Ортез для коленного сустава

Ортез для коленного сустава является самым распространенным и наиболее востребованным ортопедическим устройством для фиксации и поддержания поврежденных сочленений опорно-двигательного аппарата. Специальный фиксатор коленного сустава, называющийся попросту наколенник, применяется для лечения болезней, травм либо врожденных патологий развития скелета.

Ортез для коленного сустава

Применение

Использование коленного ортеза рекомендуется в подобных случаях:

  • Подвывих или вывих (смещение эпифизов кости с суставной полости);
  • Растяжение либо разрыв мягких околосуставных тканей (мышцы, связки, сухожилия);
  • Перелом или трещина кости (повреждение цельности костных фрагментов);
  • Разрыв мениска коленного сочленения;
  • Заболевание воспалительного или деформирующего типа (артрит, подагра, гонартроз);
  • Избыточная нагрузка на колени (во время спортивных тренировок, на работе);
  • Перенесение оперативного вмешательства в области колена.

В зависимости от терапевтической цели существуют ортезы различного предназначения, функциональное использование которых зависит от типа повреждения целостности коленного сустава.

Типы ортезов

Механизм воздействия и эффект определяет следующие типы ортопедических устройств:

  1. Фиксатор жесткой конструкции (используется при необходимости частичной либо полной иммобилизации колена с целью предотвращения дальнейших повреждений и скорейшего выздоровления);
  2. Корригирующий ортез с шарнирами (позволяет корректировать угол и амплитуду движений с целью постепенного восстановления двигательной активности больного сочленения);
  3. Компенсирующий ортез по типу полужесткого механизма (применяется для перераспределения нагрузки на другие суставы ноги с целью исправления деформаций);
  4. Разгружающий бандаж мягкой степени фиксации (используется для равномерного распределения нагрузки на суставные поверхности, снижают силу давления на поврежденное колено и прилегающие ткани).

Механизм действия ортопедических устройств зависит от вида конструкции, степени жесткости фиксации и от материалов изготовления.

Использовать коленный ортез не рекомендуется при наличии заболеваний кровеносной системы (к примеру, тромбофлебит), аллергических реакций на материал ортеза, дерматита или открытых ран в области фиксации устройства. При варикозной болезни использовать специальные наколенники можно только с наложением на кожу компрессионного волокна с целью предотвращения осложнения.

Эффективность

Не зависимо от вида устройства ортез коленного сустава позволяет достичь таких результатов:

  • Снижение болевого синдрома;
  • Предотвращение внутрисуставного повреждения поверхностей сустава при движении;
  • Сохранение максимально комфортного положения сустава;
  • Достижение полной (тотальной) либо частичной иммобилизации;
  • Сохранение природных процессов кровообращения в тканях соприкосновения с ортопедическим механизмом;
  • Активизация процессов регенерации поврежденных тканей сочленения на клеточном уровне;
  • Равномерное распределение нагрузки;
  • Коррекция деформации сустава.

Чтобы максимально точно подобрать необходимый тип устройства для достижения нужного терапевтического эффекта, предварительно проконсультируйтесь с квалифицированным специалистом ревматологом, ортопедом, флебологом либо ангиохирургом.

Жесткий фиксатор

Наиболее часто жесткий ортез на коленный сустав применяется при терапии серьезных заболеваний либо во время раннего послеоперационного периода. Реабилитация с использованием устройств жесткой фиксации, как правило, проходит успешно, а пациент быстрее возвращается к своей природной жизнедеятельности.

Ношение жестких наколенников показано в следующих случаях:

  • Остеотомия (механическое иссечение костей сустава с целью исправления деформаций);
  • Резекция (извлечение поврежденных фрагментов коленного сустава);
  • Эндопротезирвание (удаление пораженных участков сустава с последующим внедрением искусственного эндопротеза);
  • Разрыв менисков;
  • Деформирующий артроз;
  • Ревматоидный артрит 3 стадии.

Ортез для коленного сустава

Тотальная (полная) иммобилизация конечности сможет обеспечить быстрое сращивание костей и разорванных мягких тканей. Ортез фиксирует ногу в выпрямленном положении колена. Зачастую устройство аналогичного типа фиксирует колено от средины бедренной кости до лодыжки. Носить данный тип фиксатора рекомендуется в течение 10-24 часов на сутки.

Изготавливаются данные фиксаторы из медицинского металлического сплава, высокопрочного полиэтилена и эластичного воздухопроницаемого гипоаллергенного материала.

В специализированных аптеках либо через интернет можно заказать подобный ортез на коленный сустав, цена которого составляет от 10 до 20 тысяч рублей.

Корригирующий ортез

Обеспечивает надежную фиксацию с возможностью коррекции угла сгибания и амплитуды движений полужесткий ортез с шарнирами. Данное устройство позволяет постепенно увеличивать объем движений в поврежденном колене до восстановления природной подвижности ноги.

Использовать шарнирный ортез на колено рекомендуют при таких типах повреждения:

  • Остеоартроз мыщелков бедра на 2-3 стадии развития;
  • Артроз или артрит;
  • Нестабильность сустава;
  • Разрыв связки надколенника;
  • Восстановление врожденных патологий развития суставов у детей.

Шарнирный ортез на надколенную связку эффективно подходит для терапии и заживления указанной области, так как недавние исследования подтвердили, что курс реабилитации при данном типе повреждения проходит более успешно, если связки будут подвергаться ранней мобилизации.

Регулирующий движение ортез сконструирован из двух частей, соединенных специальным шарнирным устройством, позволяющим настраивать необходимый объем подвижности поврежденного сочленения. Одна часть устройства крепится на бедренной кости, вторая – на голени, боковые шарниры расположены с двух сторон коленного сустава.

Каркас фиксатора изготовлен из прочных металлов либо из полиэтилена, участки ортеза, соприкасающиеся с кожей, покрыты мягким приятным на ощупь материалом, который можно снимать для гигиенической обработки.

Стоимость данных ортопедических приспособлений может составлять от 3 до 50 тысяч рублей.

Ортез для коленного сустава

Компенсирующий механизм

Устройство для создания компрессирующего эффекта проектируются по типу полужесткой степени фиксации с применением специальных пружин, спиц, каркасов из медицинского металла. Основа такого устройства покрыта мягким эластичным материалом, например, трикотажем, неопреном либо хлопком.

Для ношения компенсирующих фиксаторов существуют такие показания:

  1. Риск развития тендинита (поражение тканей сухожилия воспалительно-дистрофического характера);
  2. Травмы колен (надрыв связок, мышц);
  3. Подвывих;
  4. Повреждение суставных поверхностей продуктом патологического процесса при артрозе;
  5. Поздний период реабилитации после болезни либо операции.

Аналогичные устройства могут изготавливаться с регулирующими застежками (липучки, ремешки) или с соответствующим размером. Цена компенсирующего ортопедического ортеза составляет от 2 до 10 тысяч рублей в зависимости от фирмы и страны производителя.

Ортез для коленного сустава

Мягкий бандаж

Ортез мягкой степени фиксации применяется для разгрузки поврежденных суставов, а также для равномерного распределения силы давления на суставные поверхности.

Часто мягкий бандаж применяется для достижения следующих целей:

  • Профилактика травм при занятии спортом;
  • Снижение нагрузки на колено при выполнении тяжелой физической работы;
  • Фиксация колена с врожденными патологическими дефектами;
  • Удерживание коленного сустава после вправления вывиха;
  • Восстановление функционирования конечности после перенесения легкого хирургического вмешательства (артропластика, артроскопия).

Мягкие бандажи изготавливаются из простых натуральных материалов, таких как хлопок, неопрен, трикотаж. Такие материалы являются достаточно комфортными в использовании, обладают высокими показателями износостойкости, гигиеничности и гипоаллергенности. Часто для разгружающих бандажей используют синтетический материал спандекс или лайкра, потому что они являются воздухопроницаемыми, а также производят согревающий эффект.

Стоимость бандажа может составлять от 800 до 5000 рублей.

Ортез для коленного сустава

Размер

При использовании эластичных наколенников очень важно правильно подобрать размер, чтобы устройство выполнило свое функциональное предназначение и не вызвало осложнений в форме сжатия нервов или сосудов.

Чтобы определить размер необходимого фиксатора нужно измерить окружность голени и бедра ниже и соответственно выше на 15 см от средины надколенной чашечки, после чего результаты помогут легко выбрать размер в представленной на упаковке таблице .

Дополнительно о ношении наколенников можно узнать из представленного видео:

Рекомендации по уходу

Чтобы специальное фиксирующее устройство прослужило вам максимально долго, нужно правильно за ним ухаживать. Меры гигиены не составляют большого труда. Всего то нужно систематически стирать бандаж либо мягкие части жестких ортезов руками без использования хлорсодержащих моющих средств. Выкручивать фиксатор не нужно, сушить устройство рекомендуется вдали от прямых солнечных и тепловых попаданий.

Будьте здоровы!

Ортопедия и травматология
Добавить комментарий