Эндопротезирование тазобедренного сустава

Эндопротезирование тазобедренного сустава – это вид хирургического лечения, при котором поврежденные болезнью или травмой участки сустава удаляются и заменяются механически-созданным эндопротезом. Такая замена родного сустава искусственным помогает снять болевой синдром или заметно его снизить, а также улучшает подвижность в оперированном суставе. Тазобедренный сустав выполняет важнейшие функции при передвижении человека и состоит из головки бедренной кости (эпифиза) и вертлужной впадины.

endoprotezirovanie

Причины разрушения тазобедренного сустава

Спровоцировать разрушение структурной материи тазобедренного сустава могут следующие патологические процессы в организме человека:

  • Деформирующий артроз;
  • Некроз головки шейки бедра;
  • Ревматоидный полиартрит;
  • Заболевание Бехтерева;
  • Системная красная волчанка;
  • Дисплазия тазобедренного сустава;
  • Опухоли проксимального отдела кости бедра;
  • Туберкулез костей;
  • Болезнь Стила.

Данные патологии болезнетворно воздействуют на хрящ сустава, далее – на мозговое вещество костей. Постепенное развитие подобных аномалий вызывает сильные боли в области тазобедренных суставов, которые не стихают даже в ночное время.

Вызвать необходимость в замене тазобедренного сустава также может полученная травма, перелом при падении, неудавшиеся предыдущие операции на суставе и прочее. Как правило, эндопротезирование используют в лечении перелома шейки бедра, когда пациент старше 65 лет или, если он имеет некоторые противопоказания к проведению обычного остеосинтеза после перелома шейки бедра.

Противопоказания к эндопротезированию

Данный метод хирургического вмешательства является достаточно сложным и имеет ряд противопоказаний:

  1. Сердечно-сосудистые болезни;
  2. Заболевания легочно-бронхиальной системы;
  3. Хронические инфекционные болезни (тонзиллит, гайморит, отит, гнойные болезни кожного покрова и прочие);
  4. Расстройства психической системы, нейромышечные спазмы, увеличивающие вероятность развития осложнений после операции;
  5. Не до конца развитая скелетная структура (к примеру, у маленьких детей);
  6. Тяжелые болезни сосудов ног (тромбоэмболия, тромбофлебит).

Суть эндопротезирования

Данная операция проводится, если традиционное лечение с использованием медикаментов не приносит пользы, и при этом больная нога утрачивает свои природные функции к передвижению, что может грозить инвалидностью.

Искусственный эндопротез или имплантат создается максимально приближенно к родному суставу человека. Благодаря прогрессу такие протезы в 95% случаев могут служить в течение 15 лет, меньшему проценту пациентов протез прослужит 20, а то и 30 лет, и даже при износе его можно заменить аналогичным имплантатом.

vidy-jendoprotezov

Специалисты гарантируют почти 100% восстановление после проведения эндопротезирования. После операции пациент должен находиться в стационаре 5 дней. Рентген-исследование проводится через полгода после замены сустава, затем каждый год. После перенесенной операции человек считается нетрудоспособным в течение 42 календарных дней.

Виды эндопротезирования

Современная хирургия выделяет два преимущественные направления в эндопластике:

  1. Первичное, которое используют для восстановления структурной формы сустава и его функционирования при патологических болезнях или после перелома;
  2. Ревизионное, к которому прибегают для устранения повреждений, возникших в период ношения ранее имплантированного искусственного протеза сустава и замена его на новый.

Протезы изготавливаются из высококачественных материалов таких, как:

  • Металл;
  • Керамика;
  • Полиэтилен.

tazobedr_protez4

Разновидности эндопротезов

На сегодня при проведении замены родного сустава используют два основных типа эндопротезов;

  • Цементной фиксации, когда замененный сустав крепится к кости специальным медицинским цементом;
  • Бесцементной фиксации (внедрение протеза, имеющего схожую структурную материю и форму вертлужной впадины и шейки бедра, что позволяет фиксировать имплантат в результате его сращения с костью при помощи медицинского покрытия, нанесенного на поверхность эндопротеза).

Зачастую специалисты рекомендуют бесцементное эндопротезирование пациентам не старше 60 лет, а также тем, у кого удовлетворительное состояние костной структуры и отсутствуют заболевания, такие как остеопороз, при котором костный скелет утрачивает свою плотность. Если же у больного диагностировано это заболевание костей, тогда даже молодым пациентам проводят эндопротезирование с цементной фиксацией.

Стоимость операции

Существует несколько возможностей оплатить стоимость эндопротезирования тазобедренного сустава. Если вы проходите лечение с наличием страховки (ОМС – обязательного медицинского страхования), тогда все материалы, наркоз, лекарственные препараты и сама операция оплачивается полисом ОМС.

Другой вариант – добровольное медицинское страхование, если договор составлен с частной компанией, которая оплачивает ход лечения. Сам эндопротез человек покупает за собственные средства, реже – его стоимость покрывает страховка.

Человек может выбрать и платное лечение и заключить договор с больницей. В данном случае пациент должен самостоятельно финансировать и эндопротез, и наркоз, и все дальнейшие анализы и лекарства.

Прейскурант цен по проведению эндопротезирования на 2016 год в Москве в среднем составляет:

  1. Цена самого протеза – от 45 до 150 000 рублей и выше;
  2. Обследование и сдача всех необходимых анализов – от 6 000 рублей;
  3. Пребывание в стационаре – от 5 000 руб. и выше (в зависимости от условий пребывания, выбранных медикаментов, ухода медицинских работников, длительности пребывания);
  4. Стоимость проведения операции – от 80 000 до 450 000 рублей.

В среднем операция по замене тазобедренного сустава на 2016 год может обойтись в 300-350 тысяч рублей в клиниках Москвы.

Аналогичные операции в зарубежных странах имеют следующую стоимость:

  1. В Турции – 10-15 тысяч евро;
  2. В клиниках Израиля от 15 до 20 тысяч евро;
  3. Лечение в Германии обойдется в 17-23 тысяч евро.

Список необходимых документов и анализов

Если вы решились на проведение данной операции, выбрали клинику и стоимость, вам потребуются следующие документы и результаты анализов:

  1. Паспорт с несколькими копиями;
  2. Амбулаторная карточка пациента с отображенным анамнезом и историей болезней;
  3. Флюорография ОГК (пройденная в течение последнего года);
  4. Результаты рентген-исследования, снимки МРТ и КТ;
  5. Кардиограмма (ЭКГ) (действительна 10 дней);
  6. Документ подтверждение о проведении санации ротовой полости;
  7. Анализ крови на СПИД и гепатит;
  8. Анализ крови на сахар;
  9. Коагулограмма (анализ на свертываемость крови);
  10. Биохимичный анализ состояния крови;
  11. Общий анализ мочи и кала на выявление глистов.

Риски эндопротезирования

Как и при любом хирургическом вмешательстве возможны осложнения после эндопротезирования тазобедренного сустава:

  • Риск инфицирования (микробного заражения во время операции);
  • Большая кровопотеря;
  • Отторжение имплантата организмом, как инородного тела;
  • Кардиогенный шок;
  • Расстройства деятельности сердечно-сосудистой системы (к примеру, инфаркт миокарда);
  • Смещение, расшатывание или перелом имплантата после операции;
  • Внезапная смерть.

Учитывая возможный риск, первоклассно-подготовленные специалисты дают гарантию пациенту на самое качественное лечение с использованием только высококачественного оборудования, сертифицированных медикаментов и качественного послеоперационного ухода.

Многим пациентам помогают развеять сомнения положительные отзывы пациентов об эндопротезировании тазобедренного сустава. К примеру, женщина 40 лет говорит: «В 2014 году мне провели операцию по замене сустава. Не прошло и месяца как я ходила уже без костылей и без болей. Функции сустава полностью восстановились через 4 месяца.»

Ход операции по замене сустава

Как правило, операцию назначают на второй день после поступления пациента в стационар. Проводится данная операция высококвалифицированным хирургом в течение 2-4 часов под наблюдением анестезиолога. Используется наркоз общего действия или региональная спинномозговая анестезия.

Современная хирургия предпочитает минимально инвазивные способы доступа к оперируемому суставу, которые позволяют нанести наименьшее поражение мягким тканям и мускулатуре конечности. Для этого делается небольшой разрез, используют проникновение к кости с задней стороны сустава, что поможет пациенту быстрее реабилитироваться.

Зачастую пациенту проводят тотальное эндопротезирование тазобедренного сустава, то есть полную замену суставной конструкции. Данный вид операции применяется, если кости сустава сильно поражены патологическим процессом или после перелома.

Больше информации вы сможете узнать из видео об эндопротезировании тазобедренного сустава:

Во время операции пациенту может потребоваться переливание крови. Этот вопрос необходимо предварительно обсудить с вашим лечащим врачом.

Поврежденный родной сустав удаляется, а на его место внедряется стержень искусственного имплантата, который фиксируется в кость бедра цементным или бесцементным способом.

По завершению операции из раны удаляют дренаж, проводится оценка оперативной терапии, делается рентген и фиксация конечности. Больной находится в стационаре под наблюдением врачей в течение 5-7 дней. Первые дни после операции больному необходимо вводить обезболивающие препараты, так как наблюдается болевой синдром оперируемой конечности. Физиотерапия после эндопротезирования тазобедренного сустава включает в себя выполнение комплекса физических упражнений, сеансов массажа и наблюдение у специалистов. Будьте здоровы!

Ортопедия и травматология
Добавить комментарий