Перелом лучезапястного сустава

Лучезапястный сустав — это одно из подвижных соединений костей верхней конечности: предплечья и кисти человека.

Учитывая тот факт, что в состав лучезапястного сустава входит большое количество костей, назвать его можно сложным. По форме своих суставных поверхностей он относится к эллипсовидным и имеет две основные оси вращения (в сагиттальной и фронтальной плоскости).

перелом-лучезапястного-сустава-рисунок

Движения в лучезапястном суставе:

  1. В сагиттальной плоскости происходит отведение и приведение кисти;
  2. Во фронтальной плоскости человек может сгибать и разгибать кисть;
  3. Круговые движения в области кисти возможны благодаря эллипсоидности сустава.

Перелом лучезапястного сустава может происходить при нарушении целостности его составляющих:

  1. Лучевой кости;
  2. Локтевой кости;
  3. Костей запястья.

Чаще всего при травме повреждается лучевая кость. Существует два вида перелома лучевой кости в лучезапястном суставе:

  1. Сгибательный перелом (или перелом Смита);
  2. Разгибательный перелом (или перелом Коллеса).

Переломы лучезапястного сустава бывают:

  1. Открытые;
  2. Закрытые.

Перелом Смита

Основной причиной этого вида перелома является падение пострадавшего на вытянутую руку. В этот момент точка приложения силы приходится непосредственно на область тыла кисти, кость ломается и дополнительно происходит смещение костных отломков в сторону ладони. При переломе Смита у пострадавшего кисть принимает характерный внешний вид: она напоминает вилку.

Перелом Коллеса

Если пострадавший при падении упирался на ладонь, происходит перелом лучезапястного сустава. У больного происходит смещение костных отломков в сторону большого пальца и тыльной поверхности кисти. При осмотре верхней конечности врач может увидеть у пострадавшего своеобразную выпуклость на ладонной поверхности кисти, которая имеет вид штыка. Одновременно у больного может отламываться выступающий шиловидный отросток, который расположен на локтевой кости.

Перелом в области лучезапястного сустава характерен для женщин в период менопаузы и для пожилых людей. Этот факт можно объяснить тем, что с возрастом у человека снижается прочность костей, а также нарушается общая координация движений и люди чаще подвержены падениям.

Если пострадавший упал на вытянутую руку с опорой на ладонь, на кости сустава действуют две силы – сверху и снизу. В момент травмы на кости, входящие в состав лучезапястного сустава, действует сила тяжести тела человека (сверху вниз), а другая действует со стороны кисти (снизу вверх).

При переломе лучевой кости в области ее дистального участка у некоторых пострадавших  происходит раскалывание отломка на несколько частей и смещение линии перелома внутрь сустава.

переломы-смита-и-коллеса

Симптомы

  1. У пострадавшего в области лучезапястного сустава возникает боль сразу после травмы;
  2. Если у пострадавшего произошел перелом лучезапястного сустава без смещения отломков, болезненность появляется только при пальпации места повреждения и в том случае, если дать небольшую нагрузку по оси в нижней трети лучевой кости;
  3. Лучезапястный сустав отечен,
  4. Характер деформации лучезапястного сустава зависит от вида перелома (Колеса или Смита);
  5. В области поврежденного сустава у пострадавшего наблюдаются кровоизлияния;
  6. Движения в лучезапястном суставе ограничены. Пострадавший не может совершить сгибание и разгибание кистью, приведение и отведение, а также круговые движения;
  7. У пострадавшего кисть бледная, немного прохладная на ощупь;
  8. Если при травме произошло повреждение нервов и кровеносных сосудов, у больного может наблюдаться онемение пальцев руки, в некоторых случаях он не может ими пошевелить;
  9. При пальпации поврежденного сустава можно определить крепитацию отломков;
  10. Невозможность выполнять движения в лучезапястном суставе обусловлена не только усиливающим болевым синдромом в месте перелома, но и нарушенным при травме соотношением костей и смещением костных отломков.

Диагностика

  1. Анамнез;
  2. Жалобы пострадавшего;
  3. Данные объективного осмотра;
  4. Дополнительные методы исследования
  • Рентгенологическое исследование (в двух проекциях);
  • Компьютерная томография;
  • Ядерно-резонансная томография.

пострадавшему-бинтуют-руку

Первая помощь

  1. Обезболивание (применяются ненаркотические анальгетики и кеторол);
  2. Пострадавшему с переломом лучезапястного сустава с целью иммобилизации накладывают транспортную лестничную шину. Для того чтобы придать кисти положение тыльного сгибания, а пальцам – полусогнутого, под ладонь пациента подкладывают небольшой валик из марли и ваты. Шину укладывают на ладонную поверхность предплечья и кисти, а затем аккуратно прибинтовывают к руке. У пострадавшего неповрежденные пальцы руки должны быть незакрытыми, а руку подвешивают на косынке. При иммобилизации верхней конечности врач должен обращать внимание на изменение цвета пальцев. В том случае если пальцы имеют синеватый оттенок или отечны, повязку необходимо снять;
  3. Больной на носилках каретой «Скорой помощи» госпитализируется в травматологическое отделение стационара.

Принципы лечения

  1. Оперативное;
  2. Консервативное.

Консервативное лечение

Если у пострадавшего в результате травмы возник вколоченный перелом лучевой кости без смещения отломков, ему необходимо на 2 недели наложить гипс. Ладонная гипсовая лонгета начинается от головки пястных костей и доходит до верхней трети предплечья. Обязательным условием является придание кисти больного небольшого тыльного сгибания. Через 5-6 дней после травмы больному назначаются тепловые процедуры (ванночки с теплой водой) и легкий поверхностный массаж.

В том случае если у пострадавшего произошел перелом лучезапястного сустава со смещением отломков, необходимо сделать ручную или аппаратную репозицию.

Перед сопоставлением отломков больному делают внутрикостную анестезию или анестезию в гематому.

Ручная репозиция

Вправление костных отломков при переломах в области лучезапястного сустава должно быть совершено в первые часы после травмы. С целью обезболивания применяется 1% раствор новокаина или лидокаина в объеме 15-20 мл.

Репозиция должна проводиться врачом-хирургом и его ассистентом.

Ассистент врача сгибает верхнюю конечность пострадавшего в локтевом суставе под углом 90 градусов, затем в этом положении двумя руками фиксирует ее в области нижней трети плеча. В это время хирург одной рукой охватывает второй, третий, четвертый и пятый пальцы кисти, а другой держит большой палец больного и очень медленно усиливает вытяжение. После этого предплечье больного располагают так, чтобы конец центрального отломка лучевой кости опирался о край столика. Хирург производит дозированную ладонную флексию кисти и придает ей положение локтевого отведения.

После того как у пострадавшего произошла репозиция, должны быть восстановлены все радиульнарные углы.

При переломе Коллеса верхнюю конечность пострадавшего укладывают ладонной поверхностью вниз. Если у больного диагностирован перелом Смита, ладонная поверхность расположена вверх.

Если хирургу удалось сопоставить все костные отломки и у больного не произошло их повторного смещения, то на 1 месяц накладывают циркулярную гипсовую повязку от начала головок пястных костей и до верхней трети предплечья.

В некоторых случаях у пострадавшего имеется тенденция к вторичному смещению костных отломков в области лучезапястного сустава, тогда ему накладывают гипсовую циркулярную повязку на более продолжительное время (5 недель) и она более высокая – доходит до средней трети плечевой кости.

В травматологической практике встречаются такие случаи, когда у больного после травмы возникает перелом- эпифизеолиз. После того как хирургу удалось правильно сопоставить костные отломки, они могут опять сместиться (при попытке врача придать кисти положение тыльного сгибания). В такой ситуации хирург должен повторить репозицию и придать кисти положение ладонного сгибания и фиксировать лучезапястный сустав гипсовой повязкой на две недели. Спустя две недели гипсовую повязку больного снимают, кисть устанавливают в положении тыльного сгибания и опять накладывают новую гипсовую повязку на две недели.

zagipsovannaya-ruka

Оперативное лечение

Оперативное лечение показано при невозможности правильно сопоставить костные отломки, а также при повторных смещениях костных фрагментов. У больных с переломом лучезапястного сустава применяется остеосинтез.

При переломе лучезапястного сустава в современной травматологии применяется:

  1. Накостный остеосинтез с использованием пластины с угловой стабильностью;
  2. Чрескостный остеосинтез с помощью аппарата Илизарова или стержневого аппарата.

Выбор метода оперативного лечения у каждого конкретного больного очень часто зависит от характера перелома лучезапястного сустава и степени смещения отломков. В травматологическом отделении стационара пациенту при необходимости уточнения диагноза выполняется компьютерная томография или ядерно-резонансная томография места повреждения. Целью этих современных методов обследования является более точное определение степени отклонения в анатомическом строении сустава и количества смещенных отломков.

Прогноз

Трудоспособность пациента обычно возвращается через 2 месяца, а при переломе лучезапястного сустава без смещения отломков этот срок составляет 1-1.5 месяцев.

Какие могут быть врачебные ошибки в лечении перелома лучезапястного сустава?

  1. Хирург произвел неполное вправление (репозицию) костных отломков;
  2. Врач не осуществлял контроль над состоянием перелома костей в области лучезапястного сустава: отсутствовали повторные приемы и контрольные рентгеновские снимки;
  3. После травмы верхней конечности произведена неправильная иммобилизация;
  4. Врач не назначил больному курс реабилитационных мероприятий.

Реабилитация

В комплекс реабилитационных мероприятий при переломе лучезапястного сустава входит:

  1. Лечебная гимнастика;
  2. Массаж;
  3. Физиопроцедуры;
  4. Полноценное питание;
  5. Водные процедуры;
  6. Ношение ортеза.

лфк-с-кистевым-эспандером

Лечебная гимнастика

Лечебная гимнастика назначается больному на второй день после травмы. Пациент в первый период реабилитационных мероприятий должен выполнять движения в свободных от гипсовой повязки суставах (локтевого, лучевого, пальцев рук). После того как врач снял гипсовую повязку, пациент должен выполнять движения в лучезапястном суставе, но с ограниченной амплитудой (отведение, приведение, сгибание и разгибание, небольшие круговые движения). Все упражнения должны выполняться под контролем врача ЛФК.

Очень хорошо во втором периоде реабилитации активные упражнения сочетать с тепловыми процедурами и массажем.

В третьем периоде реабилитации (не ранее чем через 4 – 8 месяцев после травмы) больной может постепенно приступать к спортивным тренировкам и занятиям на тренажерах.

Вопрос о расширении двигательного режима решается с каждым пациентом индивидуально и зависит от вида перелома и быстроты процесса сращения.

Для разработки лучезапястного сустава врачи рекомендуют бильярд.

Методические рекомендации при проведении лечебной гимнастики у пациента с переломом лучезапястного сустава:

  1. Все упражнения выполняются одновременно обеими руками и с небольшой амплитудой, до ощущения «умеренной боли»;
  2. Упражнения должны выполняться в медленном темпе;
  3. Начинать комплекс упражнений для лучезапястного сустава необходимо в положении сидя за столом, при этом предплечья больного должны полностью лежать на столе или также можно делать упор локтями на стол;
  4. Лечебную гимнастику пациент должен выполнять 2-4 раза в день;
  5. В комплекс лечебной физкультуры должны входить не только упражнения для лучезапястного сустава, но и дыхательные упражнения, а также направленные на расслабление мышц предплечья.

Упражнения можно выполнять в бассейне с теплой водой.

Питание

Для лучшего срастания перелома в области поврежденного сустава пострадавший должен включать в свой ежедневный рацион продукты с повышенным содержанием кальция и витаминов (молоко, творог, сливочное масло, сыр, фрукты, овощи). При наличии у больного лабораторно доказанного остеопороза назначаются таблетированные формы препаратов кальция и поливитамины(«Миакальцик», «Кальций-Д3-Никомед», «Витрум»).

Физиотерапия

Физиотерапевтическое лечение:

  1. Парафинотерапия;
  2. Магнитотерапия;
  3. Ультрафиолетовое облучение;
  4. Электрофорез кальция и фосфора на область перелома;
  5. Электрическое поле УВЧ.

ортез-на-кисти

Ортез на лучезапястный сустав

Преимущества ношения ортеза:

  1. Обеспечивает полную фиксацию поврежденного лучезапястного сустава, а также области предплечья и большого пальца в положении отведения;
  2. Поддерживает сухожилия, мышцы и связки кисти и лучезапястного сустава;
  3. Специальная конструкция ортеза позволяет больному осуществлять кистевой захват (что очень удобно в бытовых ситуациях);
  4. Ортез снабжен удобными ремнями-фиксаторами, которые позволяют больному самостоятельно регулировать степень давления на лучезапястный сустав;
  5. Постоянное ношение ортеза способствует уменьшению отека мягких тканей и болевого синдрома в области лучезапястного сустава и кисти;
  6. Ортез имеет две металлические шины, которые хорошо фиксируют поврежденный лучезапястный сустав. Металлические шины переходят на область предплечья и суставы первого пальца кисти;
  7. Ортез выполнен из материалов, которые не вызывают кожных реакций и аллергии;
  8. Фиксирующий ортез плотно прилегает к лучезапястному суставу, очень комфортен и удобен в использовании;
  9. Это изделие можно приобрести в ортопедических салонах и магазинах;
  10. Ортез подбирается индивидуально (размеры: S, M, L, XL).

Осложнения перелома лучезапястного сустава:

  1. Гнойно-воспалительные процессы при открытых переломах лучезапястной кости;
  2. Сосудистые нарушения в лучезапястном суставе после наложения гипсовой повязки;
  3. Нарушение иннервации места повреждения;
  4. Повторное смещение костных отломков в гипсовой повязке;
  5. Нейротрофические расстройства в области кисти и лучезапястного сустава;
  6. Костная деформация сустава;
  7. Неправильно сросшийся перелом;
  8. Хронический болевой синдром в области лучезапястной кости;
  9. Ограничение подвижности кисти;
  10. Кровоизлияние в полость сустава;
  11. Артрит или артроз лучезапястного сустава.

Все эти осложнения могут привести не только к нарушению социальной реабилитации больного, но и к утрате его профессиональных навыков и инвалидизации.

Ортопедия и травматология
Добавить комментарий