Паноксен

Panoxen
Содержание
Распечатать

original_panoksen«Паноксен» – это нестероидное противовоспалительное средство в комбинации с анальгетиком-антипиретиком.

Форма выпуска: таблетки, покрытые оболочкой.

1 таблетка содержит диклофенак натрия 50 мг и парацетамол 500 мг.

Фармакологическое действие

«Паноксен» является комбинированным анальгезирующим препаратом, фармакологическое действие которого обусловлено эффектами входящих в его состав компонентов.

Основные свойства диклофенака:

  1. Противовоспалительное действие;
  2. Анальгезирующее действие;
  3. Жаропонижающее действие;
  4. Антиагрегантное действие;
  5. Угнетает циклооксигеназу 1 и циклооксигеназу 2;
  6. Нарушает биохимический метаболизм арахидоновой кислоты;
  7. Уменьшает количество простагландинов не только в очаге воспаления, но и в здоровых тканях;
  8. Подавляет в тканях экссудативную и пролиферативную фазы воспаления.

Основные свойства парацетамола:

  1. Ингибирует циклооксигеназу преимущественно в центральной нервной системе;
  2. Практически не влияет на водно-солевой обмен в организме;
  3. Не оказывает отрицательного влияния на слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта.

В воспаленных тканях организма пероксидазы нейтрализуют влияние парацетамола на циклоооксигеназу 1 и циклооксигеназу 2, что объясняет практически полное отсутствие противовоспалительного эффекта.

Всасывание препарата в желудочно-кишечном тракте происходит быстро и практически полностью. Пища может замедлить процесс всасывания лекарства. После приема внутрь 50 мг максимальная концентрация препарата в плазме составляет 1.5 мкг/мл. Концентрация лекарства в плазме крови находится в прямой зависимости от дозы. Биодоступность препарата «Паноксен» составляет около 50%. Концентрация действующего вещества в два раза меньше после приема внутрь, чем после парентерального введения лекарства в той же дозе.

Большая часть препарата связывается с белками крови(99% с альбуминами).

«Паноксен» проникает в грудное молоко и в синовиальную жидкость сустава. Максимальная концентрация препарата в синовиальной жидкости достигается на 2-4 часа позже, чем в плазме. Период полувыведения лекарства из синовиальной жидкости составляет 3-6 часов. Концентрация диклофенака в синовиальной жидкости сустава через 4-6 часа после его приема выше, чем в плазме крови, и такими остаются еще в течение 12 часов. Фармакокинетика диклофенака не изменяется на фоне его многократного применения. Если пациент правильно соблюдает дозировку и интервалы между приемами пищи, то препарат не кумулируется в организме.

Около 50% диклофенака подвергается метаболизму при «первом прохождении» через клетки печени. Метаболизм противовоспалительного средства происходит в результате многократного или однократного гидроксилирования и последующего конъюгирования с глюкуроновой кислотой. Доказано, что фармакологическая активность биохимических метаболитов меньше, чем фармакологическая активность самого диклофенака.

У пациента 60% принятой дозы диклофенака выводится в виде метаболитов почками (с мочой), менее 1% выводится в неизмененном виде, остальная часть вещества выводится в виде метаболитов с желчью.

Парацетамол быстро всасывается в организме, проникает через гематоэнцефалический барьер. 15% лекарственного вещества связывается с белками плазмы крови. Около 1% дозы парацетамола проникает в грудное молоко. Метаболизм лекарства происходит в печени. Период полувыведения парацетамола составляет 1-4 часа. Выводится почками в виде биохимических метаболитов, преимущественно конъюгатов, только 3% в неизмененном виде.

Показания

«Паноксен» назначается для уменьшения болевого синдрома при следующих заболеваниях:

  1. Ревматоидный артрит;
  2. Псориатический артрит;
  3. Ювенильный артрит;
  4. Хронический артрит;
  5. Анкилозирующий спондилит;
  6. Острый подагрический артрит;
  7. Деформирующий остеоартроз;
  8. Остеохондроз;
  9. Люмбаго;
  10. Ишиас;
  11. Невралгия;
  12. Миалгия;
  13. Тендовагинит;
  14. Бурсит;
  15. Болевой синдром после травмы, который сопровождается воспалением;
  16. Зубная боль.

Противопоказания

  1. Сочетание симптомов бронхиальной астмы, рецидивирующего полипоза носа и околоносовых пазух и признаков непереносимости ацетилсалициловой кислоты или других нестероидных средств;
  2. Эрозии и язвы желудочно-кишечного тракта;
  3. Активное желудочно-кишечное кровотечение;
  4. Воспалительные заболевания кишечника;
  5. Тяжелая степень печеночной недостаточности;
  6. Тяжелая степень сердечной недостаточности;
  7. Послеоперационный период после проведения аортокоронарного шунтирования;
  8. Почечная недостаточность тяжелой степени (у пациента клиренс креатинина <30 мл/мин);
  9. Прогрессирующее заболевание почек;
  10. Активное заболевание печени;
  11. Гиперкалиемия;
  12. Беременность;
  13. Период лактации (грудного вскармливания);
  14. Детский возраст;
  15. Повышенная чувствительность организма к компонентам препарата;
  16. Повышенная чувствительность организма к другим производным фенилуксусной кислоты или анилина.

«Паноксен» назначается с осторожностью:

  1. Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки;
  2. Язвенный колит;
  3. Болезнь Крона;
  4. Заболевания печени в анамнезе;
  5. Печеночная порфирия;
  6. Доброкачественная гипербилирубинемиия;
  7. Вирусный гепатит;
  8. Алкогольное поражение печени;
  9. Хроническая сердечная недостаточность легкой или средней степени тяжести;
  10. Артериальная гипертензия;
  11. Значительное снижение объема циркулирующей крови ;
  12. Бронхиальная астма;
  13. Ишемическая болезнь сердца;
  14. Цереброваскулярные заболевания;
  15. Гиперлипидемия;
  16. Сахарный диабет;
  17. Заболевания периферических артерий;
  18. Курение;
  19. Хроническая почечная недостаточность (клиренс креатинина 30-60 мл/мин);
  20. Наличие инфекции Helicobacter pylori;
  21. Длительное применение нестероидных противовоспалительных средств;
  22. Алкоголизм;
  23. Тяжелые соматические заболевания;
  24. Дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  25. Одновременный прием глюкокортикоидов, антикоагулянтов, антиагрегантов, селективных ингибиторов обратного захвата серотонина;
  26. Пациенты пожилого возраста.

Побочные действия

  1. Со стороны желудочно-кишечного тракта: боль в животе, тошнота, рвота, диарея, диспепсия, вздутие живота, анорексия, повышение активности печеночных аминотрансфераз, гастрит, воспаление прямой кишки, кровотечение из желудка или кишечника, гепатит, нарушение функции печени, стоматит, геморрагический колит, запор, панкреатит;
  2. Со стороны сердечно-сосудистой системы: тахикардия, боль в груди, повышение артериального давления, инфаркт миокарда;
  3. Со стороны органов дыхания: бронхиальная астма, пневмонит;
  4. Со стороны центральной нервной системы: слабость, головная боль, головокружение, нарушение сна, парестезия, нарушение памяти, тремор дистальных отделов конечностей, судорожный синдром, нарушение мозгового кровообращения, менингит, дезориентация, депрессия;
  5. Со стороны органов чувств: нарушение зрения и слуха, шум в ушах, вертиго ;
  6. Со стороны мочевыделительной системы: острая почечная недостаточность, гематурия, протеинурия, интерстициальный нефрит, нефротический синдром;
  7. Со стороны системы кроветворения: лейкопения, анемия, тромбоцитопения;
  8. Аллергические реакции: крапивница, анафилактические реакции, аллергическая пурпура, ангионевротический отек;
  9. Со стороны кожных покровов: кожная сыпь, зуд, эритема, синдром Стивенса-Джонсона, синдром Лайелла, дерматит, выпадение волос.

Аналоги

По групповой принадлежности:

У Вас остались вопросы или Вы хотите выразить свое мнение?
Пишите нам!
Как Вас зовут? *
Ваш email *
Мы помогли Вам?
Оставьте пожалуйста свой отзыв о нашем портале.
Ваше мнение очень важно для вас.
Оставить отзыв или предложение
Рекомендуем к прочтению