Как избежать переломов

Как известно, одной из причин возникновения патологических переломов костей является остеопороз.

Остеопороз – это прогрессирующее системное заболевание, при котором происходит поражение скелета человека за счет снижения плотности и нарушения структуры костной ткани.

При этом заболевании у человека постепенно нарушается сложная костная архитектура, костная ткань становиться рыхлой и поэтому ломается даже при незначительных нагрузках.

Факторы риска развития остеопороза:

  • Возраст пациента старше 50 лет;
  • Женский пол;
  • Многоплодная беременность;
  • Киста яичника;
  • Удаленные яичники;
  • Бесплодие;
  • Стрессы;
  • Нарушение функции паращитовидных желез;
  • Нарушение функции щитовидной железы;
  • Трансплантация внутренних органов;
  • Лучевая болезнь;
  • Опухоли;
  • Хроническая почечная и печёночная недостаточность;
  • Дисменорея;
  • У женщины более пяти беременностей в анамнезе;
  • Наследственный анамнез (остеопороз у родителей, особенно по женской линии);
  • Тяжелые хронические заболевания;
  • Длительная иммобилизация;
  • Малоподвижный образ жизни;
  • Применение в лечении некоторых лекарственных препаратов (кортикостероидных гормонов, антиконвульсантов, гепарина, тироксина);
  • Низкий рост;
  • Курение;
  • Злоупотребление алкоголем и кофеином;
  • Тонкие кости,
  • Дефицит веса.

Остеопороз у большинства людей может протекать в скрытой форме. Это заболевание практически не имеет характерных симптомов и признаков и поэтому многие врачи называют остеопороз «тихой» или «безмолвной эпидемией». Большинство людей даже не подозревают о том, какие процессы протекают в их организме до тех пор, пока на фоне общего здоровья и незначительной травмы случается перелом кости, который надолго выбивает из темпа обычной жизни. Так, например при подскальзывании и падении на вытянутую руку у человека происходит перелом лучевой кости.

Актуальность проблемы

При этом заболевании у людей определенного возраста существуют «свои типичные переломы». У женщин старше 50 лет, как правило, случается перелом лучевой кости в типичном месте, а у людей после 60 лет часто происходит перелом тел позвонков. За счет этого рост человека постепенно уменьшается. Многие бабушки и дедушки шутят: « В детстве я был растущим вверх ребёнком, теперь я начал расти вниз». Вы наверно замечали, что у стареньких бабушек образуется «вдовий горб», который не позволяет им разогнуться. Это связано с тем, что у пожилых людей в результате остеопороза происходит компрессионный перелом передней части грудных позвонков.

Но самым опасным для жизни является перелом шейки бедра. По последним статистическим данным большинство переломов шейки бедра происходит по причине остеопороза. Тонкая часть бедренной кости ломается при падении человека в гололед, и даже от того, что он неловко поменял положение тела в кровати.
В более редких случаях при остеопорозе ломаются плечевая кость, ребра, кости кисти и стопы. В практике врача — травматолога встречаются и такие порой казуистические случаи, когда женщина сломала указательный палец, просто постучав им по поверхности стола.

Остеопороз – это практически женское заболевание и его развитие непосредственно связано с уровнем эстрогена в крови. У молодых женщин в репродуктивном возрасте это заболевание практически не встречается, но после наступления климакса женский организм начинает очень быстро терять костную массу. Клинически и лабораторно подтвержденный остеопороз диагностируется у 30-40% женщин старше 50 лет. Однако это заболевание не обошло стороной и мужской пол, но, как правило, остеопорозом страдает около 30% мужчин в возрасте 75 лет. Но российские мужчины очень редко доживают до такого преклонного возраста, поэтому эта проблема менее освещена.

Чем опасны переломы костей вызванные остеопорозом

Чем больше возраст больного, тем хуже срастается кость. Перелом шейки бедра надолго приковывает пожилого человека к постели, вызывая такие осложнения, как тромбоэмболия легочной артерии, застойная пневмония и пролежни. Даже на современном этапе развития медицины в России около 50% больных погибают от последствий перелома шейки бедра.

В Западных странах эта проблема практически решаема. Большинству пожилых пациентов заменяют тазобедренный сустав на искусственный. После операции эндопротезирования человек живет долго и счастливо, не теряя радости движения и не становиться «обузой» для своих родственников. В России из-за недостаточного финансирования медицины и высокой стоимости протезов такие операции проводятся не часто. И многие пациенты в пожилом возрасте имеют сопутствующею патологию, которая является противопоказанием для дачи общего наркоза и проведения операции.

Как проводить профилактику остеопороза

Профилактика остеопороза должна проводиться еще на уровне планирования беременности и внутриутробного развития ребенка. Полноценное питание во время беременности и грудное вскармливание являются минимальными условиями для крепости костей малыша. Всемирная Организация Здравоохранения рекомендует кормить ребенка грудью до 2 лет. Грудное вскармливание не только способствует формированию хорошего иммунитета у ребенка, но и правильному развитию костной ткани. Ребенок должен получать полноценное питание, содержащее в достаточном количестве растительный и животный белок, кальций и витамин Д. Занятия спортом и подвижные игры способствую укреплению костей. Максимальный запас костной ткани человек набирает к 20-25 годам и это называется пиковой костной массой. Отсюда следует, чем больше человек набрал костной ткани с самого детства, тем медленнее она будет расходоваться на протяжении всей жизни, и тем позже он достигнет того порога, когда она будет прогрессивно уменьшаться.

Диагностика остеопороза:

  1. Рентгенография костей и позвоночника в двух проекциях;
  2. Остеоденситометрия или двухэнергетическая рентгеновская денситометрия (DEXA);
  3. Количественная компьютерная томография;
  4. Ультразвуковая денситометрия.

Как правильно оценить прочность костей

В последние несколько лет определение плотности костной ткани пациента производиться при помощи исследования денситометрии (DEXA). Оно основано на том, что чем меньше плотность костной ткани, тем больше рентгеновских лучей проходит сквозь нее, не поглощаясь, и попадает непосредственно на специальное измерительное устройство. Остеоденситометрия позволяет выявить заболевание на самой ранней стадии его развития, диагностирует потерю даже 1-2 % костной массы. По современным медицинским стандартам этот вид обследования необходимо пройти всем женщинам постклимактерического периода, а также пожилым людям для своевременной диагностики остеопороза. Учитывая, что денситометрия основана на применении рентгеновских лучей, то она проводится в среднем 1 раз в год, лучевая нагрузка на организм минимальна.

Здоровый образ жизни — лучшая профилактика остеопороза

Врачи считают, что для сохранения плотности костной ткани человеку необходимо ежедневно выполнять физические упражнения, хотя бы 30 минут быстрой ходьбы на свежем воздухе. На работе и в быту каждый должен помнить о том, что нельзя поднимать тяжести из положения наклона веред. Спина в этом случае всегда должна быть прямой. Ходите прямо и держите спину гордо. Нельзя забывать о физических упражнениях, которые помогают укрепить мышечный корсет спины. Многим людям для снятия болевого синдрома в суставах и в спине помогают занятия йогой. В ежедневном рационе человека должна быть пища богатая кальцием и витамином Д. Нельзя забывать о молочных и кисломолочных продуктах, рыбе и других дарах моря. Однако не во всех случаях богатая кальцием пища может обеспечить потребности человеческого организма. Суточная норма потребления кальция в сутки должна быть как минимум 1000 мг, а при остеопорозе эта доза выше – 1500 мг. Кальций необходим организму для поддержания многих важных физиологических процессов, без него невозможна работа сердца и легких, свертываемость крови, передача нервных импульсов. Если организм не получает достаточного количества кальция с пищей, то он начинает его добывать из депо — костей, ускоряя тем самым их разрушение.

Каждый человек может самостоятельно посчитать, какое количество кальция он потребляет с пищей. Формула расчета кальция: 350+ количество молочных продуктов в г. (например, стакан 1% кефира содержит 200 г кальция). Существуют специальные таблицы, в которых указано содержания кальция в 100 г продукта. Если у вас при подсчете получилось 550 гр.- то это очень мало, и без таблетированных форм кальция тут не обойтись.
Какие препараты кальция купить в аптеке

Обычному человеку достаточно сложно сориентироваться в огромном количестве биологических добавок и препаратов кальция представленных в аптечной сети. Прежде всего, нужно обращать внимание, чтобы данный препарат был официально зарегистрирован в России как лекарственное средство. Именно они содержат достаточное количество легкоусвояемых форм препарата кальция и витамина Д. Биологически активные добавки могут создавать лишь иллюзию профилактики остеопороза, так как никто не может точно сказать, сколько кальция входит в их состав, и усваивается ли этот кальций человеческим организмом. Фирмы — производители идут на определенные уловки и делают упаковку биологических добавок очень похожую на традиционные и известные лекарственные средства. Одна таблетка препарата должна содержать 600 мг кальция и 400 МЕ витамина Д.

При остеопорозе препаратом выбора является «Натекаль Д3». Одна таблетка содержит самую оптимальную дозу Кальция (600 мг) и витамина Д3 (400 ME). Выпускается он в виде жевательных таблеток с приятным вкусом и запахом, не содержит в своем составе сахар, хорошо переносится пациентами и имеет доступную цену. «Натекаль Д3» одобрен Министерством Здравоохранения России. Препарат в аптеке можно приобрести без рецепта врача. Для профилактики остеопороза принимают «Натекаль Д3» по 1 таблетке в день, для лечения остеопороза — по 2 таблетки. Таблетки лучше всего принимать во время еды (рассасывают или разжевывают). Для эффективной профилактики остеопороза препарат принимают минимум 3 месяца, хотя бы один раз в год. А с лечебной целью «Натекаль Д3» назначается пожизненно.

Кальций необходим не только женщинам в постклимактерическом периоде и пожилым людям, препараты кальция назначаются детям в период интенсивного роста скелета. Современные дети большинство своего свободного времени проводят возле компьютера, мало двигаются. Из еды предпочитают чипсы и газированные напитки- лимонад и «Кока-колу», которые способствуют вымыванию кальция из костей. Препарат «Натекаль Д3» разрешен даже детям раннего детского возраста. Он назначается беременным и кормящим матерям для профилактики дефицита кальция.
Советы специалиста

Артем Анатольевич Попов, доцент кафедры внутренних болезней № 2 Уральской государственной медицинской академии, член Российской Ассоциации по остеопорозу советует каждому человеку посчитать нужно ли начинать профилактику остеопороза с применением таблетированных форм препаратов кальция.

Формула:

(Вес (в кг) — возраст (в годах)):5=Х
Например, (46 кг- 26 лет):5 =4

Как оценить полученный результат

  • Если X равен или выше «4», то проводить денситометрию не нужно, человек должен вести здоровый образ жизни;
  • Если X меньше «4», то необходимо пройти денситометрическое обследование;
  • Если X меньше «-1», то человек должен начать прием таблетированных форм препаратов кальция.

Препараты кальция необходимы в детстве, в молодости, в зрелости и особенно в старости. Остеопороз является одним из тех заболеваний, на которое можно воздействовать в полной мере.

Ортопедия и травматология
Добавить комментарий