покой в области повреждения тела или конечности для уменьшения болевого синдрома и исключения дополнительного повреждения мягких тканей, нервов и сосудов сместившимися костными фрагментами и отломками.

Если у пострадавшего произошло огнестрельное ранение или обширный ожог, то иммобилизация конечности при помощи шин является одним из этапов противошоковых мероприятий. Она значительно снижает возможность распространения загрязнений и инфекции по тканям, является профилактикой развития кровотечения из поврежденного кровеносного сосуда.

Первую медицинскую помощь должны уметь оказывать не только врачи, медсестры и фельдшеры, но также и работники полиции, пожарники и МЧС.

Иммобилизация поврежденных частей тела не должна мешать оказанию реанимационных мероприятий пострадавшему в момент его госпитализации в медицинское учреждение.

Принципы оказания неотложной помощи при переломах:

  1. Раннее начало;
  2. Планомерность;
  3. Последовательность;
  4. Непрерывность;
  5. Преемственность.

Транспортировка больных с множественными переломами костей без адекватного обезболивания и правильной иммобилизации может привести к летальному исходу.

При переломах черепа, костей таза и позвоночника необходима определенная фиксация пострадавшего с целью предупреждения дополнительного повреждения головного или спинного мозга, а также органов малого таза.

Существуют определенные принципы выполнения полноценной транспортной иммобилизации:

  1. Необходимо создать наружную фиксацию или неподвижность определенного участка верхней или нижней конечности или другой части скелета с обязательным выключением активных движений в двух или трех рядом расположенных суставах (расположенных рядом с зоной повреждения);
  2. Необходимо произвести вытяжение поврежденного участка конечности и обеспечение устойчивости костных фрагментов и отломков в натянутом положении.

Основными средствами, которые используются для транспортной иммобилизации, являются различные виды стандартных (или промышленных) жестких и полужестких шин, очень часто в сочетании с гипсом или бинтовыми повязками.

Правила транспортной иммобилизации

  1. При переломах транспортная иммобилизация пострадавшего должна осуществляться непосредственно на месте получения травмы;
  2. Срок между моментом ранения и до наложения транспортной шины должен быть максимально сокращен;
  3. Перед тем как наложить транспортную шину, больному необходимо ввести обезболивающее вещество. В качестве обезболивания могут быть использованы новокаиновые блокады при переломах трубчатых костей, наркотические и ненаркотические анальгетики и поверхностный наркоз;
  4. Транспортные шины пострадавшему накладываются поверх обуви или одежды;
  5. Перед наложением транспортной шины раневую поверхность на теле человека прикрывают асептической повязкой;
  6. Если у больного развилось артериальное кровотечение, то кровоостанавливающий жгут накладывается выше раны. Транспортная шина должна быть фиксирована на конечности таким образом, чтобы было видно кровоостанавливающий жгут, при необходимости его можно было снять с руки или ноги и не нарушить при этом иммобилизацию. На жгуте должна находиться записка, в которой указаны дата и время наложения. В среднем кровоостанавливающий жгут должен находиться не более двух часов на поврежденной конечности. При поступлении больного со жгутом на конечности в стационар ему должна быть оказана медицинская помощь в первую очередь;
  7. Перед тем как наложить шину, нужно ее подогнуть по длине и форме поврежденной части конечности. Врач или фельдшер должны отмоделировать шину таким образом, чтобы конечность занимала среднефизиологическое положение с максимальным расслаблением мышц;
  8. Если шина изготовлена из проволоки или из фанеры, то перед ее наложением врач или фельдшер обворачивают ее ватой и марлей. В некоторых случаях может быть использован подручный материал (например, в поле используют сено или траву). Ватно-марлевая прокладка предотвратит болевые ощущения от сдавления мягких тканей и является хорошей профилактикой образования пролежней, а в холодную погоду она предохраняет от контактных отморожений;
  9. Между шиной и выступами костей (области лодыжек, мыщелок и гребней подвздошной кости) нужно поместить небольшие ватно-марлевые подушечки или прокладки из ткани;
  10. Основным правилом транспортной иммобилизации является то, что врач ли фельдшер должны обездвижить два рядом расположенных сустава (смежных с травмированной частью конечности), а при переломе бедра или плеча необходимо зафиксировать три сустава;
  11. Транспортные шины фиксируются к руке или ноге равномерными турами марли или бинта. Медицинский работник во время фиксации должен следить за тем, чтобы бинтование было не тугим и не нарушало кровообращение в конечности. В тех местах, где существует большая вероятность того, что бинт может сползти, следует сделать несколько перекрестных тура бинта и закрепить их при помощи булавок или швов. Косынки, брючные и поясные ремни широко используются для фиксации шины Дитерихса;
  12. В холодную погоду пострадавшего нужно накрыть одеялом или пальто, а поврежденная конечность должна быть обязательно утеплена;
  13. При открытых переломах нельзя самостоятельно вправлять костные отломки перед наложением шины;
  14. Самую лучшую иммобилизацию дают те шины, которые прочно зафиксированы на протяжении всей травмированной конечности;
  15. При наложении транспортной шины надо очень осторожно обращаться с поврежденной конечностью, лучше всего иммобилизацию осуществлять с помощником;
  16. Правильная транспортная иммобилизация снимает болевой синдром и спазмы с кровеносных сосудов, следовательно, улучшается кровообращение в поврежденной конечности, что является профилактикой ишемии тканей;
  17. При правильной иммобилизации конечности костные отломки и фрагменты, а также части разорванных мышц находятся в неподвижном состоянии, что мешает распространению загрязнения и инфекции по межтканевым промежуткам.

Врач и фельдшер «Скорой помощи» должны всегда помнить, что неправильная транспортная иммобилизация может нанести существенный вред здоровью пострадавшего (например, перевести закрытый перелом в открытый или спровоцировать сильное кровотечение из поврежденного кровеносного сосуда).

Цели транспортной иммобилизации

  1. Профилактика развития травматического шока;
  2. Обезболивание;
  3. Профилактика инфекционных осложнений;
  4. Профилактика вторичных кровотечений.

Группы средств для транспортной иммобилизации:

  1. Фиксационные — удерживают травмированную часть тела в определенном положении;
  2. Экстензионные (или растягивающие, дестракционные)
  • Стандартные (готовые средства для иммобилизации, которые выпускает промышленность);
  • Нестандартные (используются только в определенных медицинских учреждениях, не выпускаются промышленностью);
  • Импровизированные (чаще всего самые примитивные средства для иммобилизации, как правило, изготовлены на месте получения травмы из подручных материалов, обычно используются для само- и взаимопомощи).

Медицинские работники должны владеть навыками наложения не только стандартных, но и импровизированных шин, уметь оказать неотложную помощь пострадавшему в любых условиях.

Так, например, транспортную иммобилизацию плеча и области предплечья можно производить при помощи деревянных дощечек, косынки и галстука.

В том случае если у пострадавшего произошел перелом костей таза, иммобилизацию проводят путем прибинтовывания двух ног друг к другу в области двух коленных суставов, а на носилки под колени ног подкладывают небольшой валик из одежды.

Если на месте происшествия медицинский работник не может найти подходящих подручных средств, в этом случае иммобилизацию проводят путем прибинтовывания верхней конечности к телу пострадавшего, а травмированную ногу можно прибинтовать к здоровой.

При необходимости человек, который оказывает неотложную помощь пострадавшему, может сделать импровизированные носилки из палок и одежды.

Виды носилок

  1. Деревянные (выполнены, как правило, из фанеры или картона);
  2. Металлические (или проволочные);
  3. Пластмассовые;
  4. Пневматические (или надувные);
  5. Иммобилизирующие (или вакуумные).

Фанерные шины

  1. Для фиксации шейного отдела позвоночника и головы используется нестандартная транспортная шина Еланского;
  2. Для транспортной иммобилизации при переломах бедренной кости и рядом расположенных суставов используется оригинальная дистракционная шина Дитерихса;
  3. При переломах ключицы пострадавшему необходимо наложить шину Белера;
  4. Для транспортной иммобилизации переломов плечевой кости используется отводящая шина Созон-Ярошевича.

Шина Крамера

В медицинской практике самое широкое распространение получила универсальная проволочная шина Крамера. Для оказания первой медицинской помощи она используется с 1887 года. Современные металлические шины представляют собой рамку в виде замкнутого прямоугольника из толстой проволоки, в которой поперечно расположены более тонкие проволочки. При необходимости их можно связать между собой, подогнуть какую-то часть, использовать как отводящую шину.

Перед наложением шины Крамера медицинский работник проводит ее моделированиев соответствии с размерами частей тела пострадавшего, а затем сверху накладывается ватно-марлевая подкладка. После этого к шине фиксируют поврежденную часть тела и осторожно прибинтовывают. В некоторых случаях такие шины используются для увеличения прочности уже наложенных гипсовых повязок.

шина-крамера-на-ноге

Преимущества шины Крамера

  1. Гибкость;
  2. Мягкость;
  3. Простота в использовании;
  4. Прочность;
  5. Легкость;
  6. Удобна для санитарной обработки и дезинфекции.

Медицинская пневматическая шина

В последние годы для оказания первой медицинской помощи широко используются  пневматические шины. Это объемные надувные устройства, которые выполнены из двухслойной пластмассовой полимерной оболочки.

Пневматические шины состоят из камеры и застежки-молнии, а также специального клапанного устройства для нагнетания воздуха.

Медицинская пневматическая шина выпускается в полиэтиленовых пакетах и бывает трех размеров:

  1. Для кисти и области предплечья;
  2. Для стопы и голени;
  3. Для коленного сустава и бедренной кости.

Преимущества пневматической шины:

  1. Небольшой вес (200-400г);
  2. Предназначена для быстрого наложения;
  3. Малая травматизация поврежденной части конечности;
  4. Практически отсутствует давление на костные выступы и мягкие ткани;
  5. Простота в использовании;
  6. Возможность визуального контроля за поврежденной частью руки или ноги.

Недостатки пневматической шины:

  1. Не используется для иммобилизации переломов плечевой и бедренной кости, так как не может обеспечить достаточную фиксацию;
  2. При использовании пневматической шины медицинский работник должен избегать проколов.

вакуумный-матрас

Носилки иммобилизирующие вакуумные

Они используются у пострадавших с тяжелыми и особенно множественными повреждениями частей скелета. Вакуумные носилки способны обеспечить надежную фиксацию всех участков тела больного как в положении лежа, так и полусидя.

Они выполнены из резинотканевой воздухонепроницаемой оболочки, которая примерно на 2/3 заполнена гранулами из пенополистирола. В наборе с носилками должен всегда прилагаться вакуумный насос.

Помощь пострадавшим на догоспитальном этапе должна оказываться быстро и качественно. При тяжелых, сочетанных и множественных переломах костей целесообразно использовать шины-носилки. Они обеспечивают иммобилизацию всего тела и конечностей.

Ортопедия и травматология
Добавить комментарий