Вывих полового члена

Вывих полового члена — это патологическое смещение корня пениса в область бедра, промежности, мошонки или лобка в результате разрыва связок, которые в норме соединяют его с тазовыми костями. Этот тип травматического повреждения встречается не так часто, как, например, ущемления или переломы полового органа.

Пенис является наружным органом репродуктивной системы мужчины.

Физиологические функции полового члена:

  1. Выведение мочи из мочевого пузыря;
  2. Выбрасывание спермы;
  3. Копулятивный орган.

При вывихе происходит смещение пещеристых тел. Член приобретает характерный цвет (синюшно-багровый) и при ощупывании и надавливании определяется как пустой кожаный мешок.
vyivih-polovogo-chlena
Вывих пениса относится к закрытым повреждениям органа.

Причины

Вывих члена точно так же, как и перелом возникает при воздействии грубой силы на орган находящийся в состоянии эрекции. Нередко, такая ситуация возникает при половом акте или во время сексуальных игр. Разрыв связок может произойти при резком сгибании пениса руками, а также при жестком столкновении члена с промежностью партнерши. Этот вид травмы может произойти при неудачно выбранной позиции или повышенной агрессивности во время полового акта. Врачами замечено, что мужчины, которые получили вывих члена, находились в состоянии алкогольного или наркотического опьянения.

Кроме этого, вывих пениса можно получить при ударах во время упражнений на спортивных снарядах (например, о гимнастическую перекладину или во время спортивных соревнований), а также при неудачном падении, сильном ударе ногой во время драки или борьбы, ударе копытом лошади. Получить травму пениса можно при неудачной катетеризации мочевого пузыря (ятрогения).

Симптомы

Смещение пещеристых тел и разрыв связок полового органа обычно сопровождаются:

  1. У мужчины сразу после травмы возникает очень резкая и интенсивная боль в паху;
  2. Обширные кровоизлияния могут распространяться на мошонку и переднюю поверхность бедра и лобок;
  3. После вывиха органа у мужчины затруднена ходьба;
  4. Болевой синдром настолько сильно выражен, что человек может потерять сознание или на какое-то время впасть в шоковое состояние;
  5. Отрыв крайней плоти от головки полового члена в области венечной борозды приводит к скальпированию (полное удаление кожи крайней плоти) пениса;
  6. Эрекция сразу после травмы пропадает;
  7. После травмы член распухает за счет образовавшейся гематомы;
  8. Вывихнутый член приобретает яркий багрово-синюшный оттенок;
  9. У мужчины после повреждения пениса нарушается мочеиспускание;
  10. При вывихе у пострадавшего выделяется кровь из мочеиспускательного канала;
  11. Уретроррагия после травмы может быть различной интенсивности: от нескольких капель алой крови до выраженного кровотечения;
  12. После травмы у мужчины могут образовываться гематомы в области живота и бедер.

Первая помощь

При вывихе пениса необходимо принять следующие меры:

  • Чтобы исключить попадание инфекции внутрь полового органа необходимо на пенис обернуть стерильной повязкой;
  • К пенису приложить холод (лед, замороженные продукты). Низкая температура способна останавливать кровотечение и уменьшать отек полового органа. Лед в области паха можно держать не более 15-20 минут;
  • Пострадавшему дать одну таблетку обезболивающего препарата;
  • При помощи платка или пояса создать повязку «суспензорий»;
  • Пострадавшего на носилках госпитализировать в урологическое отделение стационара.

Как наложить повязку на промежность?

Последовательность действий:

  1. Косынку необходимо подложить под пострадавшего таким образом, чтобы основание проходило по пояснице;
  2. Затем оба конца косынки связывают спереди на животе;
  3. Верхушку косынки проводят таким образом, чтобы она накрывала ягодицы, затем ведут через промежность кпереди и привязывают к узлу из обеих концов косынки.

Диагностика

План обследования мужчины с вывихом члена:

  • Анамнез;
  • Жалобы;
  • Данные объективного осмотра;
  • Дополнительные методы обследования.

Диагностировать вывих полового члена и разрыв связок достаточно легко. Врач-уролог должен осмотреть мужчину с травмой провести осмотр и пальпацию полового органа. При сборе анамнеза, при каких обстоятельствах была получена травма пениса, врач должен уделить особое внимание интимной стороне вопроса. Однако, в некоторых случаях травмы пениса могут носить не ясный характер, и поэтому пациенту проводят ряд дополнительных исследований.

Кавернозография — это один из методов исследования полового члена, с помощью которого на снимке можно увидеть границы разорванных связок и оценить степень повреждения пещеристых тел. Уретрография – это рентгенологическое исследование с применением контрастного вещества, при помощи которого можно определить целостность мочеиспускательного канала (уретры). Кроме этого, для диагностики вывиха члена в урологии может быть применена магнитно-резонансная томография и ультразвуковое исследование органа.

Лечение

Лечение травматического вывиха пениса проводится в хирургическом или урологическом отделении стационара. Пострадавшему с вывихом полового члена показано только оперативное лечение. В ходе операции хирург обнажает корень пениса и проводит дренирование образовавшейся гематомы.

После этого, тщательно проводится гемостаз в месте повреждения (остановка кровотечения) и пенис вправляется обратно – в свой естественный кожаный мешок. Хирург аккуратно сшивает тело пениса с венчиком головки , накладывает на разорванные связки швы, которые соединяют между собой пещеристые тела и кости таза.
vyivih-polovogo-chlena1
Эта операция делается под общим наркозом. Если пострадавший находится в состоянии наркотического или алкогольного опьянения, то используется эндотрахеальный наркоз. Откладывать операцию в этом случае нельзя .

Как правило, у большинства мужчин с этим видом травмы происходит быстрое восстановление тканей полового члена за счет интенсивного кровоснабжения. В послеоперационном периоде пациенту необходимо соблюдать постельный режим и носить специальную повязку – суспензорий , который осуществляет иммобилизацию поврежденных половых органов в приподнятом положении.

В случае механического повреждения уретры необходимо восстановление ее проходимости с целью адекватного отведения мочи. В терапию вывиха полового члена необходимо включить применение холода, гемостатических препаратов, медикаментозных средств для предотвращения эрекции, а также назначить пациенту профилактическое антибактериальное и противовоспалительное лечение. В дальнейшем показаны витамины и рассасывающая терапия. Если после травмы у мужчины возник некроз кожи в области полового члена, то это может стать прямым показанием для аутотрансплантации расщеплённого лоскута кожи. В случае повреждения мочеиспускательного канала, возникшего на фоне вывиха пениса, пострадавшему накладывается первичный шов уретры и производится дренирование мочевого пузыря при помощи постоянного уретрального катетера. С целью обезболивания мужчине с вывихом полового члена назначаются ненаркотические анальгетики и нестероидные противовоспалительные препараты.

Последствия

Однако, вывих пениса никогда не проходит бесследно, и в большинстве случаев у мужчин возникает искривление полового органа за счет рубцовой деформации.
vyivih-polovogo-chlena2
Если после травмы у пострадавшего возникло инфекционное и воспалительное заболевание уретры (уретрит), а также нарушение целостности губчатой ткани и артерий пениса, то в процессе заживления органа могут образовываться небольшие рубцы, которые в дальнейшем приводят к нарушениям кровообращения в пенисе и препятствуют возникновению равномерного физиологического напряжения члена. В итоге у мужчины развивается болезнь Пейрони, которая заключается в искривлении полового члена во время эрекции. Если у мужчины с этой болезнью половой орган находится в расслабленном (не эрегированном) состоянии, то это патологическое искривление малозаметно, но при возникновении эрекции органа из-за выраженных механических препятствий для кровенаполнения пещеристых тел половой акт практически невозможен.

Многих мужчин получивших травму полового члена интересует вопрос: « Будет ли болеть после вывиха член?» и «Смогу ли я вернуться к полноценной половой жизни?». Врачи утверждают, что при своевременном обращении за медицинской помощью и при адекватном лечении прогноз для жизни и выздоровлении благоприятный. Очень много зависит от степени повреждения пещеристых тел полового органа и связочного аппарата. Для того, чтобы вернуть член в естественное положение применяются физиотерапевтические процедуры .

Методы физиотерапии:

  1. Уретральная электростимуляция;
  2. Ультрафонофорез;
  3. Электрофорез с лидазой;
  4. Локальное отрицательное давление;
  5. Пневмо-массаж.

Заключение

Мужчины с вывихом полового члена боятся обращаться к врачу, но такую травму запускать нельзя, так как это может привести к тяжелым последствиям плоть до ампутации органа. В том случае, если мужчина практически сразу после травмы обратился к специалисту, то заживление разорванных связок и восстановление потенции практически гарантированы.

Ортопедия и травматология
Добавить комментарий