Мениск — амортизатор колена

Очень часто человеческий организм сравнивают с автомобилем, где сердце является мощным мотором, а желудок — топливным баком. А в тех местах, которые испытывают большую физическую нагрузку, существует своеобразные амортизаторы: хрящевые диски расположены между позвонками, в коленном суставе – мениски (латеральный и медиальный).

Мениски — это волокнистые хрящи, которые находятся на передней поверхности коленных суставов, между бедром и голенью.

Основная функция менисков:

  1. Увеличивают контактную поверхность между суставами;
  2. Равномерно распределяют вес тела человека;
  3. Смягчают удар;
  4. Стабилизируют коленный сустав.

По статистике, повреждение менисков коленного сустава является очень распространенной травмой. У человека медиальный мениск страдает, как правило, в 8-10 раз чаще, чем латеральный, это связано с особенностями его анатомического расположения.

Большинство людей здоровые мениски в течение всей жизни не чувствуют. Однако если случается травма, или по какой-то причине произошло перенапряжение колена, то эластический хрящ в виде полумесяца дает о себе знать.

Человек напрягает мениски при ходьбе, а также при подъеме по лестнице и беге. Наиболее подвержены травмам мениска, профессиональные спортсмены и люди, которые занимаются активными видами спорта, такие как теннис, футбол, лыжи. При его повреждении человек испытывает боль при ходьбе и любые движения ногами доставляют ему массу неприятных ощущений.

С возрастом мениски подвергаются изнашиванию. Люди, которые имеют лишний вес, оказывают массой своего тела более значительную нагрузку на волокнистые хрящи, он истончается и может лопнуть или порваться даже при незначительных травмах или ударах.

Для людей молодого возраста основным механизмом повреждения мениска является:

  1. Травма;
  2. Внутренняя ротация бедренной кости и отклонение голени в латеральную сторону при фиксированной стопе;
  3. Глубокое приседание;
  4. Прыжки на выпрямленные ноги;
  5. Удар в область колена;
  6. Неудачное подворачивание ноги;
  7. Падение на колено;
  8. Резкое сгибание колена;
  9. Резкое разгибание колена.

Если край мениска попадает между двумя суставными поверхностями, то это приводит к нарушению его анатомической целостности — полному или частичному разрыву.

Ущемление мениска

Симптомы

  1. После травмы пострадавший чувствует боль в области мениска;
  2. У больного возникает припухлость коленного сустава;
  3. Кожа наколенным суставом гиперемирована, возможно появление небольших ссадин;
  4. Физиологическая функция коленного сустава после травмы мениска нарушена;
  5. При пальпации места повреждения у пострадавшего определяется разлитая болезненность в области колена;
  6. У больного происходит «блокада сустава»- это самый характерный признак повреждения мениска;
  7. При остром повреждении мениска у пациента развивается синовит, в более редких случаях, происходит излитие крови в полость коленного сустава с развитием гемартроза;
  8. При пальпации суставной щели на стороне повреждения мениска появляется резкая болезненность;
  9. Нога больного, как правило, находиться в положении сгибания, все попытки разогнуть ногу вызывают резкую боль;
  10. Объем активных движений в коленном суставе резко ограничен;
  11. Форма коленного сустава у больного может быть несколько изменена.

Диагностика

  1. Анамнез;
  2. Жалобы пострадавшего;
  3. Данные объективного осмотра;
  4. Рентгенологическое обследование коленного сустава;
  5. Магнитно-резонансная томография;
  6. Артроскопия коленного сустава;
  7. Ультразвуковое сканирование.

На рентгеновских снимках больного костных повреждений в области коленного сустава не обнаруживается.

Первая помощь

  1. Обезболивание;
  2. Иммобилизация поврежденной нижней конечности;
  3. Транспортировка пострадавшего в травмпункт или стационар.

Лечение

Перед тем, как должно быть произведено вправление ущемившегося мениска, врач должен выполнить «разблокировку» коленного сустава. С этой целью внутрь сустава вводиться 20 мл 1% раствора новокаина. После того, как у пострадавшего наступило обезболивание, травматолог приступает к вправлению ущемившегося мениска. Для этой манипуляции пациента укладывают на стол или кушетку и производят движения, обратные механизму полученной травмы. Врач должен согнуть ногу пострадавшего в коленном суставе, а затем отклонить в латеральную сторону, при продолжающемся вытяжении выполняет наружную и внутреннюю ротацию голени, и резкое форсированное разгибание. Манипуляция вправления ущемленного мениска достаточно сложная, поэтому должна выполняться врачом- профессионалом. Любые неквалифицированные действия травматолога могут привести к разрыву мениска и серьезному нарушению функции коленного сустава.

Если после правильно проведенной манипуляции у больного произошло полное восстановление объема активных движений в коленном суставе, это свидетельствует о том, что ущемление мениска устранено. После этого травматолог должен произвести иммобилизацию поврежденной нижней конечности при помощи гипсового тутора. Коленный сустав больного должен находиться в согнутом положении под углом 170 градусов в течение 1 месяца. По истечении этого срока тутор снимается и пациенту назначаются парафиновые аппликации на область колена.

Застарелые повреждения мениска

Симптомы

  1. У больного из-за резвившегося с течением времени синовита контуры коленного сустава сглажены;
  2. Пациента беспокоят боли в коленном суставе;
  3. При осмотре нижней конечности у больного отмечается атрофия мышц бедра и голени (уменьшение объемов в среднем на 1-2 см);
  4. Характерным симптомом застарелого перелома мениска является то, что у пациента ограничено разгибание в коленном суставе (симптом «пружинности» или «ладони»);
  5. У больного при разрыве внутреннего мениска болевой синдром усиливается даже при небольшом повороте и сгибе колена;
  6. При пальпации коленного сустава больной жалуется на болезненность в области суставной щели (именно в этом месте поврежден мениск);
  7. Если при сгибании коленного сустава врач фиксирует мениск, то больному достаточно сложно будет произвести разгибание колена из-за выраженного болевого синдрома (положительный симптом Байкова);
  8. Иногда при сгибании коленного сустава слышны щелчки, хруст;
  9. При застарелых повреждениях мениска у пациента наблюдается симптом Турнера — повышенная чувствительность кожных покровов по внутренней поверхности коленного сустава (в этом месте проходит одна из ветвей большого кожного нерва);
  10. Часть пациентов может испытывать не только нарастающую боль в колене при ходьбе, но и ощущение нестабильности походки.

Диагностика

  1. Анамнез;
  2. Жалобы пострадавшего;
  3. Данные объективного осмотра;
  4. Рентгенологическое обследование коленного сустава (в том числе и артропневмография, артропневмоконтрастография);
  5. Магнитно-резонансная томография;
  6. Артроскопия коленного сустава;
  7. Ультразвуковое сканирование.

На рентгеновских снимках коленных суставов костных изменений не отмечается.

Для уточнения диагноза разрыва мениска в коленный сустав перед рентгенологическим обследованием вводят воздух или контрастное вещество. Однако, эти виды исследования требуют выполнения большого количества рентгенограмм, но не всегда дают дополнительных данных (не информативны).

Поэтому основными критериями диагностики застарелых повреждений менисков являются данные анамнеза (факт травмы) и клиническая симптоматика (наличие у больного «блокад» в коленном суставе).

Лечение

Если врачу не удается устранить первичное ущемление мениска консервативными методами, то это является основным показанием для оперативного вмешательства – артротомии.

Значительные разрывы мениска, которые вызывают нестабильность коленного сустава, необходимо срочно оперировать.

В тех случаях, если больной отказывается от удаления разорвавшегося мениска, то в последующем это приводит к формированию деформирующего артроза коленного сустава.

Для того чтобы удалить поврежденную часть мениска больному проводится артроскопическая операция. Основная цель операции – врач должен удалить только поврежденную часть мениска, но и максимально сохранить по возможности всю здоровую ткань расположенную рядом с коленом.

Иногда врач предлагает молодым и активным пациентам операцию по стабилизации мениска. Она основана на принципе: „техника замочной скважины“. В ходе операции разрыв мениска фиксируется с помощью нитей или маленьких стержней, которые состоят из специального материала и со временем постепенно растворяются.

Какой именно метод лечения подходит для каждого конкретного пациента решает лечащий доктор. Самое важное для больного при появлении болей в коленном суставе – это своевременно обратиться за квалифицированной помощью. А если она не будет оказана в положенные сроки и в полном объеме, то последствиями повреждений мениска могут быть выпоты в коленный сустав, блокада сустава и артроз.

Реабилитация

Ортез на коленный сустав

Ортез — это специальное ортопедическое приспособление, которое крепиться на коленный сустав и фиксирует его в анатомически правильном положении.

Основные показания назначения ортеза на коленный сустав:

  1. Травмы мениска;
  2. Растяжение связок коленного сустава;
  3. В период реабилитации после операции на коленном суставе;
  4. Вывихи и подвывихи коленного сустава;
  5. Ревматические заболевания с поражением коленного сустава;
  6. Травмы колена;
  7. Нестабильность коленного сустава.

Виды ортезов:

  1. Шарнирные;
  2. Без шарниров.

Шарнирный ортез изготовлен из различных материалов: из металла, из пластика или ткани. Все детали ортеза соединяются между собой при помощи специальных шин или шарниров. Этот вид фиксатора сохраняет анатомическое положение коленного сустава во время движений. Его можно носить в течение всего дня и не снимать на ночь.

Виды шарнирных изделий для коленного сустава:

  1. Корригирующий;
  2. Компенсирующий;
  3. Фиксирующий;
  4. Разгружающий.

Самостоятельно выбирать вид ортеза на коленный сустав не рекомендуется, он должен быть правильно назначен и подобран врачом- ортопедом. Это очень важно, так как неправильно подобранный фиксатор для колена может привести к очень серьезным повреждениям и последствиям, исправить которые будет практически невозможно.

Эластичный ортез

Эластичный ортез можно приобрести в любом ортопедическом отделе, выпускается несколько видов, которые отличаются по степени компрессии и ограничения движений.

Для легкой фиксации коленного сустава лучше всего использовать эластические ортезы, выполненные из хлопковой ткани. Они легкие, не раздражают кожу, легко стираются и хорошо пропускают воздух, в них не жарко летом.

Спортивный ортез

Профессиональные спортсмены очень часто используют после травмы специальные фиксаторы колен. Их можно надевать в профилактических целях при занятиях спортом. Чаще всего эти изделия изготовлены из эластичной ткани и обеспечивают среднюю фиксацию коленного сустава.

После травматического повреждения колена наиболее оптимально использовать жесткие и полужесткие спортивные ортезы. Они обеспечивают среднюю фиксацию за счет дополнительных металлических ребер. В этих ортезах имеются удобные мягкие вставки для коленной чашечки. Благодаря такому способу фиксации, у больного происходит снижение нагрузки на коленный сустав, снимается отечность и улучшается кровоснабжение.

Закрытые эластичные ортезы в периоде реабилитации используются для уменьшения болевого синдрома в коленном суставе. Они не только легко фиксируют колено больного,  но и обеспечивают хороший согревающий эффект. Закрытые эластичные ортезы удобны при занятиях спортом: беге и быстрой ходьбе.

Открытые эластичные ортезы в основном используются при воспалениях коленного сустава, а также после воспалительных заболеваний связочного аппарата. Больной может легко регулировать  натяжение такого фиксатора, поэтому его удобно носить после травмы.

Хорошие результаты в периоде реабилитации приносит физиолечение, массаж и регулярные занятия лечебной физкультурой.

Ортопедия и травматология
Добавить комментарий