Как разработать ногу после перелома голеностопа

Многих пациентов интересует вопрос: «Как восстановить ногу после перелома голеностопа? Какие нужно делать упражнения после перелома ноги? Что делать, если после снятия гипса нога болит и отекает?» На эти и другие вопросы мы постараемся ответить в нашей статье.

причины-перелома-голеностопа Голеностопный сустав человека имеет очень мощные связки и мышцы, потому что в скелете человека ему отведена очень важная роль. Именно голеностоп способен удержать вес всего тела и при его помощи человек имеет способность к передвижению.

Голеностопный сустав формируют таранная, малоберцовая и большеберцовая кости, которые соединяются между собой при помощи крепких связок.

Перелом голеностопа – это нарушение анатомической целостности одной или нескольких костей, которые входят в состав голеностопного сустава.

Причины перелома голеностопа

  1. Удар тяжелым предметом по нижней части ноги;
  2. Прыжок с большой высоты;
  3. Падение с высоты собственного роста с подворачиванием стопы;
  4. Падение тяжелого предмета непосредственно на стопу.

Признаки перелома голеностопа

  1. Резкая боль в области голеностопа;
  2. Некоторые пациенты отмечают выраженную болезненность под лодыжками;
  3. Пострадавший не может встать на травмированную ногу;
  4. Пострадавший не может ходить;
  5. Наблюдается выраженный отек в области голеностопа и стопы;
  6. Кровоизлияния под кожу в области голеностопа и стопы;
  7. Визуально заметна деформация голеностопного сустава;
  8. Если у больного произошел открытый перелом, то из раны могут быть видны части малоберцовой или большеберцовой кости.

Диагностика

Врач — травматолог при постановке диагноза не должен основываться только на данных анамнеза (наличие травмы), жалоб больного и данных объективного осмотра. Необходимо провести дифференциальную диагностику между ушибом, растяжением связок и переломом голеностопа. Окончательный диагноз можно поставить только при использовании методов лучевой диагностики: рентгена, КТ, ЯМР.

Оказание первой помощи на догоспитальном этапе

Если у больного произошла травма голеностопа, то ему нельзя вставать на поврежденную ногу, а тем более ходить. Врач или фельдшер скорой помощи должны наложить иммобилизирующую повязку на голеносоп, которая может состоять из двух обычных деревянных досок. Фиксировать шину можно при помощи бинтов. Очень часто при получении травмы пострадавший испытывает сильную боль в области лодыжки. В этом случае врач скорой помощи должен обезболить пациента внутримышечным введением ненаркотических анальгетиков или нестероидных противовоспалительных препаратов.

Если больной получил открытый перелом лодыжки с нарушением целостности кожных покровов, то перед наложением фиксирующей шины врач должен обработать раневую поверхность йодом и наложить асептическую повязку, а также ввести кровеостанавливающие препараты ( 1% раствор викасола или 12.5%  раствор этамзилата). Если при травме повредился крупный кровеносный сосуд и из раны наблюдается сильное кровотечение, в этом случае необходимо наложить жгут выше раневой поверхности, но не дольше чем на 2 часа.

Пострадавшего на карете скорой помощи необходимо доставить в травматологическое отделение стационара.

Лечение

Выбор метода лечения напрямую зависит от того, какие кости повреждены, есть ли смещение отломков.

Если в результате травмы произошло смещение костных отломков, то перед тем как наложить гипсовую повязку, больному производят репозицию фрагментов кости. Средний срок ношения гипсовой повязки при переломе голеностопного сустава около 2 месяцев.

Более сложные переломы голеностопа требуют оперативного лечения и ношения гипсовой повязки до 5-6 месяцев.

В том случае если у пациента произошел винтообразный перелом нижней трети голени, ему необходимо около 10 дней лежать на вытяжке и только потом, после консультативного осмотра и результатов рентгенологического исследования, травматолог-хирург сделает операцию и скрепит фрагменты костей голени при помощи пластины.

Реабилитация

Период реабилитации при переломе голени очень длительный и успех его во многом зависит от профессионализма врача-реабилитолога и от желаний и стараний пациента.

Основные задачи периода реабилитации:

  1. Профилактика атрофии мышц;
  2. Устранение сосудистых изменений;
  3. Устранение явлений лимфостаза;
  4. Улучшение подвижности в суставах;
  5. Повышение эластичности связок;
  6. Укрепление мышц;
  7. Повышение двигательной активности;
  8. Восстановление физиологических функций ноги.

Разработка голеностопного сустава после перелома включает:

  1. Массаж;
  2. Физиопроцедуры;
  3. Растирание;
  4. Ношение специального бандажа для голеностопа;
  5. Лечебная физкультура;
  6. Полноценное питание.

Бандаж для голеностопа

В период реабилитации больному желательно носить специальный мягкий бандаж на голеностопный сустав, который оснащен дополнительными ремнями. Он защищает голеностопный сустав от повреждений и осуществляет поддержку связочного аппарата.

Преимущества ношения бандажа для голеностопа в периоде реабилитации:

  1. Бандаж шнуруется по всей своей длине, он плотно и комфортно облегает ногу;
  2. У бандажа имеются ремни, которые крепятся на ноге крест-накрест и фиксируются при помощи липучек. Именно за счет этих ремней обеспечивается хорошая защита голеностопного сустава от повреждений, вывихов и подвывихов;
  3. Бандаж очень мягкий и удобный, имеет небольшую толщину, поэтому легко помещается в любую спортивную обувь. В периоде реабилитации этот бандаж можно использовать для игры в мяч;
  4. За счет постоянного ношения бандажа уменьшаются боли в голеностопном суставе, он берет на себя часть физической нагрузки;
  5. Очень важен тот факт, что он защищает ногу от рецидивов растяжек, вывихов и переломов голеностопного сустава.

Что делать, если нога отекает после снятия гипса

Для снятия отечности в области стопы и голеностопа больному назначается массаж. Рекомендуется дома делать теплые ванночки с морской солью или с лечебными травами. Для приготовления такой ванночки необходимо 100 гр. соли растворить в 1 литре воде.

Хороший эффект для улучшения местного кровообращения и лимфооттока дают тепловые процедуры с использованием воска или озокерита.

Больной должен делать самомассаж, при этом хорошо использовать кедровое масло. Нежные поглаживающие движения от кончиков пальцев до голеностопа помогут снять отечность мягких тканей. Больной должен носить удобную обувь на плоской подошве с использованием специальной ортопедической стельки.

Многим пациентам после снятия гипса массаж приносит болезненные ощущения, поэтому в начале восстановительного периода лучше всего использовать мази с обезболивающим эффектом (например, в состав которых входит кеторол).

Как разработать ногу после перелома голеностопа

Существует несколько упражнений, которые необходимо делать больному, чтобы разработать ногу после перелома голеностопа. В начальный период реабилитации упражнения для разработки лодыжки должны делаться под руководством опытного инструктора, который должен корректировать правильность выполнения комплекса лечебной гимнастики.

  1. Приседания с мячом. Больной стоит возле стены и придерживает поясницей большой тренировочный мяч (физиобол). В этом положении стопы пациента должны быть расположены чуть впереди коленей, а туловище немного наклонено вперед. Он должен аккуратно выполнять глубокие приседания, но так, чтобы не уронить мяч на пол. При выполнении этого упражнения желательно не сгибать ноги в коленном суставе более чем на 90 градусов;
  2. Тренировка баланса на платформе. Больной стоит поврежденной ногой на качающейся платформе, но при этом здоровая нога немного согнута в коленном суставе. Первое время больной должен научиться только стоять на качающейся платформе и при этом удерживать равновесие. Через несколько дней в руки пациенту можно дать небольшой резиновый мячик, чтобы он его бросал об стену и ловил. Это упражнение направлено на тренировку баланса и мышц стабилизаторов.
  3. Тренировка баланса на валике. Для выполнения этого упражнения можно использовать гимнастические петли «Трикс» или сделать самостоятельно петлю длиной около 1 м из эластичной ленты. Ее крепят к стене на высоте около 15 см от пола. Пациент должен стоять на расстоянии примерно 70 см от стены, саму петлю надеть на здоровую ногу, а в это время больная нога находится на валике. Чтобы правильно выполнять это упражнение, больная нога должна быть немного согнута в коленном суставе, а туловище надо постоянно удерживать прямо. Пациент делает небольшие махи здоровой ногой назад и вбок, но при этом сохраняет баланс на больной ноге;
  4. Прыжки на одной ноге. Для выполнения этого упражнения врач рисует мелом на полу длинную полосу или черту. Пациент должен перепрыгивать на одной ноге и каждый раз приземляться по разные стороны от линии. Это упражнение тренирует несколько функций: координацию движений, чувство баланса, а также укрепляет мышцы бедра. В зависимости от того, как пациент прыгает на ноге, можно судить об эффективности реабилитационных мероприятий по разрабатыванию ноги после перелома голеностопа;
  5. Тренировка баланса при помощи эластичной ленты на здоровой ноге.

Это упражнение направлено на тренировку согласованной работы здоровой и больной ноги. Врач берет свободные концы двухметровой эластичной ленты и привязывает их за перекладину шведской стенки примерно на 20 см выше пола, при этом получается петля длиной около 1 м. Больной становится на расстоянии 70 см от стены и одну из петель одевает на лодыжку здоровой ноги.

Колени пациента находятся в полусогнутом расстоянии, а корпус выпрямлен, плечи расправлены. Он делает махи здоровой ногой (на которой находится петля) в сторону, при этом стараясь удержать равновесие. При выполнении махов тренируются мышцы двух ног;

  1. Ходьба с сопротивлением. Пациент на уровне щиколоток обеих ног надевает эластичную ленту и расставляет ноги на ширину плеч. При этом лента немного натянута, ноги в коленных суставах находятся в состоянии неглубокого приседания. Пациент начинает идти в сторону приставными шагами, при этом лента должна быть всегда натянута. Необходимо сделать 20 шагов вправо, и 20 шагов влево. Всего 5-6 повторений этого упражнения. Можно усложнить упражнение, если ленту надеть не на щиколотки, а на стопы. В этом случае в процесс будут задействованы мышцы-стабилизаторы стопы;
  2. Упражнение, направленное на функцию подошвенного и тыльного сгибания стопы. Для выполнения этого упражнения потребуется специальная изокинетическая машина типа «Biodex». Пациент сидит в кресле машины и производит тыльное и подошвенное сгибание стопы. На примере этого упражнения можно также оценить эффективность реабилитационных мероприятий по разработке голеностопа после перелома;
  3. Упражнение на баланс. Для этого понадобится специальное оборудование «Biodex Balance System». Пациент стоит на платформе стабиллометра на одной ноге, врач-реабилитолог меняет положение платформы. Основная задача пациента —  удержать равновесие и не держаться за поручни;
  4. Пациент должен очень много ходить и не бояться опираться на поврежденную ногу.

Диета при переломе голеностопного сустава

Всем известно, что для нормального восстановления поврежденных костей, суставов и мышц в организм человека требуется усиленное поступление белка, кальция, кремния, витаминов.

Для того чтобы кальций поступал в нужном количестве, пациент должен добавить в свой ежедневный рацион коровье молоко, сыр, кефир, яйца. Кроме этого, необходимо употреблять в пищу морскую рыбу, зелень, шпинат, фрукты и овощи. Для формирования хорошей костной мозоли организму требуется не только кальций и кремний, но также большое количество витамина С и Д.

Пациент должен больше гулять на свежем воздухе, кушать клубнику, малину, черную смородину, яблоки, груши.

Некоторым пациентам в пожилом возрасте для улучшения срастания костей  назначаются таблетированные препараты кальция, хондропротекторы и поливитаминные комплексы.

Ортопедия и травматология
Добавить комментарий