Стопартроз

original_stopartroz

«Стопартроз» — это биологическая добавка к пище, которая восполняет недостаток глюкозамин сульфата в организме.

Форма выпуска: порошок в пакетиках.

Один пакетик содержит активное вещество: глюкозамина сульфат 1500 мг.

Глюкозамин сульфат является естественным аминомоносахаридом и присутствует как физиологический компонент во всех тканях организма человека. Он способствует формированию костей, ногтей, связок, сухожилий, клапанов сердца. Глюкозамина сульфат играет важную роль в выработке и удержании внутрисуставной жидкости, недостаток которой очень часто приводит к различным болезням суставов. Вещество проявляет особый тропизм к хрящевой ткани, где он быстро инкорпорируется в протеогликаны хрящевого матрикса.

Показания к применению

  1. Интенсивные физические нагрузки;
  2. Профилактика дегенеративно-дистрофических процессов в суставах у пациентов старше 40 лет;
  3. Назначается пациентам с заболеваниями суставов различного генеза, после перенесенных травм и оперативных вмешательств на суставах;
  4. Применяется у больных, принимающих нестероидные противовоспалительные препараты по поводу заболеваний суставов.

Эффект «Стопартроза»:

  1. Замедление дегенеративно-дистрофических процессов в суставах при остеоартрозе;
  2. .Оказывает выраженный обезболивающий и противовоспалительный эффекты;
  3. Улучшает функциональные характеристики суставов;
  4. Способствует снижению дозы нестероидных противовоспалительных препаратов и устранению побочных эффектов, связанных с приемом лекарств данной группы.

Противопоказания

  1. Гиперчувствительность организма к компонентам препарата;
  2. Выраженное нарушение функции почек;
  3. Фенилкетонурия;
  4. Алкоголизм;
  5. Наркомания;
  6. Сухой фарингит атрофического типа;
  7. Детский возраст и подростки до 18 лет;
  8. Беременность;
  9. Период грудного вскармливания.

Побочные действия

  1. Головная боль;
  2. Сонливость;
  3. Диарея;
  4. Запор;
  5. Тошнота;
  6. Метеоризм;
  7. Дискомфорт и боли в животе;
  8. Диспепсия;
  9. Эритема;
  10. Зуд;
  11. Кожная сыпь;
  12. Аллергические реакции;
  13. Нарушение зрения;
  14. Выпадение волос;
  15. Бронхиальная астма;
  16. Повышенный уровень содержания глюкозы в крови.

Передозировка

Симптомы:

  1. Головная боль;
  2. Головокружение;
  3. Дезориентация в пространстве;
  4. Боль в суставах;
  5. Тошнота;
  6. Рвота;
  7. Диарея;
  8. Запоры.

Лечение

При появлении неприятных симптомов после применения препарата необходимо промыть желудок и назначить симптоматическую и инфузионную терапию.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Если в настоящее время или в недавнем прошлом пациент принимал другие лекарственные средства, то он должен об этом сообщить врачу.

При употреблении «Стопартроза» в сочетании с антикоагулянтами кумариновой группы (аценокумарол, варфарин), наблюдается увеличение протромбинового времени. Таким образом, в начале лечения или после лечения с помощью этого препарата, следует тщательно наблюдать за больными, употребляющими антикоагулянты кумариновой группы, а также контролировать показатели свертывания крови и коагулограмму.

При употреблении глюкозамина сульфата, время всасывание антибиотиков тетрациклинового ряда из пищеварительного тракта может увеличиваться, а пенициллина и хлорамфеникола уменьшиться.

Доказано, что глюкозамина сульфат за счет подавления глюкокиназы бета-клеток, угнетает секрецию инсулина и таким образом влияет на углеводный обмен.

Препарат назначается с осторожностью

«Стопартроз» следует с осторожностью употреблять больным сахарным диабетом. Больным, у которых диагностировано нарушение переносимости глюкозы, необходимо измерять концентрацию глюкозы в крови перед началом лечения, а также регулярно во время лечения, и, при необходимости, менять дозировку инсулина.

Если у пациента имеется высокий риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, то во время лечения необходимо контролировать уровень липидов в крови, так как при употреблении глюкозамина сульфата возможно появление гиперхолестеринемии.

Существует данные, что после приема глюкозамина могут участиться приступы удушья у некоторых пациентов с бронхиальной астмой (симптомы становятся легче после прекращения лечения), и поэтому эту биологически активную добавку к пище следует употреблять с осторожностью. Больные бронхиальной астмой перед началом приема глюкозамина сульфата должны быть предупреждены, что астматические приступы могут возникать чаще и протекать более тяжело.

«Стопартроз» в своем составе содержит сорбит. Этот факт необходимо принимать во внимание пациентам с редкой врожденной непереносимостью фруктозы. В состав лекарственного средства входит аминокислота аспартам (производное фенилаланина), что представляет опасность для пациентов с фенилкетонурией.

Препарат должен с осторожностью назначаться больным с заболеваниями почек.

Аналоги

По групповой принадлежности:

Ортопедия и травматология
Добавить комментарий