Румалон

original_rumalon«Румалон» — относится к группе хондропротекторов. Он замедляет прогрессирование остеоартроза. Это натуральный препарат, который представляет собой экстракт хрящевой ткани и вытяжку костного мозга телят.

Основное действующее вещество лекарства — это гликозаминогликан-пептидный комплекс.

Препарат стимулирует процесс биологического синтеза (образование) гликозаминогликанов и коллагена в хрящевой ткани и уменьшает активность протеолитических ферментов, способствующих процессу деградации (истончению) суставного хряща. Он усиливает реакции биосинтеза сульфатированных мукополисахаридов в поврежденном хряще и замедляет развитие остеоартроза. Также румалтон тормозит катаболитические и деструктивные процессы в хрящевой ткани.

Показания к применению

  1. Остеоартроз;
  2. Гонартроз;
  3. Артроз межпальцевых суставов;
  4. Коксартроз;
  5. Спондилез;
  6. Спондилоартроз (заболевание позвоночника);
  7. Менископатииколенных суставов (заболевание хряща в области прокладки коленного сустава, сопровождающееся болями и нарушением его функционирования);
  8. Хондромалляция надколенника (омертвение суставного хряща надколенника).

Противопоказания

  1. Повышенная чувствительность к препарату и его компонентам;
  2. Беременность и период грудного вскармливания;
  3. Ревматоидный артрит.

Побочные действия

  1. Нарушения со стороны центральной нервной системы: головная боль, головокружение;
  2. Нарушения пищеварительной системы: тошнота, рвота, понос или запор;
  3. Спустя несколько дней после начала лечения (примерно на третьей – шестой инъекции) препаратом «Румалон» у пациентов могут возникнуть побочные реакции со стороны костно-мышечной системы: усиление боли в суставах. Этот симптом не требует отмены препарата или специфического лечения, он проходит самостоятельно;
  4. Аллергические реакции: кожные высыпания по типу крапивницы.

При применении в лечении препарата «Румалон» пациент должен соблюдать осторожность при выполнении работ, требующих повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

При воспалительных заболеваниях суставов (например, при ревматоидном артрите) «Румалон» не следует применять, так как имеются сведения об обострении течения заболевания.

В случае появления нежелательных и побочных эффектов во время проведения курса лечения препаратом «Румалон», необходимо срочно прекратить его дальнейшее применение и обратиться за консультацией к лечащему врачу для решения вопроса о возможности дальнейшего использования этого лекарства.

Форма выпуска

Препарат выпускается в ампулах по 1 и 2 мл. В упаковке по 25 штук.

Условия хранения

В сухом и прохладном месте.

Аналоги

По групповой принадлежности:

Ортопедия и травматология
Добавить комментарий