Перелом пяточной кости со смещением

Перелом пятки — это достаточно распространенная травма, она составляет около 1.5 % от всех повреждений скелета. Существуют несколько типов и характеров переломов пяточной кости, однако их систематизация несколько затруднена и нет одного стандартного способа лечения.

загипсованная-стопа

Причины перелома пяточной кости со смещением

  1. Прыжок или падение человека с большой высоты на выпрямленные ноги;
  2. Сдавливание пяточной кости;
  3. Производственная травма;
  4. ДТП;
  5. «Усталостные» переломы пяточных костей у солдат;
  6. У спортсменов-любителей перелом пяточной кости может сочетаться с переломом плюсневых костей, лодыжек, а также повреждений позвоночника;
  7. Удар тяжелым предметом по пяточной кости.

Чем опасны переломы пяточных костей со смещением и почему необходимо провести своевременную диагностику и лечение этой травмы?

Осложнения перелома пяточной кости:

  1. У пострадавшего после травмы формируется вальгусная деформация стопы;
  2. Возможно развитие деформирующего артроза подтаранного сустава;
  3. У пациентов пожилого возраста высокий риск развития остеопороза;
  4. Большинство пациентов после травмы страдают посттравматическим плоскостопием.

Разновидности перелома пяточной кости

  1. У пострадавшего в результате полученной травмы возникает краевой, а иногда изолированный перелом пяточной кости, как правило, со смещением отломков;
  2. В результате травмы у больного диагностируется компрессионный перелом пяточной кости с незначительным смещением отломков. При обследовании врач-травматолог находит уменьшение угла суставной части бугра;
  3. У пострадавшего наблюдается компрессионный перелом со значительным смещением обломков. При этом виде травмы происходит уменьшение угла суставной части бугра.

Симптомы

у-женщины-болит-пятка

Если у пострадавшего произошел перелом пяточной кости со смещением, то наблюдаются следующие клинические симптомы:

  1. Сильная боль в области поврежденной пятки;
  2. Больной не может перенести центр тяжести на поврежденную стопу;
  3. Развивается варусная и вальгусная деформация пятки;
  4. У пострадавшего расширяется пяточная область;
  5. Наблюдается выраженный отек стопы;
  6. Заметны характерные кровоподтеки на подошве и в области пятки;
  7. У больного в результате полученной травмы происходит натяжение пяточного сухожилия, что резко ограничивает активные движения в голеностопном суставе;
  8. В подтаранном суставе активные движения становятся полностью невозможными.

Диагностика

Если пострадавший в результате падения или прыжка с большой высоты остался жив и «приземлился» на пяточные бугры нижних конечностей, то у него может возникнуть сочетанное повреждение пяточных костей и позвоночника. При наличии такого факта травмы в анамнезе пациенту необходимо срочно провести рентгенологическое исследование костей нижних конечностей и позвоночника, даже если он не предъявляет никаких жалоб в первые дни после перелома.

Для того чтобы врач смог провести дифференциальную диагностику вида перелома пяточной кости и определить длину, высоту и угол наклона пяточной кости, пострадавшему обязательно должно назначаться рентгенологическое обследование стоп в аксиальной и боковой проекции.

Лечение перелома пяточной кости со смещением

скелетное-вытяжение-за-пяточную-кость

При переломе пяточной кости подход к лечению каждого пациента должен быть индивидуальным.

При этом виде травмы нельзя применять традиционные методы, которые часто используются при лечении тяжелых компрессионных переломов, так как в 80% случаев они будут неэффективными и могут привести к инвалидизации пациента.

Если у больного произошел перелом пяточной кости со смещением отломков, врач-травматолог не должен фиксировать ногу пострадавшего глухой гипсовой повязкой (типа «сапожок») без репозиции фрагментов костей, потому что это может привести к атрофии мышц голени, а также изменению в статике и сильному ограничению движений.

Правильной лечебной тактикой в этом случае является наложение гипсового сапожка с обязательным вмонтированием в него гипсового или металлического супинатора.

Очень хорошим методом лечения перелома пятки со смещением является скелетное вытяжение. Однако это достаточно сложная методика, которая требует определенных навыков. При ее использовании обязательно надо контролировать действие и отклонение тяг с грузом, чтобы не допустить диастаза отломков пяточных костей и повреждения связок нижней конечности.

В современной травматологии существует определенная методика скелетного вытяжения. Она основана на оперативном введении спицы в пяточную кость и последующем процессе вытяжения во взаимно перпендикулярных направлениях.

Метод Юмашева

При этом способе оперативного лечения спицу без дрели проводят не через отломанный фрагмент пяточной кости, а немного выше, там, где расположено ахиллово сухожилие. Стопу больного необходимо подвязать при помощи тесемок, которые крепятся с одной стороны за спицу, а с другой стороны за верхнюю раму шины Белера. Врач должен наладить вытяжение кости по ее оси при помощи грузов 6-7 кг.

Через 1-1.5 недели такого  лечения по методу Юмашева врачи тисками сжимают пяточную кость. Затем они накладывают лонгету или циркулярную гипсовую повязку, но при этом не снимают скелетного вытяжения. Только через 1-1.5 месяца вытяжение снимают. Больному накладывают повязку до коленного сустава на срок до 3 месяцев после травмы. Больной может выйти на работу при таком методе оперативного лечения перелома пяточной кости через полгода.

Реабилитация

женщина-с-ходунками

Период восстановления после перелома пяточной кости со смещением должен включать:

  1. ЛФК;
  2. Массаж;
  3. Физиопроцедуры;
  4. Лечебная гимнастика;
  5. Полноценное питание (обогащенное кальцием и белком);
  6. Ношение специального ортопедического ортеза.

Ортез при переломе пяточной кости

Ношение ортеза значительно сокращает период реабилитации. Он очень удобен, его можно надевать и носить даже дома. Ортез назначается больным на промежуточном этапе лечения.

Основные преимущества ношения ортеза

  1. Ортез осуществляет поддержку продольного свода стопы за счет охвата плюсневых костей и опоры икроножной мышцы.При его ношении обеспечивается разгрузка пяточной кости и осуществляется практически физиологический перекат травмированной стопы;
  2. Учитывая тот факт, что происходит ранняя активация пациента и сокращаются сроки реабилитации, это позволяет свести к минимуму возможность атрофии мышц;
  3. Ортез способствует работе «мышечного насоса», поэтому при сокращении мышц нижней конечности происходит профилактика венозной недостаточности и застойных явлений;

Особенности, которые необходимо учитывать при покупке ортеза:

  1. В ортезе распределение нагрузки на пяточную кость происходит постепенно при помощи вставки из специальных вкладышей;
  2. Ортез поставляется в ортопедические магазины в виде набора из деталей и требует последующей сборки и подгонки под размер ноги пациента. Эта услуга оказывается в ортопедической мастерской, требует присутствия пациента и имеет стоимость около 1500 рублей;
  3. Ношение ортеза и его подгонка должны осуществляться строго по показаниям врача. У больного должен быть на руках рецепт, где написано направление, диагноз, выписка из истории болезни. Устные рекомендации врача не являются основанием для покупки и ношения ортеза;
  4. Компенсаторное поднятие обуви с противоположной стороны не требуется;
  5. Ортезы предназначенные для реабилитации пациента после перелома пяточной кости. Выпускаются в трех размерах, для правой и левой ноги.
Ортопедия и травматология
Добавить комментарий