Операция при переломе шейки бедра

Операция при переломе шейки бедра — неизбежная терапия, которая позволяет восстановить природную форму поврежденной кости и помочь больному успешно реабилитироваться. Человеческий скелет выполняет важнейшую функцию крепления всего организма, при этом у каждой кости свое предназначение. Кость бедра – это длиннейшая и самая крепкая трубчатая кость в теле человека и состоит она из тела (диафиза) и двух концов (эпифизов). Специалисты утверждают, что около 6% всех травм припадает именно на эту кость.

perelom-shejki-bedra

Типы повреждения бедра

Бывают следующие типы повреждения бедра:

  1. Перелом дистального эпифиза, то есть нижнего конца кости;
  2. Перелом диафиза (тела кости);
  3. Перелом проксимального эпифиза (верхнего конца), к примеру, перелом шейки бедра.

В медицине перелом шейки бедренной кости определяют как повреждение цельности бедра. Как правило, травма располагается в наиболее чувствительном районе, называющемся шейка бедра, которая выполняет функцию соединения самого тела кости и его головки. Подобная травма характеризуется долговременным периодом реабилитации и высокой вероятность необходимости хирургического вмешательства.

Особенности перелома шейки бедра

Тазобедренный сустав из-за своих размеров и мощности берет на себя существенную нагрузку при движении человека. Перелом шейки бедра может быть открытым (в области перелома поражается кожный покров) или закрытым, когда кожа в районе травмы не повреждается. Если не оказать своевременно квалифицированной помощи, человек может остаться инвалидом, или же вовсе последует летальный исход.

Зачастую с данным видом переломов сталкиваются люди старше 65 лет, как результат болезни остеопороза – вымывания кальция из костей. Мужчины в 4 раза реже встречаются с подобным. У женщин риск получить травму еще больше повышается после менопаузы. У молодых людей такая травма может быть следствием аварии на дороге либо другого сильного потрясения.

Симптомы травмы

Следующие симптомы могут говорить о переломе бедра:

  1. Неспособность передвигаться; боль, усиливающаяся при попытках движения ногой, в месте тазобедренного сустава;
  2. В горизонтальном положении ступня поврежденной ноги заметно вывихнута кнаружи;
  3. Травмированная конечность сравнительно укорочена;
  4. Надавливание на пятку нездоровой ноги вызывает усиливающуюся боль в тазобедренной или паховой области;
  5. Развивается «симптом приклеившейся пятки», когда больной, лежа на кровати, не в силах поднять пятку в высоту на пару сантиметров.

Разновидности переломов шейки бедра

В ходе медицинской практики было сформировано несколько способов квалификации травмы, что помогает медикам эффективно определить степень повреждения и оказать необходимую помощь.

  • Субкапитальный перелом, при котором зона перелома размещается в области возле самой головки кости.
  • Трансцервикальный. Повреждение располагается посередине бедренной шейки.
  • Базисцервикальный. Травма локализуется на начало шейки бедра.

vidy-perelomomov-sheyki-bedra

Самым опасным считается субкапитальный перелом, потому как при таком поражении наименьшая достоверность того, что головка и тело кости срастутся. Такая травма сопровождается вероятностью нарушения естественного снабжения крови в головку кости.

Систематизация F. Pauwels

Этот способ систематизации рассматривает травму по углу перелома:

  1. <30°;
  2. 30-50°;
  3. >50°.

Чем меньший угол повреждения, тем выше надежда того, что кости срастутся, и последует успешное восстановления.

Классификация по Garden

Помогает характеризовать полноту и смещение обломков при травме.

  • Неполный перелом, без смещения;
  • Полный перелом, без смещения;
  • Полный перелом с частичным смещением;
  • Полный перелом и полное смещение обломков.

Чем большее смещение обломков при повреждении бедренной шейки, тем ниже вероятность на восстановление кости.

Лечебный процесс

Оказание необходимой терапевтической помощи при получении травмы служит залогом скорейшего и успешного выздоровления. Если перелом располагается в нижней части шейки (базисцервикальный перелом), хирургическая помощь, зачастую, не требуется. Операция также не проводится, если больной по определенным обстоятельствам не сможет ее перенести (возраст, хронические заболевания и прочее). В других эпизодах перелома шейки бедра необходимо оперативное лечение.

Последовательность лечения при травме бедра:

  • Пациента необходимо поместить в специализированный ортопедический или травматологический стационар.
  • Больному ставят скелетное натяжение на 2 месяца для обеспечения неподвижности поврежденной кости.
  • Проведения курса массажа.
  • После снятия «скелета» пациент сможет ходить с помощью костылей, давать нагрузку на нездоровую конечность не рекомендуется.
  • Спустя три месяца после начала периода восстановления можно начать давать небольшие нагрузки на больную ногу, но под наблюдением специалистов.
  • Спустя полгода больной зачастую начинает уверенно передвигаться самостоятельно.

Хирургическое вмешательство

В случаях, когда пациенту требуется помощь хирурга, предварительно назначается прохождение диагностических процедур. В ряд таких действий входят традиционный осмотр врача-травматолога, пальпация, сбор анамнеза, и такие стандартные методики, как рентгенография, компьютерная или магнитно-резонансная томография.

Пациенту необходимо понять, что операция в данном случае неизбежна. Различный характер травмы предусматривает использование специальных скрепляющих конструкций, таких как спицы, стержни или шурупы. При наличии более тяжких последствий травмы может понадобиться частичная или полная замена сустава бедренной кости, то есть протезирование.

Наиболее эффективно проводить операцию в первые сутки после перелома. Операцию могут переносить в исключительных случаях, если, например, у больного имеются определенные противопоказания. В таком случая пациенту на некоторый срок ставят крепление скелетной вытяжкой.

Базовые пункты операции на шейке бедра:

  1. Операция проводится под действием местного или общего наркоза, что зависит от тяжести полученной травмы и от здоровья пациента.
  2. Хирург проводит репозицию – сопоставляет отломки кости перед тем, как их закрепить в нужную форму.
  3. Закрытую операцию проводят, если не нужно вскрывать капсулу сустава. Такая операция проходит с использованием рентгенологического наблюдения.
  4. Если перелом носит сложный характер, проводится открытая репозиция, при которой вскрывают капсулу сустава.

Остеосинтез шейки бедра

Этот вид вмешательства используется в хирургии с целью зафиксировать обломки кости в их природную форму для дальнейшего сращивания. В начале операции хирург проводит репозицию, складывая обломки в естественное положение кости, после чего с помощью прочных металлических винтов фиксирует кость. Если операция проходит успешно, кости срастаются в течении 3-4 месяцев. Если возникают осложнения во время операции или после, кости могут вовсе не срастись. Как правило, остеосинтез применяют к больным не старше 65 лет, когда меньшая вероятность нарушения кровоснабжения головки бедра.

Эндопротезирование

Хирургический способ протезирования используют при высоком риске осложнений после операции. Поэтому пожилым людям, в основном, рекомендуют замену родного сустава на протез – искусственно созданный аналог человеческого сустава. Также эндопротезирование более эффективно при полном смещении отломков кости или при развитии некроза головки бедренной кости. Эту операцию совершают под общей анестезией и реже под спинальным обезболиванием, которое длится до 2 часов. Швы снимают после 10-14 дней. На третий день после хирургического вмешательства пациент может начинать ходить на костылях.

Протезирование бывает одностороннее и двустороннее. Чаще используют первый способ, при котором заменяется только головка бедра. Двусторонний вид эндопротезирования более сложный и его срок составляет 5 лет.

Курс реабилитации

Период восстановления после перенесения операции включает в себя не только физические упражнения, но и психологическую помощь пациенту. Когда человек начинает передвигаться без посторонней помощи, он все еще может чувствовать беспомощность и уязвимость своего состояния, через что может развиться даже депрессия. Поэтому родным пострадавшего нужно оказывать как физическую, так и эмоциональную помощь больному. Здоровый сон, сбалансированное питание, массаж помогут больному быстрее восстановиться и набраться сил. Будьте здоровы!

Ортопедия и травматология
Добавить комментарий