Остеогенон

original_osteogenon«Остеогенон» — это препарат, регулирующий фосфорно-кальциевый обмен в костной ткани организма.

Форма выпуска: таблетки, покрытые оболочкой светло-желтого цвета, они имеют продолговатую форму и двояковыпуклые.

1 таблетка содержит в своем составе оссеин-гидроксиапатитное соединение 830 мг.

Вспомогательные вещества лекарства: целлюлоза микрокристаллическая, крахмал картофельный, кремния диоксид коллоидный, магния стеарат.

Состав оболочки таблетки: гипромеллоза, железа оксид желтый, титана диоксид, макрогол, тальк.

Один блистер содержит 10 таблеток.

Фармакокинетика и фармакодинамика

«Остеогенон» относится к препаратам, влияющим на минерализацию костной ткани. Он является регулятором кальциево-фосфорного обмена.

Лекарство содержит в своем химическом составе все необходимые компоненты для синтеза костной ткани и оказывает двоякое действие на процессы метаболизма костной ткани: стимулирует работу остеобластов и ингибирует остеокласты.

Кальций содержится в лекарственном препарате в виде гидроксиапатита. Его соотношение с фосфором составляет 2:1. Такой химический состав способствует более полному всасыванию соли из ЖКТ. Кальций уменьшает выработку паратгормона околощитовидными железами и таким образом предотвращает гормонально обусловленную резорбцию костной ткани. Замедленный процесс высвобождения кальция из гидроксиапатита обусловлен отсутствием в крови пика гиперкальциемии.

Фосфор, который участвует в химических реакциях кристаллизации гидроксиапатита, способствует фиксации кальция в костной ткани и замедляет его выведение из организма почками.

Оссеин – это основной органический компонент лекарственного препарата. Он содержит в своем составе локальные биологические регуляторы ремоделирования костной ткани, в частности коллаген типа 1, β-трансформирующий фактор роста, инсулиноподобные факторы роста I и II, остеокальцин, которые активизируют процессы костеобразования в организме и угнетают процесс резорбции костной ткани.

β-трансформирующий фактор роста стимулирует активность клеток остеобластов, повышает их количество в организме, а также способствует выработке белка коллагена, одновременно с этим ингибирует образование предшественников остеокластов.

Инсулиноподобные факторы роста I и II стимулируют в организме синтез коллагена и остеокальцина.

Остеокальцин способствует процессам кристаллизации костной ткани путем постепенного связывания солей кальция.

Коллаген типа 1 обеспечивает правильное формирование костной матрицы.

Передозировка

В настоящее время о клинических случаях передозировки лекарства «Остеогенон» не сообщалось.

Взаимодействие с другими лекарствами

Замедляет процесс всасывания препаратов железа, бисфосфонатов и антибиотиков тетрациклиновой группы, поэтому при одновременном применении с этими лекарствами временной интервал между их приемом должен составлять не менее 4 часа.

Побочные действия

  1. В очень редких случаях возможны аллергические реакции;
  2. При длительном применении «Остеогенон» вызывает гиперкальциемию и гиперкальциурию.

Условия и сроки хранения

Препарат следует хранить в сухом и темном помещении, в недоступном для детей месте при температуре не выше 30°С. Срок годности — 4 года.

Показания для применения

  • Профилактика и лечение вторичного остеопороза различной этиологии (обусловленного гипертиреозом, гиперпаратиреозом, заболеваниями печени и почек, ревматоидным артритом, несовершенным костеобразованием, применением в лечении глюкокортикостероидов, гепарина, длительной иммобилизацией конечности);
  • Профилактика и лечение у пациентов первичного остеопороза различной этиологии (пременопаузный, менопаузный, сенильный);
  • Коррекция степени выраженности остеопении и различных нарушений фосфорно-кальциевого обмена (в том числе при беременности и в период грудного вскармливания);
  • Ускорение процесса заживления переломов костей;
  • Дисплазия суставов и соединительной ткани;
  • В комплексной терапии рахитической деформации костей скелета и сколиоза.

Противопоказания

  1. Тяжелая почечная недостаточность;
  2. Выраженная гиперкальциурия;
  3. Гемодиализ;
  4. Повышенная чувствительность или непереносимость компонентов препарата.

«Остеогенон» противопоказан при следующих диагнозах:

  1. Акромегалия;
  2. Адреногенитальный синдром;
  3. Гестационный сахарный диабет;
  4. Гинекомастия у мужчин

Особые указания

У пациентов имеющих предрасположенность к мочекаменной болезни в ходе лечения может потребоваться коррекция дозирования «Остеогенона» в зависимости от тяжести выраженности клинических и лабораторных показателей.

«Остеогенон» не рекомендуется применять длительно и в высоких дозах у пациентов с нарушениями функции почек.

Этот препарат можно назначать пациентам с артериальной гипертензией, так как в его состав входит незначительное количество соли натрия хлорида.

При длительном применении препарата «Остеогенон» в лечении рекомендуется постоянно контролировать уровень кальция в крови и моче.

Аналоги

По групповой принадлежности:

Ортопедия и травматология
Добавить комментарий