Повязки при переломах челюсти

Простая бинтовая (косыночная) теменно-подбородочная повязка

Этот вид повязки может быть использован при переломах верхней и нижней челюсти. Для ее наложения используют широкий марлевый бинт. Пациенту необходимо наложить несколько круговых туров, которые проходят через теменные кости и подбородок, обходя ушные раковины пострадавшего, поочередно спереди и сзади.

Для фиксации челюсти можно использовать сетчатый рукав, косынку или шарф, однако они не обеспечивают необходимой жесткости при иммобилизации нижней челюсти. Можно применить в качестве перевязочного материала эластичный бинт, который накладывается без натяжения. Его отличительной особенностью от марлевого бинта является то, что он не растягивается через 1 или 2 часа и у больного не происходит ослабление повязки.

Как показывает практика, простая бинтовая повязка не прочно удерживается на голове пострадавшего и может самостоятельно сползти на область лба или затылок.

Теменно-подбородочная повязка Гиппократа

Если пострадавшему с переломом верхней и нижней челюсти наложить теменно-подбородочную повязку Гиппократа, то она очень хорошо фиксируется на голове и не требует коррекции на протяжении нескольких дней. Марлевым бинтом необходимо сделать один-два горизонтальных тура вокруг головы пациента в лобно-затылочной области. Бинт должен обязательно проходить ниже затылочного бугра.

По задней поверхности шеи тур переходит на подбородок больного, после чего врач накладывает несколько вертикальных туров без усилий и большого давления в теменно-подбородочной плоскости, обходя попеременно обе ушные раковины спереди и сзади. Далее марлевый бинт проходит по задней поверхности шеи, и очередной тур переводят на голову пострадавшего и накладывают еще два горизонтальных тура бинта в лобно-затылочной плоскости. Первые горизонтальные туры марлевого бинта в лобно-затылочной плоскости создают шершавую поверхность для вертикальных туров, а последние туры закрепляют вертикальные туры, предотвращая их дальнейшее соскальзывание с головы больного.

Правильно наложенная повязка может держаться у пациента в среднем одну неделю. Конец последнего тура бинта лучше всего закрепить лейкопластырем, но можно разорвать марлевый бинт вдоль и два конца связать на лбу больного, так чтобы узел не давил при укладывании головы пациента на подушку.

Примечание: Врач всегда должен помнить, что наложенная при переломе нижней челюсти повязка не должна быть тугой, так как в этом случае она может способствовать смещению острых костных отломков, затруднению дыхания и даже асфиксии больного (удушью). Поэтому повязка для нижней челюсти должна быть поддерживающей.

При переломе верхней челюсти обязательно накладывают тугую повязку, что предотвращает дополнительную травму мозга, всех мозговых оболочек и способствует уменьшению ликвореи;

Простая бинтовая (или косыночная) теменно-подбородочная повязка

Теменно-подбородочная повязка

Стандартная мягкая подбородочная праща Померанцевой-Урбанской

Ее применяют при травмах сопровождающихся переломами верхней и нижней челюстей. Праща состоит из матерчатой подбородочной накладки, к которой с двух сторон пришиты широкие резинки, которые переходят в матерчатые ленты с небольшими отверстиями для шнурка. Шнурок соединяет концы пращи и служит для регулирования ее длины в соответствии с размером головы пациента.

Такая повязка проста и удобна и после стирки может использоваться повторно. Не рекомендуется использовать этот тип повязки при беззубых челюстях и отсутствии зубных протезов у пациента.

Стандартная мягкая подбородочная праща Померанцевой-Урбанской

Стандартная мягкая подбородочная праща Померанцевой-Урбанской

Жесткая подбородочная праща

Она применяется в качестве стандартной повязки для транспортной иммобилизации при переломах верхней и нижней челюсти. Она состоит из двух основных частей: из стандартной безразмерной шапочки (или повязки) и подбородочной жесткой пращи с языкообразными выступами и прорезями, используемыми для фиксации резиновых колец и языка пострадавшего, а также для оттока раневого содержимого.

Шапочка имеет небольшие петли для фиксации длинных резиновых колец, изготавливаемых из резиновых трубок. Для того чтобы у больного при наложении этого вида повязки не произошло сдавливание мягких тканей лица необходимо в имеющиеся под петлями карманы ввести ватные валики.

Шапочку надевают на голову  пациента и при помощи тесемок регулируют длину ее окружности по размеру головы. Тесемки подтягивают, а затем завязывают узлом на лбу пострадавшего.

Если шапочка для больного велика по глубине, то это легко исправить. Нужно подложить вату в специальный карман, расположенный в теменной части шапочки.

Пращу заполняют специальным ватно-марлевым вкладышем из гигроскопичного материала, выступающим за пределы пращи, а затем подкладывают под сломанную нижнюю челюсть пострадавшего.

Резиновые кольца надевают на языкообразные выступы пращи и слегка прижимают зубы нижней челюсти к зубам верхней, фиксируя костные отломки.

Для того чтобы избежать смещения костных отломков нижней челюсти и не создавать угрозу жизни в результате асфиксии жесткая и мягкая пращи должны лишь удерживать отломки челюсти от дальнейшего смещения при транспортировке.

Жесткая подбородочная праща

Жесткая подбородочная праща

Если перелом верхней челюсти подтверждён рентгенологически, то следует усилить тягу эластичных элементов с целью смещения челюсти вверх.

Ортопедия и травматология
Добавить комментарий