Аллопуринол при подагре

Аллопуринол при подагре – препарат из группы урикозурических средств, который рекомендуется принимать во время ремиссии для предотвращения развития подагрических приступов и предупреждения возникновения болевого синдрома.

allopurinol

Характеристика заболевания

Во времена жизни Гиппократа подагра считалась заболеванием, свойственным аристократам и представителям высшего общества, которые не отказывали себе в еде и изысканных напитках.

Сегодня же подагра известна как хроническая рецидивирующая болезнь, вызванная нарушенными обменными процессами организма. То есть расстроенным синтезом пуриновых веществ и выведением компонентов мочевой кислоты (уратов) из организма. Конечно же, на развитие данного заболевания влияют привычки в питании, однако это не единственная причина формирования подагры.

podagra

Причины развития подагры

К факторам, провоцирующим развитие болезни, относятся следующие:

  • Нарушенный метаболизм человеческого организма;
  • Генетическая склонность (наличие в ДНК определенной Х-хромосомы);
  • Неумеренное потребление вредных продуктов и алкоголя.

Подагра полностью не устраняется, а является пожизненным заболеванием, поэтому для поддержания здоровья с данным диагнозом необходимо придерживаться определенных рекомендаций лечащего врача-ревматолога.

Принципы лечения подагры

Лечение подагры основывается на следующих принципах медицинской терапии:

  1. Медикаментозное лечение:
  • Урикозурические средства (препараты, выводящие излишки мочевой кислоты из организма, к примеру, аллопуринол)
  • Урикодепрессанты (средства, блокирующие выработку уратов);
  • Нпвс (нестероидные противовоспалительные средства);
  • Глюкокортикостероидов (гк);
  • Болеутоляющие (во время приступа обострения подагры);
  • Средства местного воздействия (мази, гели, компрессы).
  1. Физиотерапия;
  2. Лечение народными методами (применение настоек из лекарственных трав, отваров, чаев);
  3. Диетическое питание.

Урикозурические средства

Для лечения подагры во время ремиссии часто применяются препараты для контроля уровня мочевой кислоты в организме человека. К таким препаратам относятся урикозурические средства и урикодепрессанты. Эти медикаменты оказывают активное воздействие на организм человека, страдающего подагрой, однако в ходе лечения необходимо придерживаться некоторых полезных рекомендаций специалистов.

Главные принципы лечения средствами, контролирующими уровень уратов в крови:

  • Применение урикодепрессантов и урикозурических средств должно начинаться во время первичной стадии развития подагры (начинать прием препаратов во время острого подагрического приступа опасно);
  • Курс лечения проводится только во время хронического протекания болезни, то есть в межприступные этапы ремиссии;
  • Лечение продолжается пожизненно (предварительно проконсультировавшись с врачом, можно сделать небольшой перерыв в течение 14-28 дней, после чего лечение продолжается);
  • Рецепт и назначение определенного препарата и суточной дозировки определяет врач ревматолог (данные показатели зависят от формы и типа развития болезни, а также от уровня мочевой кислоты в крови);
  • При использовании средств, регулирующих уровень МК необходимо придерживаться дневного диуреза (употребление жидкости от 2 до 3 литров воды, несладкого чая, отвара шиповника, молока).

Лечение подагры аллопуринолом

Рассмотрим подробнее, как принимать аллопуринол при подагре, являющийся средством многолетнего лечения при данной болезни.

Аллопуринол не оказывает эффективного обезболивающего действия на организм, поэтому его прием во время острого подагрического приступа не результативен. Однако данный препарат действует благодаря своему накопительному эффекту, после продолжительного употребления пациентом.

Состав продукта

Фармакологическая форма препарата имеет следующий состав:

  • Аллопуринол – 100 мг;
  • Крахмал – около 77,67 мг;
  • Сахароза – 20мг;
  • Стеарат магния – 1мг;
  • Пищевой желатин – 1,33 мг.

Особенности препарата

Аллопуринол активно воздействует на организм, контролируя выработку и выведение компонентов мочевой кислоты в организме. Действующее вещество препарата угнетает деятельность фермента ксантиноксидазы, способствующего окислению гипоксантина до ксантина и его дальнейшего синтеза во фрагменты уратов. Этот процесс и контролирует уровень мочевой кислоты в крови человека.

Прием аллопуринола рекомендуется в следующих случаях:

  • Диагностированная гиперурикемия при подагре (повышенное содержание уратов в крови – свыше 500 мкмоль);
  • Заболевание уратной нефропатией;
  • Мочекаменная болезнь;
  • Предупреждение уратовых отложений в крови у пациентов, страдающих онкологическими заболеваниями.

Способ применения

Аллопуринол выпускается в таблетках по 100 и 300 мг для перорального употребления. Таблетку нужно глотать и запивать большим количеством жидкости. Принимать лекарство необходимо после употребления пищи.

allopurinol

Какая должна быть суточная дозировка аллопуринола при подагре, определяет лечащий врач ревматолог.

Предлагаем некоторые варианты приема препарата в течение суток:

  • 200 мг аллопуринола (2 р/день по 1 таблетке);
  • 200-600 мг препарата в течение дня (доза делится на 3 равных приема);
  • 800 мг – наивысшая доза приема аллопуринола на день (максимальная доза разового употребления – 300 мг препарата).

Детям до 13 лет также могут назначить прием аллопуринола, однако в таких случаях суточная доза рассчитывается по 10-20 мг препарата на 1 кг массы тела.

Содержание компонентов мочевой кислоты в крови уменьшается на 2-3 день после применения аллопуринола от подагры, стабилизируется уровень уратов на 7-10 день после начала курса терапии.

Стойкий эффект нормализации уровня мочевой кислоты достигается через 4-6 месяцев. После полугода лечения аллопуринолом пациенту назначается плановая диагностика, в ходе которой берутся анализы мочи на определение уровня содержания уратов. Если данные показатели в пределах нормы, суточная дозировка препарата снижается до 100 мг (1 таблетка на сутки).

Стоимость аллопуринола

Цена таблеток от подагры аллопуринол составляет от 80 до 120 рублей, в зависимости от фирмы и страны производителя. Кажется стоимость очень низкая, однако учитывая тот факт, что этот препарат человеку нужно покупать постоянно и пожизненно, общая сумма набежит кругленькая.

Побочные явления от препарата

Так как аллопуринол является активным препаратом, он оказывает прямое воздействие на организм человека. Как правило, острых негативных явлений при употреблении аллоуринола не наблюдается, однако существует вероятность проявления определенных побочных эффектов.

Могут прослеживаться следующие побочные эффекты:

  1. Недомогание желудочно-кишечного тракта (тошнота, рвота, диареи, спазмы);
  2. Аллергические проявления на коже (покраснение некоторых участков кожного покрова, зуд, дерматит, сыпь);
  3. Нарушение обменных процессов организма (гипергликемия, гиперлипидемия);
  4. Эмоциональные расстройства (депрессии, сонливость, раздражительность, нефропатия);
  5. Нарушения сна (бессонница, амнезия, ночные кошмары);
  6. Нарушение работы гепатобилиарной системы (усиление деятельность почечных ферментов, ксантиновые камни, некроз печени);
  7. Расстройство деятельности систем кровообращения (лейкопения, лейкоцитоз, агранулоцитоз, тромбоцитопения).

Противопоказания к употреблению

Специалисты определяют следующие противопоказания к использованию препарата аллопуринол:

  1. Повышенная чувствительность к компонентам препарата аллопуринола;
  2. Хроническая почечная недостаточность;
  3. Начальная стадия развития гемохроматоза;
  4. Подагрический приступ (состояние обострения подагры);
  5. Беременность или кормление ребенка грудью;
  6. Сахарный диабет;
  7. Острые нарушения деятельности печени;
  8. Дети в возрасте до 3 лет;
  9. Нарушения работы сердечно-сосудистой системы.

Отзывы пациентов

Отзывы про лекарство от подагры аллопуринол самые разные. Все же, как правило, встречаются очень позитивные отзывы пациентов. Конечно позитивный эффект от приема препарата во многом зависит от правильно подобранной суточной дозировки, которая определяется по результатам лабораторных изучений анализов пациента.

«Мне диагностировали подагру около 4 лет назад. С прошлого года я начал принимать аллопуринол для снижения уровня мочевой кислоты в крови. Приступы острой подагры стали проявляться реже и снизилась интенсивность болевого синдрома во время обострения. Я понял, что лечение подагры без применения аллопуринола не эффективно» — говорит 42-летний Илья.

Алла, которой 53 года делится: «После начала приема аллопуринола у меня появилась аллергия на коже, проконсультировавшись со своим ревматологом, я снизила суточную дозу препарата с 400 мг до 200, побочные эффекты исчезли. Уровень солей мочевой кислоты тоже заметно уменьшился».

Больше о методах лечения подагры можно узнать из предоставленного видео:

Применение данного препарата поможет вам поддерживать свое состояние во время хронически протекающей подагры, а также снизит остроту болевого синдрома при приступе. Берегите себя и будьте здоровы!

Ортопедия и травматология
Добавить комментарий