Перелом Беннета

Перелом Беннета (или перелом с вывихом первой пястной кости) — это вид костного повреждения, часто наблюдаемый у людей, занимающихся спортом (в частности, у боксеров). Впервые этот вид травмы описал в своем труде профессор по хирургии Эдвар Беннет в 1882 году.

забинтованная-рука

Причины

  1. Удар по запястью тяжелым предметом;
  2. Удар по оси первого пальца;
  3. Удар согнутым и приведенным первым пальцем кисти;
  4. Падение на ладонь вытянутой рукой;
  5. Падение с опорой на большой палец (например, падение с велосипеда);
  6. Удар кулаком по твердой поверхности (при неправильном ударе у боксеров);
  7. Чрезмерное ладонное сгибание кисти;
  8. Спортивная травма (например, в гимнастике).

Механизм травмы

В результате удара, направленного на ось первого пальца кисти, у пострадавшего возникает вывих в области небольшого запястно-пястного сочленения и одновременно происходит перелом в основании первой пястной кости. При травме у человека пястная кость смещается немного кверху и в результате этого отламывает треугольную часть ульнарного края собственного основания.

перелом-беннетта-рисунок

Симптомы

  1. У пострадавшего сразу после травмы возникает боль в кисти;
  2. У пациента в области тыльной поверхности кисти и в области лучезапястного сустава наблюдается припухлость и кровоизлияния;
  3. Характерным симптомом является отек в области основания и возвышения первого пальца;
  4. При пальпации кисти максимальная боль возникает в области повреждения кости;
  5. При попытке больного произвести сгибание и разгибание, отведение и приведение первого пальца возникает резкая болезненность;
  6. Человек не может произвести ротационные движения пальцем и кистью;
  7. При осмотре кисти пациента можно увидеть, что первый палец кисти приведен, а в области основания первой пястной кости можно определить костный выступ;
  8. У пострадавшего определяется резкая болезненность при пальпации по основной оси разогнутого пальца;
  9. В результате травмы у человека деформируется лучезапястный сустав (на радиарной стороне);
  10. При переломе Беннета у пострадавшего сглаживаются контуры анатомической табакерки;
  11. При пальпации в области травмированного пальца может определяться крепитация костных отломков;
  12. Осевая нагрузка на травмированный первый палец кисти очень болезненна;

Диагностика

перелом-беннетта-рентген

Функция первого пальца кисти составляют 50% от всех функции кисти, поэтому чтобы избежать осложнений, необходимо провести раннюю диагностику и лечение травмы.

При обследовании пациента врачу не следует проверять все достоверные признаки перелома Бенетта, так как они вызывают очень сильную боль у пациента.

Рентгенологическое обследование большого пальца в двух проекциях помогает подтвердить диагноз.

Лечение

Существует два вида лечения перелома Беннета:

  1. Консервативное;
  2. Оперативное.

Консервативное лечение перелома Бенетта

Если у пострадавшего произошел перелом и незначительное смещение отломков (не более 1 мм), то накладывается гипсовая или полимерная повязка на 1 месяц. Также необходимо произвести контрольный рентгеновский снимок через 5-7 дней.

Закрытая репозиция костных отломков осуществляется под местной анестезией. Травматолог вводит в область первого запястно-пястного сустава 2% раствор прокаина или 1% раствор новокаина в объеме 5-10 мл. Ассистент врача делает вытяжение первого пальца по длине одной рукой и одновременно другой рукой тянет на 2-5 пальцы. В это время травматолог проводит бинт в область первого межпальцевого промежутка и с помощью тяги за бинт создает противовытяжение. Сам процесс такого вытяжения занимает в среднем 5-7 минут.

гипс-при-переломе-беннетта

После этой манипуляции первый палец кисти больного устанавливается в положении максимального отведения и накладывается гипсовая циркулярная повязка. Она фиксирует не только первый палец кисти, но и доходит до верхней трети предплечья. После наложения гипса пациенту делается контрольный рентгеновский снимок.

По мнению многих травматологов, расстояния между костными отломками не должны превышать 1-3 мм.

Именно такое расстояние способствует хорошему срастанию костей, сохранению стабильности сустава и восстановлению физиологической функции кисти.

Если после репозиции наблюдается хорошее состояние костных фрагментов, то иммобилизирующую повязку из гипса снимают через 1 месяц.

У части пострадавших костные отломки сопоставляются, но удержать их в правильном положении очень трудно. В этом случае показано оперативное лечение.

Операция при переломе Бенетта

Методы

  1. Скелетное вытяжение ( о способах скелетного вытяжения вы можете прочитать здесь);
  2. Фиксация спицей Киршнера и костным аутошипом.

Во многих руководствах по травматологии метод лечения перелома Бенетта способом скелетного вытяжения описывается как ненадежный, так как в этом случае очень часто встречается повторное смещение костных отломков, а попытки усилить тягу не приводят к положительным результатам. Конструкция на кисти обычно фиксируется на гипсовой повязке и стабильность ее нельзя признать хорошей. Если тяга устанавливается за металлическую спицу, проведенную через большой палец кисти, то это достаточно часто приводит к инфицированию мягких тканей и кисти, потому что спица периодически смещается.

Трудоспособность пациента при переломе Бенетта обычно восстанавливается через 1.5-2 месяца. О правилах получения больничного листка при переломе руки вы можете узнать в этой статье.

массаж-кисти

Осложнения перелома Беннета

  1. Артроз;
  2. Деформация кисти;
  3. Хронический болевой синдром в области кисти;
  4. Нарушение физиологической функции кисти.

При возникновении осложнений после перелома пациенту делают артродез или артропластику.

Реабилитация

  1. Лечебная физкультура;
  2. Массаж;
  3. Физиолечение;
  4. Ношение ортеза.

Ортопедия и травматология
Добавить комментарий