Ортез для стопы

Ортез для стопы – это специальное ортопедическое изделие, разработанное для ношения во время лечения болезни либо реабилитационного периода после перенесения травмы в области суставов или костей нижних конечностей. Ортопедический режим предусматривает использование специальных устройств для пальцев стопы, пятки или плюсневых костей.

Ортез для стопы

Показания

Как правило, ношение специальных ортезов рекомендуют для фиксации конечности при переломе либо для коррекции формы поврежденных болезнью суставов.

Рассмотрим подробнее показания к использованию ортезов для стопы:

  • Бурсит фаланговых или плюснефаланговых сочленений;
  • Подагра первого плюснефалангового сустава;
  • Ревматоидный артрит суставов пальцев ног (как правило, развивается симметричное поражение);
  • Косточка в области первого фалангового сустава;
  • Деформирующий артроз (чаще поражает 1,2 и 3 пальцы);
  • Вальгусная деформация стопы;
  • Перелом пальцев или плюсневых костей стопы;
  • Перелом пяточной кости;
  • Оперативное вмешательство (артродез суставов, эндопротезирование, артроскопия, остеосинтез).

Развитие патологических процессов в области стопы требует неотложного вмешательства, так как подобные казалось бы несложные заболевания или травмы могут повлечь за собой серьезные осложнения. К примеру, при подагре первого плюснефалангового сустава человек начинает ходить с опорой на пятку (щадит больной палец), что приводит к развитию хромоты, при этом на прочие сочленения нижней конечности ложится повышенная нагрузка, которая при нормальной ходьбе человека правильно распределяется на все суставные поверхности.

В последствие из-за повреждения одного пальца на стопе риск поражения других крупных суставов ног значительно увеличивается. Чтобы предотвратить возможные осложнения, пациенту рекомендуют некоторое время придерживаться ортопедического режима.

Виды устройств

Соблюдение ортопедического режима является эффективным вспомогательным курсом консервативного лечения различных типов повреждения суставов или костей стопы. В зависимости от типа и стадии развития поражения, врач ортопед или ревматолог назначает ношение специального ортопедического устройства.

Различают следующие виды ортезов для стопы:

  1. Мягкий бандаж (фиксирует пальцы ноги, зачастую изготавливается из эластичного силикона для ежедневной эксплуатации);
  2. Вальгусная шина (использование рекомендовано только ночью во время сна);
  3. Шарнирный ортез полужесткой степени крепления (специальный шарнир позволяет корректировать степень двигательной активности большого пальца ноги);
  4. Бандаж для стопы (фиксирует область плюсневых костей нижней конечности, похож на носок);
  5. Жесткий иммобилизующий фиксатор (зачастую применяется при сложных болезнях либо переломах пятки и плюсневых костей, внешне походит на сапог).

Выбор ортопедического приспособления осуществляет врач на основе поставленного диагноза. При неправильно выбранном фиксаторе, ортез может оказаться неэффективным, либо вызвать осложнения, например, нарушение микроциркуляции крови или сдавливание тканей ноги.

Фиксатор для пальцев

Ортопедический ортез на палец ноги рекомендуют использовать для исправления различных типов искривлений и деформаций, вызванных болезнью либо травмой.

Специальные фиксирующие устройства могут быть разработаны для ношения на каждом из пяти пальцев стопы. Все же чаще всего в аптеке или в интернет магазине можно найти фиксирующий ортез для большого пальца ноги, так как много заболеваний имеют установленную локализацию.

Разновидности

В зависимости от конструкции выделяют такие виды ортезов на пальцы:

  • Силиконовая перегородка для пальцев;
  • Колечко на пальцы из эластичного силикона;
  • Прокладка для пальцев из мягкого тканевого материала с силиконовыми вставками;
  • Тканевый носок с покрытием из эластичного материала (фиксирует стопу, снимает нагрузку);
  • Шарнирный ортез на большой палец стопы (сложный механизм полужесткой степени фиксации).

Ортез для стопы

Мягкие протекторы

Мягкие фиксаторы, изготавливающиеся из гипоаллергенного бесцветного силикона, предназначены для ношения во время первичных стадий развития болезни.

Силиконовые ортезы оказывают следующее действие:

  1. Снимают болевые ощущения;
  2. Фиксируют пальцы в удобном положении;
  3. Способствуют равномерному распределению нагрузки и силы давления при опоре на больную стопу;
  4. Предупреждает образование мозолей;
  5. Корректируют форму и направление пальцев.

Эластичные ортопедические приспособления для пальцев стопы можно носить целый день дома либо же на улице с обувью, так как они являются очень комфортными в использовании. Периодически силиконовые ортезы нужно мыть теплой водой с добавлением натуральный моющих средств.

Силиконовый фиксатор для большого пальца ноги одевается на палец и фиксируется на боковой стороне стопы, что также предотвращает натирание и способствует исправлению деформирующей косточки первого плюснефалангового сустава.

Эластичные подушечки и шины для прочих пальцев ног могут фиксироваться при помощи специальных перегородок или колечек, одевающихся на пальцы. Подобные приспособления корректируют расстояние между пальцами стопы, что предупреждает развитие деформаций и искривлений пальцев.

Ортез для стопы

Шарнирный ортез

Сложный полужесткий механизм со встроенным боковым шарниром разработанный специально для коррекции и постепенного восстановления подвижности поврежденного сустава большого пальца стопы.

Конструкция шарнирного ортеза представлена данными фрагментами:

  1. Боковой шарнир, позволяющий задать амплитуду движений в области больного сустава;
  2. Две ленты крепления (маленькая крепится на большом пальце, большая – на стопе);
  3. Специальный супинатор, позволяющий носить ортез в ортопедической обуви.

Шарнирный фиксатор позволяет сохранить подвижность большого пальца ноги, что рекомендуется в период реабилитации после операции либо болезни для скорейшего восстановления двигательных функций конечности.

Ортез для стопы

Фиксатор для мизинца

Часто результатом травмы является перелом костей стопы, что может привести к более серьезным последствиям. Было замечено, что в ряде случаев страдает именно 5 палец ноги (мизинец), поэтому пациенту могут рекомендовать ортез на мизинец ноги.

Также показаниями для ношения ортеза на мизинце служат такие факторы:

  • Наложение мизинца на 4 палец стопы;
  • Натирание при высоких нагрузках;
  • Заболевания суставов (артроз, ревматоидный артрит, подагра);
  • Перелом или вывих.

Зачастую для мизинца используют ортезы по типу эластичных силиконовых перегородок для пальцев ноги. Такие приспособления помогают корректировать направление пальцев и нормализовать функциональные процессы в клетках суставов и прилегающих тканях за счет восстановления природного положения мизинца и снижения нагрузки.

Ортез для стопы

Чтобы ортопедическое приспособление прослужило долго, нужно регулярно проводить гигиеническую обработку при помощи теплой воды и безвредных моющих средств.

Бандаж для стопы

Эффективным устройством, предназначенным для сохранения функциональности ноги при травме, является фиксирующий ортез на стопу при переломе плюсневых костей. Зачастую при повреждении плюсневых костей пациенту накладывают гипс на несколько недель, после чего рекомендуют ношение специальных ортопедических приспособлений.

В зависимости от тяжести перелома может потребоваться использовать иммобилизующий ортез на стопу либо мягкий разгружающий бандаж (похожий на носок).

Мягкий бандаж выполняет следующее действие:

  1. Фиксирует стопу (обеспечивает надежное стабильное положение плюсневых костей, что способствует скорейшему сращиванию и предупреждению смещению отломков кости);
  2. Снимает нагрузку;
  3. Купирует боли;
  4. Активизирует процессы обмена и синтеза в поврежденных тканях нижней конечности.

Ортез для стопы

Жесткий каркас

Жесткий ортез при переломе пяточной кости является неотъемлемой частью реабилитационно-восстановительного периода после получения травмы данной локализации. Зачастую данные фиксаторы изготавливаются по типу модульно-сборных конструкций, которые подгоняются под ногу пациента для более надежной фиксации.

Иммобилизующий тутор для стопы также выполняет такие функции:

  • Смещает нагрузку с пятки на переднюю плюснефаланговую область стопы;
  • Снимает боли;
  • Фиксирует конечность, удерживая соединенные участки отломков кости, что способствует скорейшему сращиванию;
  • Предотвращает атрофию мышц;
  • Восстанавливает функциональность пяточной области стопы при помощи специальных ортопедических вкладышей-стелек, регулирующих силу нагрузки на пятку.

Фиксатор внешне походит на сапог, который фиксируется на ноге при помощи регулирующих застежек. Некоторые механизмы обеспечены специальными подошвами, позволяющими пациенту перемещаться на улице, после чего ортез легко очищается.

Также о ношении специальных ортезов для стопы можно узнать из представленного видео:

Как правило, ортезы для стопы изготавливают из гигиенического, гипоаллергенного и износостойкого материала, так как ноги человека подвергаются постоянным контактам с обувью, потеют, что быстро приводит некачественные ортопедические приспособления в негодное состояние. Поэтому перед выбором фиксатора внимательно посмотрите на состав и конструкцию устройства. Берегите свое здоровье!

Ортопедия и травматология
Добавить комментарий