Перелом ладьевидной кости

Переломы ладьевидной кости относятся к костным повреждениям среднего отдела стопы. По статистическим данным, они составляют около 2.5% всех повреждений костей ступни.

Стопа — это достаточно сложная в анатомическом плане костная структура, которая состоит из множества взаимосвязанных между собой структурных элементов.

Все они выполняют единую и очень важную функцию – опоры. При этом виде перелома человек лишается возможности активно передвигаться.

Причины

perelom-ladievidmoi-kosti-nogi

perelom-ladievidmoi-kosti-nogi

  1. Прямая травма. Падение тяжелого предмета на стопу. При этом виде травматического повреждения редко ломается только ладьевидная кость, как правило, в процессе задействованы кубовидная и клиновидная кости;
  2. Непрямая травма. Этот вид перелома происходит при сильном и насильственном сгибании стопы в области подошвенной части стопы, в результате чего ладьевидная кость оказывается сильно зажатой между головкой таранной кости и частями клиновидных костей. При таком сильном механическом сдавливании происходит два вида перелома: В одном случае от ладьевидной кости отрывается небольшой костный край тыльной поверхности, а в другом — происходит отрыв кости в области ее бугристости на нижнемедиальной поверхности;
  3. ДТП. Перелом происходит в результате компрессии костей стопы;
  4. Усталостные переломы. Этот вид повреждения кости наблюдается у профессиональных спортсменов, чаще всего у гимнастов и работников балета.При интенсивной физической нагрузке на протяжении длительного периода времени происходит патологический процесс перестройки структурной части в кости, который может длиться 1-1.5 года. В последние несколько лет отмечается рост этой костной патологии у спортсменов, занимающихся такими игровыми видами спорта, как футбол и баскетбол. Спровоцировать усталостные переломы может также ранняя нагрузка на стопу после лечения.

Если у человека происходит перелом ладьевидной кости, он часто сопровождается смещением ее фрагментов по плоскости и по оси, например, вывихом осколка кости к тыльной стороне или к тылу и вовнутрь.

У профессиональных спортсменов-легкоатлетов может произойти отрыв фрагмента в области бугристости ладьевидной кости, а именно в том месте, где происходит прикрепление большеберцовой мышцы. Такая травма происходит в момент нескоординированного и сильного сокращения большеберцовой кости.

Симптомы

опухшая-стопа

  1. При осмотре стопы у пострадавшего наблюдается отек и боль в области повреждения кости;
  2. Над областью поврежденной кости можно увидеть ограниченный отек мягких тканей;
  3. В некоторых случаях отек может распространяться вплоть до голеностопного сустава;
  4. Если в результате перелома у пациента произошел вывих фрагмента ладьевидной кости к тыльной стороне стопы, в области припухлости пальпируется костный выступ;
  5. Пострадавший не может ходить и опираться на поврежденную ногу полностью. В этом случае он наступает только на пятку;
  6. Больной по просьбе врача не может сделать активные движения стопой вверх и вниз, а также в правую и левую стороны;
  7. Любая осевая нагрузка в области 1,2 и 3 плюсневых костей стопы вызывает у пострадавшего выраженный болевой синдром, который передается на ладьевидную кость;
  8. Если у пострадавшего произошел изолированный отрыв осколка в области бугристости ладьевидной кости, то боль передается на нижнемедиальную поверхность ладьевидной кости. В этом же месте локализуется и отек мягких тканей.

Диагностика

рентгенограмма-перелома-ладьевидной-кости-стопы

Диагноз ставится на основании анамнеза (факт травмы), жалоб пострадавшего, объективного осмотра больного и рентгенологического обследования. В самых сложных случаях пациенту делают КТ, ЯМТ, сцинтиографию.

Рентгенологические признаки:

  1. При компрессионном переломе на рентгеновском снимке видна клиновидная деформация в области ладьевидной кости;
  2. Наблюдается уплотнение тени ладьевидной кости в результате сдавления ее костных балок.
  3. Эти признаки в виде рельефа выступают на боковом снимке.

Дифференциальная диагностика

Врач-травматолог при поступлении больного с подозрением на повреждение ладьевидной кости должен проводить дифференциальную диагностику между отрывом бугристости ладьевидной кости и врожденной наружной ладьевидной костью. Этот вариант нормы появляется в том случае, если отдельное ядро окостенения не сливается с основной костной массой ладьевидной кости. Некоторые врачи принимают эту дополнительную кость за отколовшийся костный фрагмент. Более точно поставить диагноз в этом случае поможет только рентгенография обеих стоп пострадавшего. Врожденные добавочные кости бывают у пациентов, как правило, на обеих ногах.

Лечение

забинтованный-голеностопный-сустав

Если у пострадавшего произошел перелом ладьевидной кости, но в результате травмы смещения отломков не произошло, врач-травматолог накладывает ему циркулярную повязку из гипса. Обязательным условием наложения этого вида иммобилизующей повязки является моделирование нижнего свода стопы. При наложении гипсового «сапожка» врач-травматолог устанавливает металлический супинатор с целью профилактики уплощения свода травмированной стопы.

В более сложных случаях, когда у больного произошло смещение отломков, необходимо сделать репозицию. Эта манипуляция проводится под наркозом или под внутрикостным обезболиванием. При репозиции фрагментов кости пациент находится на кушетке, нога его немного согнута в коленном суставе, а поврежденная стопа находится на горизонтальной поверхности. В манипуляции сопоставления отломков участвует два врача-травматолога. Один врач держит больного за пятку, а другой тянет стопу за пальцы.

У некоторых пациентов в результате травмы происходит перелом и вывих ладьевидной кости. В этом случае применяется специальный аппарат — конструкция Черкес-Заде. Врач одну спицу проводит через пяточную кость, а другую вставляет через головки плюсневых костей. Эта операция делается больному под общим наркозом.

Не всегда врач-травматолог может отрепонировать отломки и удержать их в правильном положении, тогда применяется открытое вправление. Больной ходит с гипсовой повязкой не менее 1-1.5 месяца. В процессе лечения больному делаются контрольные рентгеновские снимки.

При многооскольчатых переломах ладьевидной кости не всегда удается в ходе операции собрать все фрагменты и удержать их вместе, поэтому в этом случае используется частичная резекция кости и заполнение полости костным трансплантатом. Современная травматология использует для этих целей как искусственные материалы, так и части большеберцовой кости.

Очень важна своевременная диагностика и лечение перелома ладьевидной кости.

Всегда необходимо помнить, что все кости ступни тесно взаимосвязаны друг другом и нарушение анатомической целостности одной кости ведет к дисфункции всех остальных костных структур.

Удалять полностью ладьевидную кость не рекомендуется даже при очень сильных ее повреждениях, потому что это может привести к непоправимым последствиям в виде искривления и сильной деформации стопы.

Последствия

  1. Хромота;
  2. Хронический болевой синдром в области стопы;
  3. Плоскостопие;
  4. Уплощение подошвы;
  5. Вальгусное искривление переднего отдела стопы;
  6. Укорочение стопы (как результат оперативного вмешательства);
  7. Потеря трудоспособности вплоть до инвалидности.

Реабилитация

ортез-для-стопы

  1. ЛФК;
  2. Массаж;
  3. Физиотерапия;
  4. Ванночки с теплой водой и лечебными травами;
  5. Плавание в бассейне;
  6. Ношение специальной стельки не менее 1 года;
  7. Ношение ортопедической обуви или супинатора;
  8. Ношение ортеза не менее 6-8 месяцев.

Ортопедия и травматология
Добавить комментарий