Эндопротезирование суставов

Тугоподвижные и болезненные суставы мешают человеку работать, выполнять самые обычные повседневные дела, двигаться, они значительно нарушают ритм нормальной жизни. В этом случае эндопротезирование суставов является практически единственным и эффективным способом восстановления утраченной физиологической функции конечности.

В России ежегодно делается около 300 тысяч таких операций. Они относятся как разряду высокотехнологичной медицинской помощи. Учитывая большую стоимость протезов, операции проводятся пациентам за счет федерального и местного бюджетов.

Хирурги — ортопеды используют в своей практике последние достижения в области хирургии, применяют продукцию известных ортопедических фирм-производителей.

При многих серьезных повреждениях и заболеваниях суставов консервативное лечение не дает эффект на протяжении длительного времени и тогда методом выбора становиться эндопротезирование суставов.

Оперативное лечение позволяет человека не только вернуть к активной жизни, утраченная подвижность в суставе восстанавливается, и конечность может полностью выполнять свою физиологическую функцию. При переломе шейки бедра ранняя активизация больного (при замене тазобедренного сустава) спасает ему жизнь.

Качество протезов, которые выпускаются известными фирмами-производителями, позволяет им выполнять свою функцию на протяжении 15-20 лет. Импортные протезы по качеству гораздо лучше отечественных, однако и цена их во много раз выше.

В настоящее время выпускаются отечественные и импортные эндопротезы для коленного, плечевого, тазобедренного, локтевого суставов, а также для мелких суставов стопы и кисти.

Материалы, из которых изготавливаются протезы:

  1. Сплавы из нержавеющей стали (такой искусственный сустав фиксируется к кости при помощи специального цемента);
  2. Сплавы из кобальта и хрома (из них, как правило, делают головку кости);
  3. Титан и его сплавы (они могут фиксироваться без специального цемента).

Для формирования гладких поверхностей обеспечивающих безупречное скольжение всех взаимодействующих частей протеза в травматологии и ортопедии используется керамика или специальная особо прочная пластмасса.

Показания к эндопротезированию суставов

  1. Выраженные дегенеративно-дистрофические изменения в суставе приводящие к полной потери его физиологической функции (остеоартроз);
  2. Анкилозирующий спондилоартроз (или болезнь Бехтерева) – при поражении суставов верхних и нижних конечностей;
  3. Неправильно сросшийся внутрисуставной перелом;
  4. Ложный сустав, который образовался после перелома;
  5. Переломы в области шейки бедра;
  6. Врожденная дисплазия сустава;
  7. Поражение сустава при подагре или псориазе;
  8. Посттравматические артрозы;
  9. Асептический некроз шейки бедра;
  10. Ревматоидные артриты;
  11. Диспластические артрозы;

Виды эндопротезирования

  1. Неполное эндопротезиование суставов – у больного заменяется только часть сустава;
  2. Полное (или тотальное) эндопротезирование – в ходе операции выполняется полная замена сустава на искусственный протез.

Перед проведением операции эндопротезирования суставов больному выполняется тщательное обследование, которое позволяет поставить точный диагноз и уточнить все показания и противопоказания к операции.

Обследование

  1. Общий анализ крови;
  2. Общий анализ мочи;
  3. Коагулограмма;
  4. Биохимия крови;
  5. Электрокардиограмма;
  6. Рентгенография легких;
  7. Рентгенограммы суставов;
  8. Компьютерная томография;
  9. Магнитно-резонансная томография;
  10. Консультация анестезиолога;
  11. Консультация терапевт или кардиолога;
  12. УЗИ сустава;
  13. Изотопное сканирование костей и суставов;
  14. Пункция сустава и анализ внутрисуставной жидкости.

Чаще всего выполняется операция по протезированию тазобедренного сустава, реже – коленного сустава.

Эндопротезирование тазобедренного сустава

При эндопротезировании тазобедренного сустава у больного в ходе операции полностью удаляются все разрушенные ткани. А на их место хирург устанавливает протез (искусственный сустав), он состоит из чаши и бедренной части. Операция длится долго — не менее 3 часов и проходит под общим наркозом. Поэтому перед операцией больной должен быть тщательно подготовлен, осмотрен узкими специалистами, хирург должен произвести расчет предполагаемой кровопотери. Учитывая, что основным показанием для эндопротезирования тазобедренного сустава является перелом шейки бедра, который чаще всего встречается у пожилых людей, то опасность операции состоит в том, что сердце больного может не выдержать длительный наркоз.

После операции все больные наблюдаются в течение одних суток в реанимационном отделении. В реанимации проводится постоянное мониторирование витальных функций (дыхательной и сердечнососудистой системы), проводится инфузионная, антикоагулятнаяи антибактериальная терапия. Как правило, через сутки после операции пациент переводится в профильное отделение стационара, где продолжается назначенное лечение, перевязки сустава, начинается активизация.

После операции в течение 1-1.5 месяцев у больного происходит формирование плотной капсулы тазобедренного сустава, она фиксирует сустав, и таким образом препятствует вывиху эндопротеза. Больной должен точно выполнять все рекомендации врача и соблюдать двигательный режим. Запрещается сгибать ногу в тазобедренном суставе более чем на 90 градусов, лежать можно только на спине или на здоровой стороне, стопу внутрь поворачивать нельзя.

Эндопротезирование коленного сустава

Замена коленного сустава считается технически более сложной операцией. Хирург при помощи специальных инструментов удаляет поврежденные ткани коленного сустава, а затем выравнивает ось нижней конечности. После этого происходит установка искусственного протеза, который полностью повторяет естественную форму коленного сустава. В послеоперационном периоде большое значение уделяется разработке коленного сустава, больной в первый же день после операции должен осуществлять активные движения ногой. Разработка коленного сустава должна проводиться в течение одного месяца. Однако очень многие больные отмечают, что им достаточно трудно привыкнуть к новому искусственному суставу, они испытывают определенный физический и психологический дискомфорт. Обычно уверенно ходить и без боязни сгибать ногу пациенты начинают примерно через 6 месяцев после операции.

Если у больного имеется артроз 4 степени обеих коленных суставов, то операцию по эндопротезированию сначала проводят на одном суставе. Только после того, как пройдет период реабилитации и восстановится физиологическая функция в прооперированной ноге, тогда проводят эндопротезирование второго коленного сустава.

Противопоказания к проведению эндопротезирования:

  1. Острый и хронический остеомиелит;
  2. Онкологические заболевания;
  3. Беременность;
  4. Нарушения свертываемости крови;
  5. Тяжелые сердечнососудистые заболевания;
  6. Тяжелые психоневрологические заболевания;
  7. Тяжелые сопутствующие заболевания.

Осложнения после операции

  1. Попадание инфекции в полость сустава;
  2. Кровопотеря во время операции;
  3. Послеоперационная кровопотеря;
  4. Тромбоэмболия;
  5. Вывих протеза;
  6. Пневмония.

Реабилитация

В послеоперационном периоде после эндопротезирования сустава у большинства больных имеется высокий риск тромбоза, поэтому в течение одного месяца врачом назначаются специальные препараты (аспирин и другие нестероидные противовоспалительные средства, абциксимаб, клопидогрель (плавике), интегрилин).

После замены сустава рекомендуется ранняя активизация пациентов и выполнение упражнений лечебной физкультуры. Для восстановления физиологической функции нижней конечности больному в ранний послеоперационный период рекомендуется ходьба при помощи «ходунков». Многие больные чувствуют слабость и не уверены в своих движениях, взрослый человек учится заново ходить. Через 1 неделю врач разрешает ходить при помощи костылей.

После выписки из стационара в реабилитационных центрах с пациентами должны проводиться специальные физические упражнения, направленные на восстановление физиологической функции нижней конечности и двигательных навыков. Ходить без дополнительной опоры, полностью опираться на эндопротез разрешается не ранее, чем через 1.5 месяцев после операции при цементном протезировании, и через 2-2.5 месяца при безцементном эндопротезировании. Больной в этот период не должен делать резких прыжков, бегать, играть в волейбол и баскетбол. В периоде реабилитации после замены сустава разрешается плавать, ходить, ездить на велосипеде. Умеренная физическая нагрузка поможет быстро восстановить физическую форму и поднять общий тонус организма.

Физиолечение

  1. УВЧ;
  2. Магнитотерапия;
  3. Электростимуляция мышц конечности;
  4. УФО области швов во время перевязок;

Реабилитация пациента продолжается дома. Он должен следить, чтобы повязка в области оперированного сустава всегда была сухой и чистой. Менять повязки нужно строго следуя указаниям врача. Если на коже имеются швы, которые нужно снимать, больной должен обратиться в хирургический кабинет по месту жительства.

Хирург должен дать указания по уходу за швами и о правилах пользования душем или ванной. Если в области шва появилось покраснения или больного беспокоят выделения из раневой поверхности, то в этих случаях необходимо срочно обратиться к врачу.

Пациент должен в послеоперационном периоде ежедневно (утром и вечером) измерять температуру тела. При подъеме температуры выше 38 градусов, необходимо срочно обратиться к врачу. Некоторых пациентов беспокоит отечность тканей в области оперированного сустава в течение 3-6 месяцев, для устранения этого неприятного симптома можно прикладывать пузырь со льдом или использовать мазь «Троксевазин», «Гепариновая мазь», «Лиотон – 1000».

Подготовка больного для социальной адаптации

  1. Упражнения на расслабление всех мышц прооперированной конечности;
  2. Пассивные упражнения для всех суставов конечности;
  3. Упражнения, направленные на активное и пассивное растягивание мышц сгибателей бедра;
  4. Упражнения с сопротивлением и отягощением;
  5. Ходьба щадящая и обычная;
  6. Если человек не может восстановить обычную ходьбу, то врач-реабилитолог должен помочь пациенту сформировать индивидуальные компенсации.

В домашних условиях может быть продолжено медикаментозное лечение. Как правило, врач назначает антикоагулянты – для профилактики тромбообразования, и антибиотики — профилактика инфекционных осложнений.

В периоде реабилитации больной должен большое внимание уделить своему питанию. В ежедневный рацион должны входить молочные продукты (молоко, творог, йогурт, кефир), яйца, нежирные сорта рыбы или мяса. Необходимо пить большое количество жидкости, кушать фрукты и овощи, зелень. Рекомендуется прием таблетированных витаминных препаратов.

Пациент должен исключить употребление кофе, алкоголя и никотина, так как они повышают вязкость крови и способствуют тромбообразованию. В послеоперационном периоде нужно следить за калорийностью продуктов и не допускать резкой прибавки в весе, так как это вызовет дополнительную нагрузку на еще плохо прижившийся сустав.

Как вернуться к обычной жизни?

  1. При подъеме по лестнице сначала ставят не прооперированную ногу;
  2. Рекомендуется сидеть на стульях или креслах, которые имеют подлокотники;
  3. Запрещается сидеть на низком стуле;
  4. Нельзя сидеть больше одного часа, не рекомендуется скрещивать ноги в коленах;
  5. К вождению машины с автоматической коробкой передач пациент может вернуться только после консультации врача, но не ранее чем через 2 месяца после операции;
  6. Возвращаться к работе можно через 3.5 месяца после операции (восстановление трудоспособности больного во многом зависит от рода его профессиональной деятельности).

Соблюдая все советы и рекомендации врачей, больной сможет ускорить свое выздоровление и восстановление. А через несколько месяцев после операции — насладиться полноценной жизнью, полной активных движений и свободной от боли.

Ортопедия и травматология