Вывих плеча

Вывих плеча является самым распространенным среди других вывихом. По статистике на его долю приходится около 55% всех случаев травмирования. У мужчин такие вывихи встречаются в 5-6 раз чаще, чем у женщин.

Высокая частота вывихов плечевого сустава объясняется его анатомическими и физиологическими особенностями:

  1. Имеет достаточно крупные размеры и характеризуется большим объемом и разнообразием движений;
  2. Сравнительно небольшая плоскость суставной поверхности лопатки и большая головка плечевой кости;
  3. Передне-задний отдел сустава характеризуется слабостью стенки капсулы;
  4. Связочный аппарат плечевого сустава представлен только одной клювовидно-плечевой связкой, которая не имеет существенного значения.

Плечевой сустав ежедневно совершает множество самых разнообразных движений, но подвержен различным травмам и повреждениям, ведь площадь соприкосновения двух суставных поверхностей очень мала.

Вывих плеча фото:vyivih-plecha-5

Классификация

По происхождению:

  1. Острый травматические;
  2. Привычный травматические;
  3. Патологический;
  4. Врожденный.

Острый травматический вывих подразделяется на:

  1. Неосложненный;
  2. Осложненный.

По длительности:

  • Свежий (с момента вывиха плеча прошло не более 3 дней);
  • Несвежий (с момента вывиха плеча прошло 3-4 недели);
  • Застарелый (с момента получения плеча прошло больше 1 месяца).

В зависимости от положения вывихнутой плечевой головки:

  1. Передние;
  2. Задние;
  3. Нижние

Среди нижних вывихов различают:

  • Аксиллярный вывих;
  • Напряженный вывих плеча.

В большинстве случаев передние вывихи плечевой кости возникают у человека при падении на вытянутую руку. В этот момент образуется своеобразный двуплечий рычаг ( где длинное плечо – вся рука, а короткое плечо – головка кости), в котором большой бугорок плеча упирается непосредственно в задневерхний край суставной впадины на лопатке, а также в акромиальный отросток. В таких условиях головка плечевой кости очень сильно давит на нижнюю часть капсулы сустава, происходит ее разрыв и последующее смещение в подмышечную впадину, а затем – немного кпереди.
vyivih-plecha
Задний вывих происходит при падении, когда руки пострадавшего были вытянуты вперед. По статистике на такие повреждения приходится примерно 2% случаев. Очень редко в практике врача-травматолога встречаются нижние вывихи. Такая разновидность повреждения характеризуется тем, что у человека в результате травмы головка плеча смещается резко вниз. У пострадавшего с нижним вывихом плеча возникает потребность держать поврежденную руку в таком положении, чтобы плечевой сустав был немного приподнят вверх.

При травме плеча высока вероятность возникновения повторного вывиха. Обычно такая ситуация возникает спустя полгода после вправления первого. Привычный вывих плеча может случаться неоднократно и доходить до 10 раз в год. Статистика свидетельствует, что повторные вывихи плечевого сустава чаще всего происходят у людей в возрастном промежутке от 20 до 40 лет. Патологический вывих является, как правило, следствием различных заболеваний, вызывающих дефект суставных поверхностей.

Причины патологического вывиха плеча:

  • Остеомиелит;
  • Туберкулез;
  • Остеохондропатия;
  • Злокачественные опухоли;
  • Остеодистрофия.

Причины

  1. Падение человека на вытянутую руку;
  2. Автодорожные происшествия;
  3. Прямой удар по плечевому суставу;
  4. Спортивные травмы;
  5. Завалы в шахтах;
  6. Врожденная патология (например, мелкая лопаточная впадина, гиперподвижность);
  7. Поднятие тяжестей.

Симптомы

  1. Туловище и голова пострадавшего с вывихом наклонены в сторону травмированного плеча;
  2. Травмированное плечо отведено, обычно пациент его поддерживает не поврежденной рукой;
  3. Даже небольшие движения в травмированной руке болезненны;
  4. После травмы у пациента нарушаются нормальные очертания плечевого сустава;
  5. При передних вывихах у пострадавшего под кожей видны контуры акромиального отростка, а сразу за ним находится участок небольшого западения;
  6. За счет сильного сдавления напряженными мышцами сосудов капсулы, у пострадавшего в большинстве случае отсутствует гематома в области плечевого сустава;
  7. Физиологическая ось плеча смещена кнутри;
  8. При подключичном вывихе вывихнутая головка плечевой кости пальпируется непосредственно под ключицей,при этом она расположена немного кнутри от клювовидного отростка;
  9. Если измерить на двух руках расстояние от акромиального отростка до локтевого сустава, то у пострадавшего отмечается небольшое укорочение поврежденной верхней конечности;
  10. После травмы у пострадавшего наблюдается характерное пружинящее сопротивление мышц руки при попытках совершить даже небольшое движение в поврежденном суставе;
  11. При подкрыльцовом вывихе отмечается более значительное отведение плеча, и вывихнутая головка плеча пальпируется в области подмышечной впадины;
  12. Для подкрыльцового вывиха характерно удлинение поврежденной руки;
  13. При задних вывихах у пациента головка плеча смещается немного кзади, и в единичных случаях может располагаться непосредственно под акромиальным отростком;
  14. При задних вывихах ось плеча смещается кзади, а травмированная рука приведена к туловищу и немного повернута;
  15. Если сместившаяся головка плеча сдавила кровеносные сосуды и нервы, то у пострадавшего боль иррадиирует в область предплечья и кисть;
  16. При сдавлении крупных нервов и сосудов руки возможно развитие парезов и параличей;
  17. Если вывих плеча осложнился переломом в области большого бугорка плечевой кости, то у пострадавшего при пальпации верхней части руки определяется болезненность.

Диагностика

Клиническая диагностика вывиха плечевого сустава основывается на результатах объективного осмотра , пальпации места повреждения и данных рентгенологического обследования. В тяжелых случаях для уточнения вывиха пациенту показана компьютерная томография и магнитно-резонансная томография.
vyivih-plecha1
У всех пострадавших с вывихом плеча следует обязательно проверить чувствительность и подвижность пальцев рук и всей верхней конечности ( при травме возможно сдавление сосудов и нервов).

Первая помощь

  • Самое первое и важное правило — не пытаться вправить вывих плеча самостоятельно;
  • Руку пострадавшего необходимо зафиксировать косыночной повязкой или лестничной шиной;
  • Приложить к поврежденному суставу лед (если у пострадавшего нет открытой раны);
  • Если на плече есть открытая рана, то необходимо наложить на нее асептическую повязку;
  • Дать пострадавшему обезболивающий препарат из группы ненаркотических анальгетиков;
  • Обеспечить транспортировку пострадавшего с вывихом плеча в ближайший травмпункт или отделение неотложной помощи

Лечение

Некоторые пациенты с вывихом плеча не сразу обращаются за медицинской помощью, так как они думают, что у них ушиб или растяжение связок. Однако, отсроченное лечение еще больше усугубляет ситуацию, и приводит к развитию застарелого вывиха, который уже не лечится консервативно, а только оперативно.

Больные приходят на прием к травматологу с вопросом: «Надо ли сразу делать операцию после первого вывиха плеча?» Неосложнённый вывих плеча лечится консервативно. После проведение рентгенологического обследование показано вправление вывиха закрытым способом.

Вправление

Эта манипуляция должна осуществляться под хорошим обезболиванием (общим или местным). Для местного обезболивания пациенту подкожно вводят 2 % раствор промедола — 1 мл, 1 % раствор димедрола — 1 мл, а в полость плечевого сустава — 1 % раствор новокаина — 40 мл. С целью общего обезболивания можно применять наркоз или проводниковую анестезию области плечевого сплетения.

Вправить плечо нужно в самые кратчайшие сроки после травмы.

Способы вправления:

  1. По Кохеру;
  2. По Джанелидзе;
  3. По Мухину—Моту;
  4. По Гиппократу—Куперу.

В травматологии способ Кохера применяется в основном при передних вывихах плеча. Однако, он очень травматичный и может выполняться только у пациентов молодого возраста, у пожилых людей такой способ вправления вывиха может привести к переломам порозных костей.

Способ Кохера

Последовательность действий:

  • Врач захватывает верхнюю конечность пациента за лучезапястный сустав и нижнюю треть плечевой кости, а затем сгибает руку больного в локтевом суставе под углом 90° и, медленно осуществляет вытяжение по оси плечевой кости, одновременно приводит руку больного к туловищу. Помощник врача в это время хорошо фиксирует надплечье пострадавшего;
  • Затем, не ослабляя вытяжения по оси плечевой кости, ротирует верхнюю конечность кнаружи, одновременно прижимая локоть руки к туловищу;
  • После этого, сохраняя вытяжение по оси плечевой кости, выводит локоть больного кпереди;
  • Не меняя положения верхней конечности, врач ротирует плечо больного внутрь, перемещая при этом кисть травмированной руки на здоровый плечевой сустав, при этом предплечье пациента ложится на его грудную клетку.

В момент вправления вывиха плеча можно услышать характерный щелчок.

Способ Гиппократа—Купера

Последовательность действий:

  1. Пострадавшего укладывают на спину (на пол);
  2. Врач снимает свою обувь и садится лицом к пациенту со стороны вывихнутого плеча;
  3. Затем захватывает руку больного за лучезапястный сустав и за кисть;
  4. Своей пяткой создает упор в подмышечную ямку пациента и одновременно тянет его руку по оси.

После этой манипуляции необходимо зафиксировать руку больного в положении небольшого отведения под углом до 30—45°  и наложить гипсовую лонгету по Турнеру. Перед наложением гипса в подмышечную ямку больного необходимо положить небольшой ватно-марлевый валик.

Средний срок иммобилизации гипсовой повязкой 3—4 недели, а период реабилитации при вывихе плеча— 2 недели. Трудоспособность пациента после вывиха плечевого сустава восстанавливается обычно через 5-6 недель.
vyivih-plecha2
Как лечить вывих плеча в домашних условиях?

Дома можно применить следующие меры:

  1. Прикладывать холодные компрессы к плечу (лед обернутый полотенцем на 15 минут каждые 2-3 часа) в течение 3 дней;
  2. На плече носить давящую повязку или ортез;
  3. Для купирования болевого синдрома пить ненаркотические анальгетики («Анальгин», «Темпальгин») и стероидные противовоспалительные препараты («Кетопрофен», «Ибупрофен»).

Больной должен помнить, что длительная иммобилизация может привести к такому осложнению, как плечелопаточный периартерит, поэтому давящую повязку нужно носить не более 1 недели и не забывать о ранней разработке плечевого сустава.

Показания к операции:

  1. Привычный вывих плеча;
  2. Застарелые вывихи;
  3. Сложные вывихи, сопровождающиеся переломами лопатки и головки плечевой кости.

Операция при вывихе плеча должна быть щадящей, с минимальной долей травматизации тканей, физиологичной по отношению к мышечному и капсульно-связочному аппарату. Пациенты привычным вывихом плечевого сустава подлежат оперативному лечению, так как консервативные методы в этом случае неэффективны.

Реабилитация

Для того, чтобы восстановить функциональность плечевого сустава пациенту необходимо пройти полный курс реабилитации, который включает в себя физиотерапию, массаж и лечебную физкультуру.

К реабилитации приступают еще в период иммобилизации плеча. Первые упражнения нужно выполнять пальцами руки и лучезапястного сустава. После снятия повязки больной под руководством реабилитолога делает упражнения на расслабление спазмированных во время травмы мышц верхнего плечевого пояса, плеча и предплечья. Нагрузка на плечевой сустав должна быть щадящей и сочетаться с массажем.

Сколько времени противопоказаны физические нагрузке при вывихе плеча? Тяжелую физическую нагрузку необходимо исключить в течение 6 месяцев после травмы, тренировки и занятия спортом можно начинать только с разрешения лечащего врача.

Как регулярно делать гимнастику при вывихе плеча? Упражнения в период реабилитации необходимо выполнять ежедневно, режим физической нагрузки на плечо должен регулировать врач-реабилитолог.

В какой реабилитационный центр в Санкт-Петербурге можно обратиться после вывиха предплечья? В Санкт-Петербурге открылся новый «Мобильный реабилитационный центр», который был создан для того, что бы пациент в домашних условиях мог получить качественную и квалифицированную помощь при восстановлении плечевого сустава. Специалисты этого центра выезжают на дом к больному и разрабатывают все программы реабилитации индивидуально. Новейшие методы восстановительного лечения помогают быстро вернуть пациента к активной и полноценной жизни.

Заключение

Своевременная и адекватная медицинская помощь при вывихе плеча помогает вернуть функциональность суставу и избежать неприятных осложнений. Ранняя и дозированная физическая нагрузка способствует восстановлению плеча и быстрому возвращению человека к обычному ритму своей жизни.

Ортопедия и травматология
Добавить комментарий