Врождённый вывих бедра

Врождённый вывих бедра – это врожденная патология сустава, которая обусловлена его неправильным развитием, в результате чего у ребенка возникают подвывихи или вывихи головки бедренной кости.
Нарушение развития всех структур сустава (дисплазия) происходит в период пре- и постнатального онтогенеза.

Эпидемиология

Дисплазия тазобедренных суставов у детей по статистике составляет 2-3 % и распространена практически на всех континентах. Однако имеются определенные национальные и этнические особенности распространения этого заболевания. В Скандинавских странах эта патология встречается чаще и достигает примерно 4%, в Германии – 25, в Америке среди белого населения она диагностируется чаще, чем среди афроамериканцев.Врожденная патология сустава практически не встречается у южных китайцев и южноамериканских индейцев.
vr6

Существует определенная зависимость между частотой встречаемости этой болезни и состоянием экологии в определенном регионе. Так, например, в России патология тазобедренного сустава составляет примерно 2 — 3 %, а регионах с неблагоприятной экологической обстановкой доходит до 12 %.

Кроме этого, имеется прямая зависимость между тугим пеленанием и повышенной заболеваемостью. У народов, которые живут в условиях тропического климата заболеваемость ниже, так как у них не принято туго пеленать младенцев, мамы их носят на спине, и при этом ножки малыша находятся в положении небольшого отведения и сгибания.

Чаще всего это заболевание встречается у девочек (около 80% диагностированных случаев), 1/3 всех случаев – неблагоприятная наследственность.

Формы:

  1. Дисплазия вертлужной впадины;
  2. Ротационная дисплазия;
  3. Дисплазия проксимальной части бедренной кости.

При этой патологии у ребенка изменяется не только форма и размеры, но и взаимоотношение структур сустава. При распределении физической нагрузки на костные структуры происходит замедление или ускорение роста костей, а также определяется форма вертлужной впадины и головки бедренной кости, происходит формирование определенной геометрии тазобедренного сустава в целом.

Причины

Если рассмотреть тазобедренный сустав новорожденного ребенка, то он является еще незрелой в функциональном и анатомическом плане структурой. Суставная впадина у маленьких детей уплощена и она располагается более вертикально по сравнению со «взрослым» суставом. Связки у ребенка более эластичные. Головка бедренной кости удерживается в суставной впадине в основном за счет напряжения капсулы сустава. Небольшая хрящевая пластинка вертлужной впадины служит своеобразным «препятствием», которое не позволяет смещаться головке бедренной кости.

Если во внутриутробном периоде происходит нарушение развития сустава, то можно увидеть более плоскую суставную впадину, а повышенная эластичность связок и суставной капсулы не могут удержать головку кости, и она под воздействием силы смещается вверх и латерально.При этом хрящевая пластинка вертлужной впадины немного выворачивается и таким образом, теряет способность удерживать головку бедра при ее смещении.
vr2
Если при определенных движениях ребенка головка бедра выходит за пределы суставной капсулы, то такое состояние в ортопедии называется «подвывих». Тяжелая форма этого заболевания характеризуется тем, что головка бедренной кости практически полностью выходит за анатомические пределы суставной капсулы, и такое состояние ортопедами и врачами других смежных специальностей называется «вывих».
Кроме этого, дисплазия может быть обусловлена не только изменениями в вертлужной впадине, но и является результатом неправильного формирования проксимальных отделов бедренной кости. Ротационные формы дисплазии связаны с нарушениями формирования геометрии костей в горизонтальной плоскости.

Предрасполагающие факторы:

  1. Наличие дисплазии суставов у одного из родителей;
  2. Крупный плод;
  3. Маловодие;
  4. Врожденная патология опорно-двигательного аппарата ( косолапость);
  5. Перенесенные инфекции ( в том числе вирусные) и интоксикации во время беременности;
  6. Наличие у ребенка симптомов миелодисплазии;
  7. Гипертонус матки в последний триместр беременности;
  8. Воздействие на организм ионизирующего облучения;
  9. Экологически неблагоприятная обстановка в регионе;
  10. Тазовое предложение плода;
  11. Деформация стоп;
  12. Токсикоз беременных;
  13. Женский пол.

При наличии этих факторов в анамнезе новорожденного риск развития дисплазии возрастает в несколько раз. Даже если у ребенка отсутствует симптоматика этого заболевания, врачи-ортопеды должны быть насторожены и включать таких детей в группу риска.
Большинство врачей считают что дисплазия – это недоразвитость сустава, которая может привести к подвывихам и вывихам. Дисплазия в более узком понимании слова, или предвывих, характеризуется как нарушение развития элементов тазобедренного сустава без смещения суставных поверхностей.

Классификация

  1. Предвывих тазобедренного сустава;
  2. Подвывих головки бедра;
  3. Врождённый вывих бедра.

При диагностике необходимо различать два понятия :

  1. Дисплазия;
  2. «Незрелый сустав» — возникает в результате замедления развития его анатомических структур.

Клинические симптомы

Осмотр ребенка имеет определенные особенности в зависимости от его возраста и функционального состояния суставов. Врач должен проводить осмотр маленького пациента в тихой и спокойной обстановке, температура воздуха должна быть комфортной для малыша. Клиническое обследование необходимо проводить после кормления, когда ребенок находится в состоянии максимального расслабления. Руки врача должны быть теплыми, движения не резкими, необходимо установить психо-эмоциональную связь с ребенком.

Признаки:

  1. Укорочение бедра – возникает, как правило, при односторонних поражениях. Ребенок лежит на спине, ножки согнуты в коленном и в тазобедренном суставах. Обе стопы необходимо поставить на поверхность стола;
  2. Асимметричность кожных складок — этот симптом проверяется в положении ребенка лежа на спине, ножки при этом максимально приведены и разогнуты. В норме на внутренней поверхности бедра должны четко обозначаться три складки. При одностороннем вывихе складки на пораженной стороне расположены несколько выше и количество их увеличено. После этого малыша необходимо перевернуть на животик и определить расположение ягодичных складок – на стороне поражения складка будет располагаться выше;
  3. Ограничение отведения бедра – для проверки этого симптома малыша нужно положить на спину и его ножки согнутые в коленном и тазобедренном суставах аккуратно развести в сторону. В норме они разводятся только до горизонтальной плоскости (угол 85-90 градусов). Если определяется ограничение отведения, то это свидетельствует о нарушении физиологического соответствия суставных поверхностей. Укорочение определяется по разной высоте расположения коленных суставов ;
  4. Симптом соскальзывания – для того, чтобы проверить этот симптом необходимо положить ребенка на спину и согнуть ножки в коленном и тазобедренном суставах под прямым углом. Врач осторожно разводит ножки ребенка и слегка вытягивает их вдоль оси, немного надавливая на большой вертел. В момент вправления головки бедра в вертлужную впадину можно услышать характерный звук – «щелчок». Если обратно свести ножки малыша, то происходит выход головки бедра из суставной впадины с тем же звуком;
  5. Наружная ротация бедра — этот симптом не имеет большого диагностического значения. Он определяется, когда ребенок спит.

Диагностика

Диагноз ставится, прежде всего, на основании клинических признаков и симптомов, а также результатов ультразвукового и рентгенологического исследования суставов.
Очень большое значение в развитии этого заболевания имеет ранняя диагностика. Заподозрить данную патологию должен врач – неонатолог или ортопед при осмотре новорожденного в родзале.

Рентгенологическое исследование тазобедренных суставов разрешается проводить детям только с трехмесячного возраста. Диагноз должен быть окончательно сформирован врачом –ортопедом на основании жалоб родителей, анамнеза, объективного осмотра, динамического наблюдения за ребенком в течение трех месяцев после рождения и данных инструментальных методов обследования.

Лечение

Основные принципы консервативной терапии:

  1. Ранее начало;
  2. Применение ортопедических средств ( ножки ребенка должны находится в положении отведения и сгибания);
  3. Активные движения в суставе (в пределах допустимого диапазона).

Если у ребенка двух или трех месячного возраста было заподозрено это заболевание на основании клинических признаков, то без проведения рентгенологического обследования ортопед назначает лечебно-профилактические средства: массаж ягодичных мышц, гимнастика, широкое пеленание, подушка Фрейка.
vr3
Методы консервативной терапии:

  • Стремена Павлика;
  • Подушка Фрейка;
  • Шина Волкова;
  • Шина Виленского.

В более тяжелых случаях дисплазии используются распорки, при помощи, которых ножки ребенка находятся в согнутом и разведенном состоянии. Как долго носить распорки определяется ортопедом для каждого маленького пациента индивидуально. Первое время эти распорки должны находиться на малыше круглосуточно.

Родителям во время лечения запрещается самостоятельно снимать лечебную шину и давать ребенку отдыхать.

При использовании стремен Павлика купать ребенка нельзя, так как для этого придется снимать стремена. Можно протирать ребенка влажными салфетками и периодически обмывать тело. Кроме этого, при этом заболевании запрещается ставить малыша на ноги без разрешения врача-ортопеда.

Подушка Фрейка – это специальное ортопедическое приспособление используется для консервативного лечения. Основная цель ее применения фиксация бедер новорожденного в нужном положении. При этом виде лечения они разводятся под определенным углом. Применять подушку Фрейка можно для малышей в возрасте от 1 месяца и старше.

Шина Волкова – это ортопедическое приспособление имеет четыре стандартных размера, ее можно использовать у детей разного веса и возраста. С целью коррекции расположения головки бедра при этом заболевании в ортопедии часто применяют шину Виленского. Она имеет три основных размера, которые позволяют лечить детей до года и старше. Поздняя диагностика и терапия этого заболевания могут привести к тяжелым и непоправимым последствиям.

Родители должны набраться терпения, так как лечение очень длительное и непрерывное, и тяжело воспринимается малышом. Врач-ортопед должен объяснить родителям важность консервативной терапии и рассказать обо всех ее этапах.
vr4
Массаж  должен проводиться только квалифицированным специалистом, потому что кости и мышцы малыша еще не крепкие, и неумелыми движениями можно только навредить. Он направлен на снижение повышенного тонуса мышц нижних конечностей. При массаже улучшается местное и общее кровообращение в тазобедренных суставах, а также иннервация. Он благотворно влияет на обменные процессы в хрящевой ткани и связочного аппарата. Массаж должен проводиться в теплом помещении, когда малыш выспался, не голодный.

Гимнастика при этом заболевании делается ребенку родителями не реже два или три раза в день, а между упражнениями – массаж. Каждое упражнение повторяется по 10-15 раз. Движения должны быть осторожными и мягкими, чтобы не причинить малышу боли. Ребенок при выполнении упражнений должен находиться лежа на спине, делать гимнастику малышу стоя или лежа не рекомендуется, так как ноги новорожденного еще недостаточно окрепли, и любые движения могут привести к их деформации.
Лечебная гимнастика при этом заболевании должна проводиться курсами по две недели, потом делается перерыв. Длительность курса массажа и физиотерапии определяется для каждого ребенка врачом-ортопедом индивидуально.

Хирургическое лечение

Виды операций:

  1. Открытый способ вправления вывиха;
  2. Операция на проксимальной части бедренной кости;
  3. Корригирующая остеотомия;
  4. Варизирующая остеотомия;
  5. Деротационная остеотомия;
  6. Остеотомия таза по Хиари.

Однако при тяжелых формах дисплазии даже несколько проведенных операций не дают гарантию того, что функциональность тазобедренного сустава будет полностью восстановлена. При этой патологии существует риск развития различных осложнений.

Последствия врожденного вывиха бедра у взрослых:

  • Коксартроз сустава;
  • Полный вывих бедренной кости;
  • Хромота;
  • Сколиоз.

Заключение

Дисплазия тазобедренного сустава- это врожденная патология, которая обусловлена его анатомическим недоразвитием, и в дальнейшем это может привести к функциональным нарушениям — вывиху или подвывиху головки бедренной кости.
Если диагноз поставлен правильно и начато своевременное и правильное лечение, то этот дисплазия может быть устранена.

Ортопедия и травматология
Добавить комментарий