Ибупрофен

Ibuprophenum
Содержание
Распечатать

original_ibuprofen«Ибупрофен» — относится к группе нестероидных противовоспалительных препаратов. Он оказывает анальгезирующее, жаропонижающее и противовоспалительное действие, неизбирательно блокирует ферменты циклооксигеназу 1 и циклооксигеназу 2.

Основной механизм фармакологического действия этого препарата обусловлен торможением синтеза простагландинов – основных медиаторов боли, воспаления и гипертермической реакции.

Подавляет агрегацию тромбоцитов. При длительном применении оказывает десенсибилизирующее действие.

Фармакокинетика

Ибупрофен обладает высокой абсорбцией, быстро и практически полностью всасывается из желудочно-кишечного тракта. Максимальная концентрация Ибупрофена в плазме крови обычно достигается через 1-2 часа после приема лекарства. Он практически полностью связан с белками плазмы (более 90%), период полувыведения препарата составляет — 2 часа.

Ибупрофен медленно проникает в суставную полость, и там он задерживается в синовиальной ткани и жидкости, создавая в них большие концентрации вещества, чем в плазме крови. После всасывания препарата около 60% его фармакологически неактивной R-формы медленно переходит в биохимически активную S-форму. Лекарство подвергается метаболизму. Ибупрофен в основном выводится почками (в неизменном виде не более 1 %) и, в меньшей степени, с желчью.

Показания

  1. Ревматоидный артрит;
  2. Анкилозирующий спондилоартрит;
  3. Остеоартроз;
  4. Подагрический артрит;
  5. Головная боль;
  6. Мигрень;
  7. Зубная боль;
  8. Невралгия;
  9. Миалгия;
  10. Послеоперационные боли;
  11. Посттравматические боли;
  12. Первичная альгодисменорея;
  13. Повышение температуры при вирусных и бактериальных инфекциях.

Ибупрофен в практической медицине используется как препарат для симптоматической терапии (уменьшение боли и процесса воспаления в очаге), на прогрессирование заболевания он практически не влияет.

Противопоказания

  1. Повышенная чувствительность к любому из ингредиентов, входящих в состав препарата;
  2. Повышенная чувствительность к ацетилсалициловой кислоте или другим нестероидным противовоспалительным средствам;
  3. Эрозивно-язвенные заболевания желудка и кишечника в стадии обострения;
  4. Воспалительные заболевания кишечника;
  5. Нарушения свертываемости крови ( в том числе гемофилия),
  6. Геморрагические диатезы;
  7. Послеоперационный период при аортокоронарном шунтировании;
  8. Желудочно-кишечные кровотечения;
  9. Внутричерепные кровоизлияния;
  10. Выраженная печеночная недостаточность;
  11. Прогрессирующие заболевания почек;
  12. Выраженная почечная недостаточность;
  13. Подтвержденная гиперкалиемия;
  14. Беременность;
  15. Детский возраст до 6 лет.

Ибупрофен назначается с осторожностью:

  1. Пожилой возраст;
  2. Сердечная недостаточность;
  3. Артериальная гипертензия;
  4. Ишемическая болезнь сердца;
  5. Цереброваскулярные заболевания;
  6. Дислипидемия;
  7. Сахарный диабет;
  8. Заболевания периферических артерий;
  9. Курение;
  10. Частое употребление алкоголя;
  11. Цирроз печени с портальной гипертензией;
  12. Печеночная недостаточность;
  13. Почечная недостаточность;
  14. Нефротический синдром;
  15. Повышение билирубина в крови;
  16. Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки;
  17. Наличие инфекции Н. Pylori;
  18. Гастрит;
  19. Энтерит;
  20. Колит;
  21. Заболевания крови неясной этиологии;
  22. Период лактации,
  23. Длительное использование нестероидных противовоспалительных средств;
  24. Тяжелые соматические заболевания;
  25. Одновременный прием пероральных глюкокортикоидных гормонов, прямых или непрямых антикоагулянтов, антиагрегантов, селективных ингибиторов обратного захвата серотонина.

Передозировка

Симптомы:

  1. Боли в животе;
  2. Тошнота;
  3. Рвота;
  4. Заторможенность;
  5. Сонливость;
  6. Депрессия;
  7. Головная боль;
  8. Шум в ушах;
  9. Метаболический ацидоз;
  10. Кома;
  11. Острая почечная недостаточность;
  12. Снижение артериального давления;
  13. Брадикардия;
  14. Тахикардия;
  15. Фибрилляция предсердий;
  16. Остановка дыхания.

Лечение:

  1. Ранее промывание желудка (только в течение 1 ч после приема);
  2. Активированный уголь;
  3. Щелочное питье;
  4. Форсированный диурез;
  5. Дезинтоксикационная и симптоматическая терапия;
  6. Искусственная вентиляция легких;
  7. Гемосорбция и гемодиализ.

Лекарственное взаимодействие

  1. Не рекомендуется одновременный прием Ибупрофена с ацетилсалициловой кислотой и другими нестероидными противовоспалительными средствами, так как у больных повышается частота развития коронарной недостаточности;
  2. При одновременном назначении Ибупрофена с антикоагулянтными и тромболитическими лекарственными средствами у пациента повышается риск развития кровотечений;
  3. Одновременный прием с ингибиторами обратного захвата серотонина (в психиатрии) повышает риск развития серьезных желудочно-кишечных кровотечений;
  4. Циклоспорин и препараты золота усиливают влияние Ибупрофена на биохимический синтез простагландинов в почках, что проявляется повышением нефротоксичности.

Беременность и лактация

Ибупрофен противопоказан при беременности. Применять с особой осторожностью в период лактации.

Побочные действия

  1. Со стороны желудочно-кишечного тракта: боли в животе, тошнота, рвота, изжога, снижение аппетита, диарея, метеоризм, запор, появление язв, перфорация желудка или кишечника, кровотечение, стоматит, панкреатит, гепатит;
  2. Со стороны дыхательной системы: одышка, приступы бронхоспазма;
  3. Со стороны органов чувств: нарушения слуха: снижение слуха, нарушения зрения, отек конъюнктивы и век;
  4. Со стороны сердечно-сосудистой системы: тахикардия, повышение артериального давления, развитие сердечной недостаточности;
  5. Со стороны центральной нервной системы: головная боль, головокружение, нарушение сна, депрессия, раздражительность, психомоторное возбуждение, спутанность сознания, галлюцинации, асептический менингит;
  6. Со стороны мочевыделительной системы: развитие острой почечной недостаточности, нефрит, отеки на фоне нефротического синдрома, полиурия, цистит;
  7. Со стороны органов кроветворения: анемия, лейкопения, тромбоцитопения и тромбоцитопеническая пурпура, агранулоцитоз;
  8. Аллергические реакции: кожная сыпь, кожный зуд, отек Квинке, анафилактический шок, лихорадка, синдром Стивенса-Джонсона, синдром Лайелла, эозинофилия, аллергический ринит.

При появлении побочных эффектов пациент должен прекратить прием препарата и немедленно обратиться к врачу.

Форма выпуска

  1. Таблетки, покрытые оболочкой по 200 мг и 400 мг;
  2. Таблетки шипучие «Ибупрофен – Хемофарм»;
  3. Сироп или суспензия для приема внутрь;
  4. Свечи для ректального применения для детей (суппозитории) 60 мг;
  5. Гель для наружного применения 5%;
  6. Мазь для наружного применения 5%.

Аналоги

По групповой принадлежности:

У Вас остались вопросы или Вы хотите выразить свое мнение?
Пишите нам!
Как Вас зовут? *
Ваш email *
Мы помогли Вам?
Оставьте пожалуйста свой отзыв о нашем портале.
Ваше мнение очень важно для вас.
Оставить отзыв или предложение
Рекомендуем к прочтению