Венозный тромбоз при переломе

Одной из актуальных проблем травматологии является возникновение тромбофлебита вен после переломов или при длительной иммобилизации конечности, а также при наложении гипса.

Острый венозный тромбоз (или тромбофлебит) — это заболевание, которое вызвано возникновением тромба (сгустка крови) в глубоких венах нижних или верхних конечностей. Тромбофлебит имеет наследственную предрасположенность.

В нижних конечностях у человека различают три типа вен:

  1. Поверхностные вены – находящиеся под кожей;
  2. Глубокие вены – находятся в мышечной ткани;
  3. Перфорантные вены — соединяют между собой глубокие и поверхностные вены нижних конечностей.

В организме человека процесс образования тромбов происходит постоянно, чаще всего он возникает при порезах и ушибах. Венозная кровь в месте травмы сгущается и появляется тромб.

Острый венозный тромбоз протекает более длительно и для него характерна локализация процесса. Кровяные сгустки появляются не только в месте повреждения сосуда, но и в зоне его просвета, в результате чего у человека венозный отток крови.

При этой патологии тромб может увеличиваться в размерах и распространяться на другие вены. Чаще всего венозный тромбоз возникает в кровеносных сосудах тазовой области, бедра, голеней, в более редких случаях – область грудной клетки и верхних конечностей.

Курение и употребление алкоголя увеличивают вязкость крови, следовательно, способствуют тромбозу вен.

Причины

Причины острого венозного тромбоза:

  1. Длительный постельный режим;
  2. Долгая иммобилизация верхней или нижней конечности;
  3. Наложение гипса;
  4. Наложение аппарата Елизарова на нижнюю конечность;
  5. Оперативное вмешательство под общим наркозом;
  6. Беременность;
  7. Прием оральных контрацептивов;
  8. Опухоли (злокачественные и доброкачественные);
  9. Долгое нахождение в вынужденном положении;
  10. Переломы костей;
  11. Ранения различного характера;
  12. Последствия химио- и лучевой терапии;
  13. Варикозное расширение вен нижних конечностей;
  14. Лишний вес;
  15. Большая физическая нагрузка на нижние конечности (например, у спортсменов);
  16. Сахарный диабет.

Симптомы тромбоза глубоких вен нижних конечностей:

  1. У человека возникает тянущая боль в ноге, которая усиливается при физической нагрузке (при ходьбе или при длительном пребывании в положении стоя);
  2. Болевой синдром в ноге может уменьшиться, если конечности придать возвышенное положение;
  3. Возникает резкий отек стопы, бедра и голени;
  4. При осмотре нижней конечности можно увидеть синюшный оттенок кожи на участке тромбоза;
  5. При тромбозе бедренной и подвздошной вен у больного отекает не только нога, но и передняя часть брюшной стенки;
  6. Окружность конечности увеличивается в объеме по сравнению со здоровой ногой;
  7. У некоторых больных при тромбозе может отмечаться повышение температуры тела, усиление сосудистого рисунка ноги.

Как справиться с болезнью?

При тромбофлебите вен нижних конечностей больному назначается постельный режим в течение пяти дней, ноги при этом должны находиться в возвышенном положении. Одновременно вводятся такие препараты как антикоагулянты, флеботоники и нестероидные противовоспалительные средства. На область тромбоза вены ноги местно наносят гепариновую мазь или «Лиотон -1000», однако эти средства могут помочь только при комплексном лечении заболевания.

Одним из важнейших мероприятий при лечении венозного тромбоза является эластичное бинтование ног, или больному надевают специальные компрессионные чулки или колготки. Эти меры позволяют фиксировать тромб, если он находится в подкожной вене нижних конечностей, а также стимулировать кровообращение в глубоких венах ноги. Лечебные мероприятия должны восстановить проходимость кровеносного сосуда (реканализация).

Многие сосудистые хирурги склоняются к мнению, что наиболее эффективным лечением тромбофлебита вен нижних конечностей является хирургическое удаление воспалённой вены.

Массивный тромбоз глубоких и поверхностных вен нижней конечности, в тяжелых случаях может привести к ампутации ноги, поэтому при появлении первых симптомов нарушения кровообращения необходимо срочно обратиться к врачу.

Последствия венозного тромбоза:

  1. Замедление кровотока в конечности;
  2. Нарушение реологических свойств крови;
  3. Воспаление венозной стенки в зоне тромбоза.

Застойный дерматит в нижних конечностях

Варикозный (застойный) дерматит является осложнением варикозного расширения вен нижних конечностей. Это заболевание обычно проявляется у людей среднего и пожилого возраста, но в последнее время часто диагностируется у молодых. По статистическим данным к варикозной болезни больше подвержены женщины, что обусловлено гормональным фоном (уровень эстрогенов влияет на сосудистую стенку) и большой нагрузкой на вены во время беременности.

Основные причины поражения кожи при варикозной болезни

При расширении вен на нижних конечностях возникает хроническая венозная недостаточность, которая характеризуется истончением стенки сосуда, задержкой жидкости в ногах, отечностью пораженной области. В результате повышенной проницаемости стенки сосуда, кровь и ее компоненты выходят из кровеносного русла под кожу, где происходит ее воспаление. Еще одной причиной венозного дерматита является тромбоз глубоких и поверхностных вен, который может наблюдаться при сахарном диабете, беременности, атеросклерозе, ожирении, хронических заболеваниях сердечнососудистой системы.

Симптомы

Проявление варикозного дерматита зависит от стадии заболевания, которое его вызвало.

Для первой стадии варикозной болезни характерны следующие симптомы:

  1. Периодически возникает легкий зуд над веной;
  2. Покраснение небольшого участка кожи (за счет выхода эритроцитов из кровеносного русла в ткани);
  3. Кожа пораженной нижней конечности становится отечной, гладкой и блестящей (смотрите фото);
  4. На кожных покровах ног появляются небольшие пузырьки, которые самостоятельно проходят.

Если варикозное расширение вен нижних конечностей не лечится, то оно прогрессирует, и появляются другие симптомы застойного дерматита:

  1. Выраженный кожный зуд;
  2. На коже ног появляются среднего размера пузырьки, которые вскрываются самостоятельно, после них остаются на поверхности небольшие корочки и шелушение;
  3. С течением времени меняется цвет кожи над областью дерматита. В начале заболевания она имеет красноватый оттенок, а затем коричневый;
  4. Кожные покровы при варикозном дерматите плотные на ощупь, при глубокой пальпации могут определяться небольшие образования в виде узелков;
  5. При длительном течении заболевания появляются трофические язвы, которые плохо подвергаются излечению.

Основным местом локализации дерматита является кожа лодыжек, а также вся наружная поверхностей голеней. При этом заболевании больного мучает сильный непреходящий зуд кожи, в местах расчесов возникают ранки и присоединяется инфекция, что приводит в дальнейшем к гнойному воспалению. Человек становится раздражительным, нервным, его мучает бессонница, снижается аппетит. Заболевание чаще всего усугубляется в летний период, когда жарко и больной пьет много жидкости, в результате у него сильно отекают ноги.

Со временем застойный дерматит может перейти в липодерматосклероз. Он чаще всего возникает в области щиколотки ног. Через кожные покровы проникают форменные элементы крови, ломкие мелкие кровеносные сосуды склерозируются и возникают небольшие рубчики. При липодерматосклерозе участок кожи плотный и сухой на ощупь, имеет коричневатый оттенок с небольшим участком шелушения белого цвета. Именно такие грубые косметические дефекты заставляют больного обратиться к врачу.

Диагностика

При появлении первых признаков венозного дерматита необходимо обратиться к врачу дерматовенерологу и к хирургу-флебологу. Самолечением заниматься нельзя, так как это может усугубить ситуацию. Некоторым больным необходимо пройти такой вид исследования, как УЗИ с доплерографией сосудов нижних конечностей, для того чтобы выявить степень поражения сосудов. Дерматовенеролог должен провести дифференциальную диагностику между застойным дерматитом и атопическим, аллергическим, контактным, себорейным.

Терапия

Лечение венозного дерматита на ногах не будет эффективным, если не проводится терапия варикозной болезни. Если вы хотите, чтобы ваша кожа на ногах выглядела здоровой и красивой, необходимо нормализовать работу клапанного аппарата. Терапия должна быть комплексной, совместно с хирургом-флебологом и дерматовенерологом. Лечить венозную недостаточность достаточно сложно, чаще всего заболевание прогрессирует с течением времени и приобретает хроническую форму.

Основными принципами лечения являются:

  1. В начальной стадии заболевания больному необходимо принимать венотоники и носить компрессионные чулки или колготки, которые должны быть правильно подобраны врачом. Местно можно использовать увлажняющие гипоаллергенные средства. При зуде показано применение антигистаминных препаратов, которые можно принимать перорально или использовать в виде мазей. Средствами для наружного лечения варикозной болезни являются: «Венитан-крем», « Венорутон-гель», «Гепатромбин-мазь», гель «Лиотон-1000».;
  2. В острой стадии и при выраженном зуде помимо антигистаминных препаратов больному назначаются легкие успокаивающие препараты, в тяжелых случаях показано назначение короткого курса транквилизаторов. Больному назначаются мази, которые содержат гормоны. Они применяются в течение нескольких дней и помогают снять воспалительный процесс на коже;
  3. При тяжелом и хроническом течении варикозной болезни необходимо тщательно ухаживать за кожей ног, не допускать появления царапин и ран, а также попадания инфекции. При прогрессировании заболевания некоторым больным показаны хирургические методы лечения варикозной болезни: склеротерапия или удаление вены. При инфицировании варикозного дерматита больным назначаются антибиотики из группы цефалоспоринов;
  4. Одним из самых древних способов лечения варикозной болезни является гирудотерапия (пиявки).

При дерматите на ногах необходимо использовать смягчающие кожу средства (например, гели для душа или заменители мыла), которые не сушат кожные покровы и создают на них тонкую защитную пленку, препятствуя попаданию патогенных микроорганизмов на кожу.

Профилактика

Основные профилактические меры тромбофлебита и венозного дерматита должны быть направлены на укрепление сосудистой стенки вен нижних конечностей и недопущение венозного застоя. 1. Регулярный вечерний контрастный душ нижних конечностей (поможет снять усталость и отечность нижних конечностей, « тренирует» сосудистую стенку);

  1. Ношение удобной обуви (не носить обувь на высоком каблуке);
  2. Ношение удобной одежды (не стягивающая кожу и не содержащая синтетики более 80%);
  3. Массаж стоп;
  4. Лечебная физкультура;
  5. Плавание;
  6. Подвижный образ жизни (в день надо проходить пешком не менее 3 км);

8.Правильное питание (исключить из рациона жареное, соленое, больше кушать фруктов и овощей);

  1. Регулярное очищение печени и кишечника;
  2. Не допускать возникновение запоров;
  3. Исключить употребление алкоголя и курение;
  4. Не рекомендуется при варикозной болезни посещение бань и саун.

При появлении венозного дерматита на ногах необходимо лечить основную причину, которая его вызвала – варикозное расширение вен нижних конечностей.

Ортопедия и травматология
Добавить комментарий