Повязка при переломе ребер

Спиральная повязка (спиралевидная)

Спиральная повязка на грудь применяется при переломах ребер, а также при ранениях грудной клетки и лечении гнойных ран.

Спиральная повязка (фото)

Спиралевидная повязка (фото)

Оснащение:

  1. Бинты;
  2. Перевязочный материал.

Перед тем, как наложить повязку, нужно взять широкий марлевый бинт длиной более одного метра и уложить серединой на левое предплечье.

У пострадавшего одна часть бинта будет свободно свисать на грудь, а другая – на спину.

Затем нужно взять другой бинт и наложить закрепляющие круговые туры в нижней части грудной клетки.

Грудь бинтуют снизу вверх до подмышечных впадин спиральными ходами (в среднем получается до 10 ходов).

Бинт с головкой бинта, зажатой в одной руке бинтующего, и хвостовой частью в другой руке должен составлять прямой угол, обращенный к пострадавшему. В подмышечной области повязка закрепляется двумя-тремя дополнительными круговыми турами. При наложении спиральной повязки необходимо соблюдать правило – каждый тур бинта должен перекрывать предыдущий примерно на 1/2 или 2/3 его ширины. Направление бинта на правой части тела должно идти справа налево, на левой части тела – слева направо.

Тот конец бинта, который свисает на груди пострадавшего, нужно уложить на правое надплечье и связать со вторым концом, свисающем на спине.

Таким образом, на грудной клетке пострадавшего создается как бы портупея, которая поддерживает спиральные ходы бинта.

При наложении спиральной повязки на грудь не нужно слишком сильно утягивать перевязываемую область бинтами, потому как это препятствует нормальной вентиляции лёгких (больной не может сделать полноценный вдох) и это может увеличить вероятность возникновения пневмонии. Если перелом ребер открытый, то в первую очередь обрабатывается и бинтуется рана. При оказании первой помощи пострадавшему нужно постараться сделать всё, чтобы избежать попадания микробов в организм.

Современные рекомендации по лечению перелома ребер говорят, что накладывать тугую повязку на грудную клетку нужно только в остром периоде травмы, пока у пострадавшего выражен болевой синдром (3-5 дней) и не более.

Можно использовать при этом виде травмы современные альтернативные варианты – уже готовые широкие эластические бандажи с удобным и надежным креплением.

Важно! Накладывать спиральную повязку на грудную клетку и делать перевязку должен только врач или квалифицированная медицинская сестра. Самостоятельно этого делать не следует, так как можно наложить ее слишком свободно, что не даст никакого эффекта при переломе ребер, или слишком туго, что грозит некоторыми осложнениями.

Возможные осложнения при наложении спиральной повязки:

  1. При тугом бинтовании груди возможно нарушение кровообращения и дыхания с развитием гипостатической пневмонии;
  2. При слабом бинтовании грудной клетки происходит спадание повязки.
Ортопедия и травматология
Добавить комментарий