Перелом наружной лодыжки

Закрытые переломы голени у пострадавших встречаются в 37.7 % среди всех закрытых повреждений костей скелета. Чаще всего этот вид перелома наблюдается у людей старшего и пожилого возраста, что связано с возрастными изменениями, нарушениями координации движения и ухудшением общей физической формы. Переломы наружной лодыжки происходят в основном в зимний период, особенно в период гололеда.

Виды переломов голени

  1. Перелом в области мыщелков большеберцовой кости;
  2. Перелом в области диафиза костей голени;
  3. Перелом костей голени в области голеностопного сустава (лодыжек).

перелом-лодыхки-схема

Причины

  1. Подвертывание стопы;
  2. Сдавление голени с двух сторон (например, при автодорожных авариях);
  3. Удар в область голеностопного сустава тяжелым предметом;
  4. Насильственное вращение голени при фиксированной стопе (спортивная травма).

Существует несколько механизмов перелома лодыжек

  1. Подвертывание стопы кнаружи (протационные);
  2. Подвертывание стопы внутрь (супинационные);
  3. Ротация голеностопного сустава внутрь или кнаружи (ротационные).

Если у человека происходит форсированное или подошвенное сгибание в области голеностопного сустава, как правило, возникают переломы переднего и заднего края большеберцовой кости. У некоторых пострадавших встречается комбинированный механизм перелома.

Характер повреждения кости нижней конечности зависит от характера и интенсивности воздействия повреждающих факторов. При одном и том же механизме травмы могут наблюдаться повреждения костей и самого голеностопного сустава различной степени тяжести.

Перелом внутренней и наружной лодыжки происходит обычно одновременно, в результате одного и того же травмирующего фактора.

Механизмы перелома наружной лодыжки

  1. Ротационные переломы лодыжек. При ротации голеностопного сустава кнаружи у человека происходит винтообразный перелом в области наружной лодыжки. У пострадавшего линия костного излома проходит снизу вверх и затем кнаружи. При продолжающемся травмирующем воздействии на кость происходит частичный разрыв и растяжение межберцовых связок, а также сильное натяжение крупной дельтовидной связки, в результате чего происходит отрывной перелом внутренней лодыжки с одновременным разрывом дельтовидной связки.
  2. Супинационно-аддукционный перелом лодыжек. Если у пострадавшего происходит подвертывание стопы кнутри и при этом сильно напрягается пяточно-малоберцовая связка, то происходит перелом или отрыв наружной лодыжки в области суставной щели. При продолжающемся воздействии травмирующей силы (а именно давления таранной кости) у человека возникает косовертикальный перелом в области внутренней лодыжки.

нога-с-переломом-лодыжки

Симптомы

  1. Пострадавший жалуется на боль в области голеностопного сустава;
  2. В области голени у человека выражен отек и кровоизлияние;
  3. При попытке человека наступить на поврежденную нижнюю конечность у него возникает сильная боль;
  4. Движения в голеностопном суставе ограничены;
  5. При открытых переломах наружной лодыжки осколки кости могут быть видны через поврежденные кожные покровы;
  6. При осмотре пострадавшего обращает внимание тот факт, что голеностопный сустав несколько деформирован;
  7. Лодыжка у пострадавшего не контурирует;
  8. Если у пострадавшего в результате травмы произошли вывихи и подвывихи(кнаружи, кзади), врач может отчетливо определить деформацию в области голеностопного сустава и смещение оси конечности;
  9. При вывихе стопы кнаружи у больного через натянутую кожу можно прощупать большеберцовую кость на внутренней поверхности голеностопного сустава;
  10. При вывихе стопы кзади большеберцовую кость можно пропальпировать под кожей на передней поверхности голеностопного сустава;
  11. При пальпации области перелома у пострадавшего выявляется болезненность, которая связана не только с нарушением целостности кости, но и с разрывом мощных связок, окружающих сустав;
  12. У некоторых пациентов в результате воздействия травмирующих факторов происходит смещение стопы и нарушение целостности кровеносных сосудов и нервов, поэтому при осмотре больного врач должен всегда определять чувствительность на стопе и пульсацию периферических артерий.

нога-со-сломанной-лодыжкой

Диагностика

На что стоит обратить внимание при оценке рентгенограммы голеностопного сустава:

  1. Врач рентгенолог обращает внимание на состояние «вилки» голеностопного сустава;
  2. Нужно определить, есть ли у больного наружный подвывих стопы;
  3. Врач должен определить степень смещения отломков внутренней и наружной лодыжки.

Лечение

Лечение перелома наружной лодыжки без смещения отломков консервативное. Больному рекомендовано ношение специального бандажа с дополнительной фиксацией бинтовой повязкой. Если у пострадавшего произошел перелом наружной лодыжки со смещением отломков, а также при его сочетании с подвывихом стопы врач-ортопед должен произвести репозицию фрагментов костей, вправление вывиха и наложить больному гипсовый «сапожок» от пальцев и до коленного сустава.

В более сложных случаях (при сильном смещении фрагментов кости и при значительном вывихе стопы) больному показано оперативное вмешательство. В ходе операции производится фиксация фрагментов костей спицей, специальной проволокой, винтами, с последующим наложением на травмированную конечность гипсового «сапожка».

Ориентировочный срок иммобилизации при переломе наружной лодыжки без смещения составляет 4 недели, при переломе наружной лодыжки со смещением – 5 недель.

Гипсовая повязка при переломе наружной лодыжки

В травматологии чаще всего встречаются пациенты с переломом наружной лодыжки правой голени.

При переломах в области наружной лодыжки иммобилизация поврежденной нижней конечности производится только так называемой U-образной повязкой. Для того чтобы сделать эту повязку правильно, необходимо приготовить 6-7 слойную лангету длиной от головки малоберцовой кости до внутреннего мыщелка бедра, шириной 12-14 см. Разглаженную лангету укладывают в виде стремени через подошвенную поверхность стопы и располагают по боковым поверхностям (справа и слева) голени. При наложении повязки в области нижней и средней трети задней поверхности голени края либо сходятся, либо заходят немного друг на друга. Если в области лодыжек поврежденной нижней конечности образуются складки, то в повязке необходимо сделать несколько разрезов. Края лангеты аккуратно закругляют, а затем повязку тщательно моделируют и прибинтовывают.

загипсованная-по-колено-нога

Существует другая методика наложения U – образной повязки. Положение больного и длина лонгеты такие же, как и в предыдущем варианте, но полоска немного уже: 8-10 см. Накладывают лонгету так же в виде стремени. Далее врач берет гипсовый бинт шириной 4-6 см и укрепляют эту повязку в трех местах в виде колец. Первое кольцо врач накладывает на уровне головки малоберцовой кости. Второе кольцо располагается непосредственно под лодыжками, а третье фиксирует среднюю треть голени. Как правило, толщина таких колец должна быть не более 4-5 слоев бинта. При наложении повязок врач должен следить за цветом кожных покровов пальцев ног, при их отечности или синюшности необходимо снять повязку.

Реабилитация

Первый период реабилитации

Этот период длится от момента фиксации и до снятия гипсовой повязки. Все упражнения в восстановительном периоде после травмы должны проводиться под руководством опытного врача-реабилитолога.

Чрезмерная и ранняя неадекватная нагрузка на поврежденную конечность может привести к осложнениям и хроническому болевому синдрому.

Основные задачи первого периода:

  1. Восстановление кровообращения и лимфоотока в поврежденной нижней конечности;
  2. Устранение отечности ноги;
  3. Восстановление мышечного тонуса нижней конечности;
  4. Восстановление объема движений в суставах, свободных от гипса;
  5. Посылка импульсов в голеностопный сустав.

Виды упражнений в первом периоде реабилитации:

  1. Общеразвивающие и дыхательные упражнения;
  2. Движения в суставах, расположенных вне гипсовой повязки;
  3. Упражнения, направленные на укрепление четырехглавой мышцы бедра;
  4. Упражнения для разработки голеностопного сустава;
  5. Больного необходимо обучить хождению на костылях по ровной поверхности и по лестничным пролетам.

Лечебная физкультура в первом периоде реабилитации при переломе наружной лодыжки должна длиться не более 20-25 минут, занятия проводятся 3 раза в день.

лфк-для-голеностопного-сустава

Второй период реабилитации

Этот период начинается с момента снятия гипса.

Основные задачи второго периода:

  1. Восстановление объема физиологических движений в голеностопном суставе;
  2. Борьба с отечностью поврежденной нижней конечности;
  3. Профилактика развития травматического плоскостопия;
  4. Профилактические мероприятия по недопущению разрастания пяточных «шпор»;
  5. Профилактика искривления пальцев ног.

Больному в периоде реабилитации рекомендуется ношение специального супинатора, который изготовляется и подбирается индивидуально. Основной проблемой при переломе лодыжек является отек стопы. Для того чтобы уменьшить отечность тканей в области голеностопного сустава и стопы, больному необходимо лежать с приподнятыми ногами под углом 120-130 градусов в тазобедренных суставах по 10-15 минут 3-4 раза в день.

Упражнения во втором периоде реабилитации выполняются в различных положениях – сидя, стоя, лежа. Они направлены на сокращение четырехглавой мышцы бедра, а также на сгибание и разгибание пальцев ног и стопы. Пациенту рекомендуется проводить медленные и быстрые круговые движения стопой  вправо и влево, а также поочередное приведение ног к животу, разведение и сведение носков.

Во втором периоде реабилитации больной должен не только выполнять упражнения, но и делать самомассаж. Массажировать ногу необходимо каждый день утром и вечером в положении сидя на кровати, применяя такие техники, как поглаживание, легкое разминание, «выжимание» стопы и встряхивание легкой и средней интенсивности. Особое внимание при самомассаже необходимо уделить области лодыжек, голеностопного сустава и пяточной области.

При массаже больной может использовать согревающие мази. Желательно делать самомассаж перед комплексом физических упражнений, так как это подготовит мышечный и связочный аппарат поврежденной нижней конечности к предстоящей физической нагрузке. Приемы самомассажа пациенту в первые дни должен показать врач-реабилитолог.

массаж-голеностопного-сустава

Каждое утро после сна пациент должен бинтовать поврежденную ногу эластическим бинтом от пальцев и до коленного сустава. Туры эластического бинта должны равномерно располагаться на ноге и не сильно пережимать ее. Эластический бинт должен сниматься только в трех случаях: при самомассаже, при выполнении упражнений и перед сном.

Перед сном больному рекомендуется делать теплую ванночку для ног с морской солью или отваром лекарственных трав. При выполнении этой процедуры уровень воды должен быть до колена, температура 36 градусов и продолжительность не более 15 минут. В воде можно выполнять различные упражнения: круговые движения стопой, сгибание и разгибание пальцев ног и стопы.

Третий период реабилитации

В этот период пациент должен полностью восстановить физиологические функции поврежденной конечности и повысить выносливость и тонус всего организма.Сложные и интенсивные упражнения – бег, прыжки, подскоки должны выполняться только при фиксированном голеностопном суставе (эластическим бинтом). Больному долгое время после перелома наружной лодыжки необходимо производить бинтование голеностопа: в среднем 8-9 месяцев.

Во втором и третьем периоде реабилитации пациенту рекомендовано плавание и занятия аквааэробикой в бассейне. Занятия спортом и танцы молодым людям разрешаются только при фиксированном голеностопном суставе. При переломе наружной лодыжки период реабилитации очень длительный, у больного в течение года сохраняется отечность нижней конечности.

У части пациентов болезненность и отечность голеностопа сохраняются в течение 2-3 лет, а иногда и дольше. Больной как минимум 2 года должен носить специальную ортопедическую стельку или обувь, при любых занятиях спортом в кроссовки необходимо положить супинатор.

Период реабилитации должен в себя включать не только лечебную физкультуру и массаж,  большое значение для восстановления функции конечности имеет физиотерапия, грязелечение, санаторно-курортное лечение.

В настоящее время широкое применение получили такие методы восстановления, как ультразвук, магнитотерапия, электрофорез, лазер, иглорефлексотерапия.

Ортопедия и травматология
Добавить комментарий