Как вылечить плоскостопие?

Плоскостопие – это заболевание, при котором происходит деформация стопы и изменение ее подъема. У человека при этой патологии наблюдается опущение свода стопы в продольном и поперечном направлениях. В настоящее время более половины взрослого мужского и женского населения на всей Земле страдает от этого заболевания.

Плоскостопие бывает двух видов:

  1. Врожденное;
  2. Приобретенное (встречается чаще).

У детей младше 5 лет трудно выявить врожденное плоскостопие, потому что у них наблюдается элементы физиологического уплощения стопы.

Основными причинами, которые вызывают плоскостопия, является ношение неудобной обуви, длительное стояние на ногах, гиподинамия, ожирение. Они приводят к деформации и уплощению свода стопы, за счет чего снижается ее основная амортизационная функция. В некоторых случаях стопу при плоскостопии образно сравнивают с изношенными рессорами в автомобиле, которые приводят к быстрой поломке ходовой части. При деформации стопы у человека происходит перегрузка и повреждение капсульно-связочного аппарата нижней конечности. У части больных развивается молоткообразная деформация пальцев ног, остеоартроз суставов нижних конечностей, искривление позвоночника (лордоз и сколиоз). Клиническая картина заболевания зависит от стадии его развития.

Признаки

  1. На первой стадии болезни стопа побаливает после физической нагрузки;
  2. У больного к вечеру стопы сильно устают, отекают;
  3. При второй стадии плоскостопия болевой синдром охватывает всю ногу вплоть до области коленного сустава;
  4. На третьей стадии заболевания у человека начинает болеть поясница, а ходьба (в обуви) даже на небольшие расстояния становится мучением;
  5. Боли в ногах очень часто сочетаются с настойчивыми головными болями;
  6. Нога будто выросла, больному приходится покупать обувь на один или два размера больше;
  7. Если рассмотреть обувь, то можно увидеть, что каблуки стоптаны с внутренней стороны;
  8. Человек с плоскостопием не может долго стоять на одном месте;
  9. К концу дня больной старается придать ногам возвышенное положение (с целью уменьшения отечности и болевого синдрома);
  10. На второй и третьей стадии развития заболевания девушки и женщины не могут носить обувь на высоком каблуке;
  11. В запущенных случаях плоскостопия у человека нарушается походка.

Диагностика

Не всегда внешний осмотр стопы больного позволяется точно определить наличие плоскостопия, особенно на начальных стадиях его развития, поэтому для диагностики заболевания применяются специальные методы. Например, на листке бумаге обрисовывается стопа больного и считается индекс стопы по специальным формулам.

Для выявления степени плоскостопия пациенту необходимо сделать рентгенограмму правой и левой стопы в двух проекциях с нагрузкой (в прямой и боковой).

Осложнения плоскостопия

  1. Косолапие при ходьбе;
  2. Неестественная осанка;
  3. Искривление позвоночника;
  4. Постоянные боли в коленных и тазобедренных суставах, в спине и в стопах;
  5. Дистрофические изменения в мышцах нижних конечностей и спины;
  6. Деформация стоп;
  7. Искривление пальцев ног;
  8. Мозоли;
  9. Шпоры на пятках;
  10. Развитие невритов;
  11. Грыжи межпозвоночных дисков;
  12. Остеохондроз;
  13. Коксартроз;
  14. Повреждение менисков;
  15. Варикозная болезнь;
  16. Разболтанность коленного сустава;
  17. Артриты коленных и тазобедренных суставов;
  18. Врастание ногтей;
  19. Неврома Мортона;
  20. Непропорциональное развитие мышц ног.

Лечение

Плоскостопие вылечить довольно сложно. Больной должен знать, что у него не наступит в жизни момент, когда он может сказать: «У меня больше нет плоскостопия, я вылечился», особенно в тех случаях, когда патологический процесс в стопе зашел слишком далеко.

Плоскостопие является болезнью всей жизни. Полное излечение от этого заболевания возможно только в детском возрасте.

У взрослых людей этот процесс можно лишь приостановить на некоторое время, с помощью различных реабилитационных мероприятий не позволить развиться в более тяжелые формы.

Чем раньше врач-ортопед выявит у больного первые признаки заболевания, чем меньше деформация стопы, тем больше различных способов и средств для остановки прогрессирования плоскостопия и его осложнений.

Ортопедическая стелька

Основным методом лечения и профилактики плоскостопия является ношение ортопедического супинатора. Даже при первой степени плоскостопия пациенту рекомендуется постоянное ношение специальной стельки-супинатора. Она позволяет разгрузить часть стопы, уменьшает боли при ходьбе, корректирует деформацию стопы еще на ранних стадиях заболевания. При ношении стелек стопа приобретает свое нормальное анатомическое состояние, они служат своеобразным амортизатором при ходьбе.

В ортопедических отделах и магазинах можно найти большое количество ортопедических стелек для лечения и профилактики плоскостопия различных фирм-производителей, но все они имеют приблизительно одинаковое строение. В области внутреннего свода стопы стелька имеет супинатор, затем приподнимается зона переката и делается небольшое углубление в пяточной области, а в районе поперечного свода располагается метатарзальная подушка. Учитывая тот факт, что передняя часть стельки не принимает участие в коррекции, то в некоторых случаях фирмы-производители ее вообще убирают, и получается полустелька.

Самым главным элементом в стельке являются «клинья». С помощью них можно изменить расположение стопы относительно горизонтальной поверхности. На эффективность ортопедической стельки влияет не только расположение клиньев, но и их высота.

Так, например, при плоско-вальгусном плоскостопии пятка больного отклоняется наружу относительно основной оси стопы. Для того чтобы исправить ситуацию необходимо поместить клин под пятку, утолщение которого будет направлено к внутренней части стопы, при этом пятка примет свое нормальное положение.

Лучше всего не приобретать в аптеке «стандартные» ортопедические стельки, а делать их «под заказ», учитывая индивидуальные особенности стопы больного.

Для этого врач-ортопед производит диагностику стопы пациента и составляет ему рецептуру, после чего изготавливается гипсовый слепок ноги, по которому и делается индивидуальная ортопедическая стелька.

В некоторых клиниках вместо гипсового слепка делается компьютерное изображение стопы больного, но как показывает практика, такие современные технологии не являются более точными и эффективными.

Большое значение имеет насколько точно и грамотно была составлена рецептура врачом, и как она практически реализовалась в структуре и форме стельки. В настоящее время ортопедические стельки могут быть изготовлены из различных материалов: от кожи до полимеров.

Большинство людей страдающих плоскостопием предпочитают стельки из натуральной кожи. Основным ее преимуществом является тот факт, что в процессе носки она может самостоятельно формироваться по стопе и в течение длительного времени не теряет своей формы. Кожа — материал, позволяющий коже стопы дышать, и нога практически не потеет. Подложка и клинья обычно изготавливаются из вспененного полиэтилена, который является экологически безопасным и прочным материалом.

Основная цель ортопедической стельки — оптимально распределить физическую нагрузку и при этом устранить все дефекты стопы. Если стелька подобрана правильно, то человек может нормально ходить и не испытывать при этом усталость и боль в ногах. Правильно подобранная стелька предохраняет другие суставы и позвоночник от изнашивания.

Физические упражнения

Особую роль в лечении и профилактике плоскостопия играет лечебная гимнастика. Больному с плоскостопие рекомендовано ходить на цыпочках, босиком, по ребристой поверхности, на наружных сводах стоп, «косолапя», на носках при согнутых коленях, по скошенной и наклонной поверхности, а также делать прыжки различного характера.

Очень важно соблюдать регулярность и систематичность занятий лечебной физкультурой.

Занятия лечебной физкультурой с детьми может протекать в игровой форме. Ребенок с большим удовольствием может повторять все упражнения вместе с родителями. В домашних условиях можно катать скалку или мяч вперед-назад, собирать пальцами ног мелкие предметы с пола или зажать пальцами ноги карандаш или ручку и рисовать различные фигуры на бумаге.

Обувь

Правильный подбор обуви имеет огромное значение в профилактике этого заболевания.

Советы девушкам: модные туфли на высоком каблуке, конечно, очень хорошо смотрятся на ноге и стройнят фигуру, однако не стоит их носить ежедневно. Пройдет некоторое время, и вы поймете, что без боли можете носить только специальную ортопедическую обувь.

Как правильно выбрать обувь?

  1. Лучше всего выбирать обувь из мягкой кожи на гибкой подошве, с невысоким каблуком (примерно3-4 см);
  2. Носок туфлей должен быть не узкий, а широкий;
  3. Обувь на платформе лучше не носить;
  4. Оптимальный вариант — туфли из натуральной кожи;
  5. Кроссовки тоже желательно выбирать фирменные, кожаные;
  6. Не стоит носить очень широкую и свободную обувь. Она может провоцировать образование мозолей, натертостей и воспаление кожи и мягких тканей стопы;
  7. При покупке туфлей нужно выбирать те модели, которые не жмут. Многие люди покупают понравившуюся обувь, которая чуть тесновата, в надежде на то, что она через некоторое время разносится, а в итоге появляются мозоли, искривляются пальцы, нарушается кровообращение в стопе и врастают ногти;
  8. Туфли должны быть комфортны, облегать ногу как вторая кожа. Но, к сожалению, на прилавках наших магазинов можно найти много дешевой и не качественной обуви, которую в принципе носить опасно для здоровья, так как она оказывает неблагоприятное воздействие на стопу.

Некоторые люди не воспринимают плоскостопие как болезнь, относятся к нему как к индивидуальным особенностям ноги. Однако все должны помнить и понимать, что деформированная стопа ведет к быстрому износу всего опорно-двигательного аппарата и приводит к болям спине и развитие мигрени. Поэтому при появлении неприятных ощущений и болей в стопе, следует обратиться к ортопеду и не запускать болезнь.

Согласно проведенным обследованиям британских ученых боль в ноге у человека возникает через 1 час и 6 минут ношения обуви на высоком каблуке. Были проведены опросы молодых девушек и женщин, которые признались, что они купили туфли не своего размера, потому что они им очень понравились внешне.

В погоне за красотой и модой нельзя забывать про здоровье.

В запущенных случаях плоскостопия больному делается операция.

Плоскостопие у детей

Для новорожденного ребенка характерным является хорошо выраженные своды обеих стоп. Детская стопа имеет свои особенности анатомического строения, она заполнена жировой клетчаткой, и поэтому при объективном осмотре она кажется уплощенной. Примерно в возрасте трех лет у ребенка происходит постепенное укрепление и развитие связочного аппарата нижних конечностей, отмечается увеличение высоты свода. Чем старше возраст малыша, тем стопа имеет более выражено сводчатое строение.

Маленькие дети, которые не могут говорить, не могут пожаловаться родителям на боли в ногах или дискомфорт, поэтому их надо ежегодно осматривать ортопедом. При обнаружении первых признаков плоскостопия ребенку временно запрещается заниматься спортом, назначается массаж подошвенной части, рекомендуется больше ходить босиком, особенно по неровной поверхности, а в некоторых случаях врач назначает ортопедические стельки и лечебная гимнастика.

Мама должна обратить внимание и проконсультироваться у ортопеда, если изменилась походка малыша, он стал меньше бегать и двигаться, больше отдыхать после ходьбы, бега, постоянно жаловаться на усталость и боль в ножках.

В профилактике плоскостопия огромную роль играют регулярные медицинские осмотры детского и взрослого населения.

Ортопедия и травматология