Ортез на плечевой сустав

Ортез на плечевой сустав – это устройство временной фиксации для поддержки поврежденного сочленения с целью сохранения подвижности и функционирования верхней конечности. Ношение ортезов применяется в ходе ортопедического лечения комплексного вмешательства при повреждении плечевого сустава.

Ортез на плечевой сустав

Показания

Плечевой сустав относится к самым крупным сочленениям скелета человеческого организма, при этом данный сустав обладает широкой амплитудой движений, что обеспечивает функциональность верхних конечностей. Анатомическое строение плеча представлено головкой (эпифизом) плечевой кости и суставной впадиной лопаточной кости.

Ортез плечевой используется для таких целей:

  1. Профилактика травм и заболеваний:
    • При занятии спортом (теннис, тяжелая атлетика, волейбол);
    • При высоких профессиональных нагрузках (работа грузчиков, строителей).
  1. Лечение и реабилитация:
    • Заболевания опорно-двигательной системы (деформирующий артроз, ревматоидный артрит, ревматизм, адгезивный капсулит);
    • Травмы плеча (перелом, вывих, ушиб, растяжение связок);
    • Нестабильность сустава;
    • Перенесение хирургического вмешательства на суставе.
  1. Коррекция:
    • Деформация формы плечевого сустава вследствие перенесения травмы, неправильно сросшихся костей, болезни;
    • Врожденная патология структуры сустава.

Использование специальных ортопедических приспособлений для фиксации плечевого сустава поможет ускорить процесс реабилитации после перенесения травм или болезней. С целью профилактики человек может самостоятельно выбрать себе фиксирующее устройство, что же касается лечения и коррекции плеча – больному необходимо получить консультацию у квалифицированного специалиста ревматолога либо ортопеда.

Механизм действия

В зависимости от вида ортопедического приспособления достигаются определенные терапевтические цели.

Ортез плечевого сустава способствует достижению следующих целей:

  • Полная фиксация сустава и конечности в неподвижном состоянии (иммобилизация осуществляется жестким ортезом);
  • Ограничение движения и регуляция угла подвижности руки (осуществляется при помощи шарнирных фиксаторов);
  • Разгрузка сочленения и устранение болевого синдрома (снижение силы давления на поврежденные суставные поверхности);
  • Активизация деятельности мышечно-связочной системы;
  • Нормализация кровообращения и метаболических процессов в тканях поврежденного сочленения;
  • Сохранение природной подвижности конечности.

Эффект действия при использовании ортопедического фиксатора зависит от выбора вида ортеза. При выборе необходимого фиксирующего устройства специалист и пациент должны учитывать тип поражения сустава, симптоматику, а также степень развития патологии.

В зависимости от индивидуальных показателей пациента ношение ортезов может быть противопоказано. К ряду противопоказаний может относиться нарушение процессов микроциркуляции, аллергия на состав материалов фиксатора, наличие ран либо кожных дерматитов в области ношения ортеза. Поэтому перед совершением покупки проконсультируйтесь со своим лечащим врачом. Тип фиксатора и длительность его ношения также определяет специалист.

Жесткий фиксатор

Жесткий ортез для плечевого сустава предназначен для достижения полной иммобилизации (обездвиживания) сочленения плеча. Приспособление максимальной степени жесткости является самым надежным методом фиксации конечности, что способствует скорейшему восстановлению утраченных функций подвижности руки.

Зачастую необходимость полного покоя для плечевого сустава возникает в таких случаях:

  • Получение серьезной травмы;
  • Проведение операции (остеотомия, резекция, эндопротезирование);
  • Хроническое дегенеративное заболевание сустава.

Как правило, иммобилизующий фиксатор изготавливается с применением специального металлического каркаса, пластин, спиц из высокопрочного сплава дюралюминия, что и обеспечивает надежное крепление конечности. Все детали устройства, которые напрямую соприкасаются с кожным покровом человека, покрыты натуральными эластичными материалами, например, хлопком либо трикотажем.

Учитывая длительность и метод эксплуатации жестких ортезов, они должны соответствовать стандартам гипоаллергенности.

Omo Immobil

Абдукционный жесткий ортез германской компании Ottobock эффективно фиксирует плечевой сустав в неподвижном отведенном состоянии. Цена данного приспособления составляет от 15500 до 18000 рублей.

Представляем характеристику иммобилизующего фиксатора Omo Immobil:

  • Конструкция состоит из прочного металлического сплава (рама отведения и устройство крепления);
  • Регулируемый угол устройства для плечевого сустава позволяет контролировать степень отведения в зависимости от необходимости (от 0 до 90 градусов);
  • Фрагменты ортеза, прилегающие к коже, покрыты эластичным воздухопроницаемым материалом;
  • Размер устройства легко регулируется;
  • Устройство подходит для ношения на обеих руках (универсальная конструкция);
  • Ремень для фиксации вокруг шеи создан из мягких материалов, что предупреждает натирание кожи и нарушение микроциркуляции крови.

Ортез на плечевой сустав

Лучше всего, чтобы первый раз ортез на плечо одел специалист, после чего пациент сможет самостоятельно одевать и регулировать фиксатор правильно.

Повязка Дезо

Фиксатор российского производства компании Экотен является одним из распространенных представителей жестких плечевых ортезов для полной иммобилизации сустава. Показаниями для использования выступают ранний реабилитационный этап после операции, хронические воспалительные или дегенеративные заболевания.

Ниже представлены характерные особенности данного типа жесткого ортеза:

  • Устройство создано из воздухопроницаемого гипоаллергенного материала;
  • Фиксатор обладает высокими показателями износоустойчивости (при правильном уходе, ортез может служить продолжительное время);
  • Повязка Дезо является универсальным приспособлением (можно носить для фиксации обеих рук).

Стоимость данного механизма составляет около 3 тысяч рублей.

Шарнирный ортез

Полужесткий ортез на плечо и предплечье представлен шарнирным типом устройства с возможностью регулировать угол отведения конечности. Данный вид фиксаторов предназначен для использования во время периода реабилитации после хирургического вмешательства или болезни.

Фиксатор с встроенным шарниром позволяет разрабатывать конечность, постепенно возвращая естественную подвижность в суставе.

Фиксатор S.C.O.I.

Одним из часто используемых шарнирных устройств для плечевого сустава является фиксатор S.C.O.I., стоимость которого составляет от 13 до 16 тысяч рублей.

Применяется данный ортез в следующих случаях:

  • Вывих плечевой кости из капсулы сустава;
  • Средняя либо поздняя стадия реабилитации после операции;
  • Растяжение связок, повреждение прилегающих мышц;
  • Хронические болезни.

Встроенный шарнир позволяет регулировать угол отведения и приведения руки в области сустава до 30-150 градусов, в зависимости от потребности и состояния пациента. По мере восстановления здоровья поврежденного сочленения угол отведения можно увеличивать.

Ортез на плечевой сустав

Бандаж для плеча

Мягкий ортез на плечо и предплечье, как правило, применяется с целью профилактики травм или высоких нагрузок при занятии спортом либо профессиональной деятельностью. Иногда используют фиксаторы мягкой степени жесткости на поздних стадиях реабилитации после болезни либо оперативного лечения.

Мягкий фиксатор изготавливается из эластичных материалов, таких как хлопок, трикотаж, неопрен, обладающими высокой гипоаллергенностью, а также воздухопроницаемостью. Такие фиксаторы не оснащены дополнительными вспомогательными спицами или шарнирами из металла.

Использование бандажа способствует достижению таких результатов:

  • Устранение болевых ощущений при движении;
  • Разгрузка сочленения;
  • Распределение силы нагрузки равномерно на все участки плеча;
  • Удерживание сустава в максимально комфортном положении;
  • Стабилизация деятельности мышечно-связочного аппарата.

При выборе мягкого эластичного бандажа нужно максимально точно подобрать размер, чтобы ортез не навредил состоянию кожного покрова, не пережал кровеносные сосуды либо нервы. По необходимости мягкий бандаж можно носить целые сутки.

Ортез на плечевой сустав

Ortop

Ортез тайваньского производства по типу мягкой степени фиксации Ortop из неопрена эффективно подходит для терапии растяжения связок, мышц, ушибов либо воспалительных болезнях плеча легкой формы.

Стоимость – от 2000 до 2500 рублей.

Фиксатор позволяет достичь легкого ограничения подвижности плеча, снижения нагрузки и активизации процессов регенерации тканей сочленения за счет компрессионного теплосберегающего эффекта. Ортез Ortop является универсальным, а также комфортным при ежедневном использовании.

Чтобы бандаж прослужил вам максимально долго, придерживайтесь описанных инструкций использования и ухода за приспособлением. Стирать бандаж рекомендуется при температуре воды не выше 30 градусов с использованием натуральных моющих средств, не отжимать, сушить вдали от прямого попадания тепла.

Больше информации о ношении плечевых ортезов можно узнать из следующего видео:

Будьте здоровы!

Ортопедия и травматология
Добавить комментарий