Вывих голеностопа

Вывих голеностопа — это патологическое состояние, при котором происходит смещение суставных поверхностей голеностопного сустава вследствие разрыва связок.

В том случае, если суставные поверхности смещаются частично, а связки разрываются не до конца, то такое состояние в травматологии называется подвывихом.

Вывих голеностопа встречается достаточно часто. В группу риска входят люди пожилого возраста, что обусловлено процессами остеопороза вызывающего хрупкость костей. Нередко от таких вывихов страдают спортсмены, что непосредственно связано с родом их профессиональной деятельности. Повреждение голеностопного сустава случается у женщин, которые носят обувь на высоком каблуке. От этой травмы никто не застрахован на работе и в быту.

Привычный вывих голеностопного сустава может произойти в любой момент даже при самых минимальных нагрузках – например, при быстрой ходьбе или при неосторожном перешагивании ям, бордюров, луж. Эта травма в большинстве случаев происходит безболезненно, поэтому пострадавший не обращается к врачу. Однако частые подворачивания ноги приводят к постепенному изнашиванию связочного аппарата голеностопа, и ведет к появлению в будущем более серьезных травм, поэтому привычный вывих голеностопного сустава необходимо лечить у специалиста.

Вывих голеностопа фото:vyivih-golenostopa

Классификация

По степени тяжести:

  • 1 степень – у пострадавшего наблюдается неполный или частичный разрыв связок и мышц (чаще всего повреждаются передние малоберцовые мышцы, в более редких случаях — дельтовидные, межберцовые и пяточно- малоберцовые);
  • 2 степень — у пациента происходит сильный надрыв мышц голеностопа. После травмы сустав не теряет своей подвижности, но в области голеностопа и верхней части стопы возникает припухлость и небольшая гематома, а при его пальпации определяется нерезкая болезненность;
  • 3 степень – в результате травмы происходит вывих голеностопа с полным разрывом связочного аппарата. Это состояние сопровождается выраженными болезненными ощущениями и припухлостью сустава и подошвенной части стопы. В области щиколотки видны внутренние кровоподтеки, человек не может наступать на ногу.

При возникновении таких состояний человек должен обязательно показаться врачу.

По причине возникновения:

  • Травматический (возникает в результате полученной травмы);
  • Патологический ( как результат хронических заболеваний суставов);
  • Паралитический (возникает при сильном мышечном параличе);
  • Врожденный (патология костно-суставной системы возникшая во внутриутробном периоде);
  • Привычный ( возникает регулярно при незначительном воздействии силы).

По локализации:

  1. Наружный – дистальный отдел малоберцовой кости выходит из суставной сумки;
  2. Внутренний — смещается дистальный отдел большеберцовой кости.

Причины

  • Неосторожный поворот ноги;
  • Падение с высоты;
  • Спортивная травма;
  • Дорожно-транспортные происшествия;
  • Подскальзывание;
  • Подвижные игры;
  • Спотыкание при ходьбе;
  • Резкие и отрывистые движения стопой (например, во время танца);
  • Повышенная осевая нагрузка на стопу (прыжки или бег);
  • Прямой удар в область голеностопного сустава;
  • Неаккуратное приземление на стопу при падении.

Предрасполагающие факторы:

  1. Высокий свод стопы;
  2. Слабый связочный аппарат;
  3. Гиподинамия;
  4. Пожилой возраст;
  5. Гиповитаминоз;
  6. Лишний вес;
  7. Недоразвитость малоберцовых мышц;
  8. Наличие у человека небольшого растяжения связок в анамнезе;
  9. Нейромышечные нарушения;
  10. Повышенные нагрузки на ногу;
  11. Снижение плотности костей при остеопорозе;
  12. Нарушения при ходьбе (неправильная постановка стопы ведет к ослабеванию мышц и связок).

Заболевания, которые приводят к развитию патологического вывиха голеностопа:

  • Ожирение;
  • Сахарный диабет;
  • Туберкулез;
  • Артроз;
  • Артрит;
  • Остеомиелит;
  • Онкологические болезни;
  • Парез мышц;
  • Воспаление связок и сухожилий.

Врожденный вывих голеностопа развивается во внутриутробном периоде и обусловлен нарушением правильного формирования структур сустава. Но стоит отметить, что этот вид вывиха встречается очень редко.

Симптомы

Симптомы вывиха голеностопа очень схожи с симптомами обычного ушиба. Но точный диагноз может поставить только врач после осмотра больного и проведения ряда диагностических процедур.

Признаки вывиха голеностопа:

  1. Сразу после травмы возникает боль в голеностопном суставе ;
  2. Болевые ощущения в голеностопе усиливается при пальпации места повреждения;
  3. Болевой синдром при вывихе голеностопного сустава спустя некоторое время усиливается;
  4. Пострадавший из- за сильной боли в суставе не может ходить и опираться на травмированную ногу;
  5. У пациента при осмотре наблюдается отек и припухлость в области голени и стопы;
  6. В момент вывиха сустава человек может услышать характерный звук – «треск» или «щелчок»;
  7. После травмы образуется ярко выраженная гематома не только в области голени, но и стопы;
  8. При осмотре ноги пострадавшего врач может увидеть, что область голеностопного сустава деформирована;
  9. Движения в голеностопном суставе ограничены;
  10. При ходьбе человек старается не наступать на травмированную ногу и поэтому появляется хромота.

Диагностика

При обращении к травматологу пострадавшего который жалуется на характерные боли в области голеностопного сустава , врач в первую очередь должен осмотреть место повреждения на ноге и произвести его пальпацию.

Для постановки точного диагноза травматолог должен направить больного на рентгенологическое обследование голеностопа или УЗИ сустава. Снимок при этой травме обычно делается в двух проекциях.

Если существует большая вероятность того что при вывихе образовались сколы костей, то в этом случае показана артрография. При сложных и сочетанных травмах показано компьютерная томография и магнитно-резонансная томография.
vyivih-golenostopa-1

Первая помощь

Правила оказания первой помощи при вывихе голеностопного сустава:

  1. При получении травмы голеностопа с пострадавшего необходимо снять обувь и носок для того, чтобы не сдавливать образовавшийся отек ноги;
  2. После травмы необходимо обеспечить полный покой повреждённому суставу, исключить все движения в нем;
  3. Пострадавшему нужно дать одну таблетку обезболивающего препарата или сделать внутримышечную инъекцию ненаркотического анальгетика;
  4. Под ногу необходимо положить небольшой валик для того, чтобы создать голеностопу приподнятое положение;
  5. При помощи эластического бинта зафиксировать ногу в одном положении. Повязка в области голеностопа не должна быть очень тугой и не нарушать кровообращение стопы;
  6. К вывихнутому суставу для уменьшения боли и отечности приложить холод (пузырь со льдом, пакет с холодной водой, льдом, снегом и т.д.);
  7. Госпитализировать пострадавшего в ближайший стационар или травпункт.

Лечение

Как лечить вывих голеностопа?

Тактика лечения зависит от тяжести повреждения голеностопного сустава. Вывих голеностопа легкой степени можно лечить в домашних условиях.

При вывихе голеностопа первой степени пострадавшему нужно наложить иммобилизирующую повязку на голеностопный сустав. Она будет фиксировать голеностоп под углом 90 градусов, и препятствовать активным движениям в нем. Длительность ношения повязки на ноге может составлять в среднем 3 недели. Если не лечить вывих, то голеностопный сустав может стать с течение времени нестабильным и подвернуть ногу можно будет при обычной ходьбе. Первые три дня после травмы к месту повреждения нужно прикладывать лед или холодные примочки, а с четвертых суток показаны согревающие компрессы. Для лечения вывиха голеностопа в домашних условиях можно использовать сухое тепло или различные мази и гели, которые в равной степени уменьшают боль и отёк в ноге. В их состав входят анальгетики, нестероидные противовоспалительные препараты, ментол и спирт.

Но необходимо помнить, что если вывих голеностопа кажется совсем незначительным, все равно следует обратиться в ближайшее медицинское учреждение и показать поврежденное место на ноге травматологу или ортопеду.

Вправление

При второй и третьей степенях тяжести пострадавшему показано вправлнение голеностопа. Эта манипуляция осуществляется врачом-травматологом или ортопедом в условиях стационара.

Перед тем, как вправить голеностопный сустав, необходима рентгенологическая визуализация обеих костей голени. Врач должен осуществить вправление вывиха в кратчайшие сроки после травмы (желательно в первые два часа), это поможет избежать дополнительного повреждения сосудов и нервов.

Иногда вправление осуществляется без применения анальгезирующих и седативных средств, для того чтобы не терять времени. Противопоказанием к проведению этой манипуляции является перелом тела большеберцовой кости.

Последовательность действий:

  • Пострадавший лежит на высокой кушетке или столе, свесив голени через край. Такое положение больного облегчает вправление за счет применения силы тяжести;
  • Ассистент врача располагает свои руки на бедрах больного, и таким образом фиксирует положение голеней;
  • Врач захватывает одной рукой стопу, а другой – пятку;
  • Хирург в ходе манипуляции воссоздает механизм повреждения – поворачивает стопу пациента в сторону дислокации таранной кости;
  • Затем воспроизводит в обратном порядке механизм повреждения голеностопного сустава, таким образом, таранная кость возвращается под большеберцовую.

После вправления вывиха голеностопа пациенту накладывается гипсовая повязка («сапожок»), которая начинается от кончиков пальцев и доходит до верхней трети голени. С целью иммобилизации сустава можно также использовать различные ортопедические приспособления. Во время лечения наступать на поврежденную ногу запрещается, человек должен перемещаться при помощи костылей. Срок иммобилизации голеностопа при вывихе в среднем составляет 2-3 недели.

Пациенту в первую неделю после травмы назначают обезболивающие таблетки («Анальгин»,»Спазмалгол»; «Парацетамол»), а также противовоспалительные («Найз»,«Ибупрофен») и кровоостанавливающие препараты ( «Этамзилат натрия», «Викасол»).

Для быстрого восстановления связок и мышц после вывиха в лечении применяют витамины, препараты кальция, хондропротекторы, биостимулирующие препараты.

Обязательно с первых дней лечения больному назначается физиотерапия, ЛФК, а также массаж. Выздоровление при тяжелой травме наступает не ранее чем через 3-4недели.
vyivih-golenostopa-2

Операция

Показания для оперативного лечения вывиха голеностопа:

  1. Тяжелая степень вывиха;
  2. Профессиональные спортсмены;
  3. Привычный вывих голеностопа;
  4. Полный разрыв связок голеностопа;
  5. Неэффективность консервативной терапии;

Оперативное лечение при этой травме заключается в пластике связочного аппарата голеностопа. Для протезирования в этом случае у больного берут небольшую часть собственной связки в области наколенника.

Оперативное лечение показано также при привычном вывихе голеностопного сустава.

Реабилитация

После проведенного курса лечения по поводу вывиха голеностопа наступает период реабилитации, в ходе которого необходимо восстановить функцию поврежденного сустава. Несмотря на то, что фактически целостность сустава восстановлена, но связки и мышцы еще недостаточно крепки, и для того чтобы их поддержать следует 1,5-2 месяца носить специальный ортез или утягивающую повязку для ходьбы.

При вывихе голеностопного сустава показаны следующие физиотерапевтические процедуры:

  1. Электрофарез с новокаином;
  2. Парафиновые аппликации;
  3. Диадинамотерапия;
  4. Криотерапия;
  5. Прием ножных ванночек с радоном.

В домашних условиях к ноге можно прикладывать примочки из свежего тертого картофеля и делать обертывания лечебной глины. Для восстановления и укрепления связочного аппарата сустава врачи в обязательном порядке рекомендуют больным посещать занятия лечебной физкультурой.
vyivih-golenostopa-3
В период реабилитации больному следует больше ходить пешком, совершать круговые движения стопой, использовать отягощения при разработке сустава. Это не только укрепляет мышечный и связочный аппарат голеностопа, но и улучшает местное кровообращение, что так же очень важно в восстановительный период.

Суть реабилитации при вывихе голеностопа заключается в постепенном увеличении нагрузок на сустав. Это обеспечит практически полное восстановление его функциональности в кратчайшие сроки и значительно снизит риск развития рецидива.

Заключение

Вывих голеностопа — это очень неприятная и сложная ортопедическая травма, требующая к себе особого внимания и выполнения всех рекомендаций врача. Если необходимая медицинская помощь пострадавшему была оказана своевременно и качественно, то подвижность голеностопного сустава вернется в прежнее состояние и человек снова уверенно встанет на свои ноги.

Ортопедия и травматология
Добавить комментарий