Алфлутоп

alflutopАлфлутоп — это препарат, который улучшает обмен веществ в хрящевой ткани (хондропротектор).

Форма выпуска

Афлутоп распространяется в виде раствора для инъекций, заключенного в ампулах по 1 мл.

Алфлутоп – биоактивный концентрат из мелкой морской рыбы (килька), мерланг черноморский, пузанок черноморский, анчоус черноморский, полученный путем экстракции с последующей депротеинизацией и делипидизацией 100 мкл.

 

Фармакологическое действие

Алфлутоп является биоактивным концентратом из мелкой морской рыбы. Он содержит в своем составе мукополисахариды (хондроитина сульфат), пептиды, аминокислоты, ионы натрия, калия, кальция, магния, меди, цинка, железа.

Этот препарат предотвращает процессы разрушения сложных макромолекулярных структур нормальных тканей, а также стимулирует биологические процессы регенерации (восстановления) ткани суставного хряща и в интерстициальной ткани, что объясняет его обезболивающее действие.

Алфлутоп оказывает противовоспалительное действие и способствует активной регенерации поврежденных тканей за счет угнетения биохимической активности фермента гиалуронидазы и нормализации процессов биосинтеза гиалуроновой кислоты.

Эти два процесса синергичны и активизируют многие восстановительные процессы и реакции в тканях организма, и в частности происходит восстановление структуры суставного хряща.

Алфлутоп уменьшает проницаемость капилляров. Протеогликаны, которые являются составным элементом лекарства, обуславливают его трофическое действие. Обладая замещающим эффектом, они значительно повышают МРТ-показатели гидрофильности суставного хряща, его высоты и однородности костной ткани.

Препарат уменьшает болевые ощущения в суставах при ходьбе по ровной дороге, а в некоторых случаях при ходьбе по лестнице. У большинства больных после проведенного курса лечения уменьшается выраженность контрактуры и припухлость в области пораженного сустава. Алфлутоп существенно облегчает общую двигательную активность в суставах, повышает объем активных движений.

Лекарство влияет на химический состав синовиальной жидкости: снижает содержание серомукоида, C-реактивного протеина, глобулинов, фибриногена и число лейкоцитов.

После проведенного шестимесячного курса лечения у пациентов в синовиальной жидкости повышается уровень гиалоурановой кислоты в два раза.

Противовоспалительный эффект препарата клинически заметен уже на 8 день терапии.

Фармакокинетика

Алфлутоп – это натуральный препарат, а не искусственно синтезированный, поэтому действие экстракта морских организмов является совокупным действием его активных компонентов. Изучение всех фармакокинетических характеристик лекарственного препарата не представляется возможным.

Показания

  1. Остеохондроз;
  2. Коксартроз,
  3. Гонартроз,
  4. Артроз мелких суставов;
  5. Спондилез;
  6. Эндохондральные и хондральные нарушения процесса окостенения;
  7. Парадонтопатия;
  8. Фибромиалгия.
  9. Травматический дизостоз;
  10. После операций на суставах.

Противопоказания

  1. Беременность;
  2. Период грудного вскармливания;
  3. Детский возраст;
  4. Повышенная чувствительность к компонентам препарата.

Не рекомендуется назначение Алфлутопа в юношеском возрасте из-за отсутствия научных клинических данных у этой категории пациентов.

Передозировка

У некоторых пациентов возможны аллергические реакции на препарат. При возникновении неприятных ощущений или реакций необходимо прекратить введение лекарства.

Лекарственное взаимодействие

В настоящее время лекарственного взаимодействия препарата Алфлутоп с другими лекарствами не выявлено.

Побочные действия

  1. Покраснение кожи;
  2. Зудящий дерматит;
  3. Неприятные ощущения и чувство жжения в месте введения лекарства;
  4. Боль в мышцах (кратковременная);
  5. Кратковременное усиление артралгии после внутрисуставного введения;
  6. Анафилактические реакции.

Особые указания

Если у больного имеется непереносимость морепродуктов (морская рыба), то существует высокий риск развития аллергических реакций.

Аналоги

По групповой принадлежности:

Ортопедия и травматология
Добавить комментарий