Дона

Dona-3450«Дона» — это лекарственный препарат, который оказывает положительное действие на поврежденный хрящ сустава.

Он назначается в начальной стадии артроза, способствует укреплению гиалинового хряща. Препарат предупреждает дальнейшее прогрессирование остеоартроза и уменьшает выраженность воспалительного процесса в суставе. «Дона» назначается при артрозах различной локализации.

«Дона» относится к корректорам метаболизма хрящевой и костной ткани, имеет в своем составе действующее вещество глюкозамин.

Форма выпуска

  1. порошок в пакетиках (5 г) для приготовления раствора и приема внутрь;
  2. капсулы по 250 мг,
  3. ампулы по 2 мл (400мг) для внутримышечного введения.

В качестве вспомогательного вещества, для снижения болевых ощущений при внутримышечном введении используется анестетик лидокаин (плюс растворитель).

Основным механизмом действия препарата «Дона» при артрозе является то, что он содержит в своем составе активное вещество глюкозамин, который является естественным структурным составляющим хрящевой ткани организма человека и используется его клетками для синтеза биологически активных веществ, обеспечивающих прочность суставного хряща.

Глюкозамин способствует активному росту соединительной ткани в связках и сухожилиях суставов. Содержание глюкозамина в организме человека с возрастом постепенно снижается. Этим объясняется тот факт, что после 40 лет у человека нарушается нормальная работа суставных поверхностей и снижению их функции.

Препарат «Дона» помогает предупредить преждевременное изнашивание хряща, а в том случае, если патологический процесс разрушения уже запущен, то лекарство помогает восстановить поврежденную хрящевую ткань. Он восполняет эндогенный дефицит глюкозамина в организме, стимулирует биохимические процессы синтезапротеогликанов и гиалуроновой кислоты синовиальной жидкости. «Дона» увеличивает проницаемость суставной капсулы, восстанавливает физиологические и ферментативные процессы в клетках синовиальной мембраны и хряща сустава. Препарат способствует фиксации серы в процессе синтеза хондроитинсерной кислоты.

Основные свойства препарата «Дона»

  1. Хондропротективное (защита);
  2. Противовоспалительное;
  3. Анаболическое (стимуляция роста хрящевой ткани);
  4. Обезболивающее.

Это лекарство не только укрепляет соединительную ткань, но и нормализует процесс образования синовиальной жидкости в суставах. Препарат регулирует физиологические ферментативные процессы в клетках хряща и предупреждает развитие дегенеративных изменений, снимает суставные боли.

При правильном применении препарата улучшение клинических симптомов наблюдается уже после двух недель лечения. Однако максимальный эффект можно получить только при курсе лечения в течение 1-1.5 месяцев. Положительная динамика в суставном хряще сохраняется даже после отмены препарата в течение двух месяцев.

Этот факт позволяет проводить прерывистые курсы лечения. Однако схема терапии должна подбираться для каждого больного индивидуально, она зависит от стадии болезни и индивидуальных особенностей организма пациента.

Показания к применению

  1. Деформирующий артроз;
  2. Коксартроз;
  3. Гонартроз;
  4. Поражение надколенника;
  5. Спондилез;
  6. Остеоартроз различных суставов (вторичный);
  7. Остеохондроз позвоночника;
  8. Анкилозирующий спондилит;
  9. Унковертебральный артроз шейного отдела;
  10. Хондромаляция надколенника.

Препарат «Дона» не рекомендуется принимать самостоятельно, без назначения врача.

Максимальный срок перорального или внутримышечного введения лекарства равен 4-6 недель.

Противопоказания

  1. Фенилкетонурия. Это наследственное заболевание связано с нарушением белкового обмена в организме, при котором возникают тяжелые изменения в центральной нервной системе. Учитывая тот факт, что препарат «Дона» содержит в своем составе аспаркам в качестве вспомогательного вещества (в порошке), то при фенилкетонурии он противопоказан;
  2. Эпилепсия и судороги невыясненной этиологии;
  3. Период беременности и грудного вскармливания;
  4. Дети до 12 лет;
  5. Острая сердечная недостаточность и сердечные блокады тяжелой степени;
  6. Внутривенное введение «Доны» недопустимо, так как раствор содержит лидокаин;
  7. Аллергические реакции и индивидуальная непереносимость компонентов препарата.

Побочные эффекты

  1. Нарушение работы органов желудочно-кишечного тракта: тошнота, рвота, боли в животе, запор или понос;
  2. Аллергические реакции: зуд, крапивница, отек Квинке;
  3. Нарушение функции центральной нервной системы: головная боль, головокружение, общая слабость и сонливость, тошнота и рвота не связанные с приемом пищи, двоение в глазах, дрожь в конечностях, онемение в ротовой полости;
  4. Нарушение работы сердечно-сосудистой системы: тахикардия, повышение или снижение артериального давления.

Чаще всего все выше перечисленные симптомы могут быть обусловлены действием лидокаина на организм (так как он содержится в растворе лекарственного препарата).

Лекарственное взаимодействие

  1. «Дона» совместим с нестероидными противовоспалительными средствами: парацетамолом и глюкокортикоидами;
  2. Препарат увеличивает абсорбцию тетрациклинов;
  3. «Дона» усиливает эффект кумариновых антикоагулянтов.

Меры предосторожности при применении

  1. Особую осторожность следует соблюдать пациентам с аллергией на морепродукты (креветки, моллюски);
  2. Препарат «Дона» содержит 75,5 мг натрия в таблетке, что следует учитывать пациентам, соблюдающим контролируемую натриевую диету при гипертонии и заболеваниях почек;
  3. С осторожностью принимают при бронхиальной астме и сахарном диабете;
  4. При использовании препарата «Дона» у больных с нарушенной толерантностью глюкозы, а также с выраженной печеночной и почечной недостаточностью необходим врачебный контроль.

Аналоги

По групповой принадлежности:

Ортопедия и травматология
Добавить комментарий