Лечение артроза коленного сустава по методике Бубновского

Лечение артроза коленного сустава по методике Бубновского предусматривает альтернативную терапию данного поражения опорно-двигательного аппарата с применением кинезитерапии и физиотерапевтических процедур. Методика доктора медицинских наук Сергея Бубновского исключает медикаментозное и хирургическое вмешательство при диагностировании артроза колена.

Лечение артроза коленного сустава по методике Бубновского

Сведения о болезни

Артроз коленного сустава, называющийся еще гонартрозом, является серьезным дегенеративным заболеванием, которое сопровождается разрушением внутрисуставного гиалинового хряща, что провоцирует патологические деформации костных поверхностей и эпифизов входящих в сочленение.

Статистика показывает, что чаще указанное заболевание развивается у представительниц женского пола, чем у мужчин. Однако у тех и других может формироваться заболевание двигательного аппарата под действием определенных факторов.

Природа развития

Группу риска возникновения артроза коленного сустава формируют следующие факторы:

  • Повышенная нагрузка на суставы ног (лишняя масса тела, нагрузки профессионального либо спортивного характера);
  • Заболевания вен или нарушенное кровообращение в области сустава или прилегающих тканях;
  • Повреждения колена (перелом, смещение, растяжение связок);
  • Возрастные изменения организма;
  • Нарушение обменных процессов (приводит к недостаточному питанию тканей сустава или дефициту выработанной синовиальной жидкости);
  • Прочие заболевания, провоцирующие развитие артроза (ревматизм, артрит, сахарный диабет).

Патогенез

Патологическое изменение структуры сустава объясняется такими процессами:

  1. Происходит сбой молекулярного функционирования хрящевых клеток;
  2. Природные физические и химические свойства хрящей утрачиваются;
  3. Гиалиновый хрящ становится тонким, расслаивается;
  4. Синтез и вырабатывание внутрисуставной жидкости становится дефицитным;
  5. Хрящевая оболочка, покрывающая костные фрагменты сустава, покрывается трещинами и в процессе полностью разрушается, оголяю костные поверхности;
  6. Суставная щель сужается, что и приводит к сращиванию суставных фрагментов с последующим обездвиживанием.

Доктор Сергей Михайлович Бубновский придерживается мнения, что преимущественной причиной формирования артроза коленного сустава и утратой его природной функциональности является дефицитное количество синовиальной жидкости, которая выполняет функцию смазки при трении костных поверхностей.

Ранние стадии артроза

Многие специалисты утверждают, что наибольшая вероятность устранить гонартроз без разрушительных последствий представляется на 1 или 2 стадии формирования болезни.

Начальные стадии артроза характеризуются такими особенностями:

  1. Болевые ощущения невысокой интенсивности (возникают приступами, как правило, при нагрузке на сустав);
  2. Слабо выраженная воспалительная реакция вокруг больного колена;
  3. Хруст в суставе имеет тихий суховатый характер;
  4. Тугоподвижность и скованность движений
  5. Суставная щель несколько сужена;
  6. Деформации суставных поверхностей еще отсутствуют.

Лечение артроза коленного сустава 1 степени по методике Бубновского преимущественно нацелено на снижение болевых ощущений и нормализацию выработки синовиальной жидкости внутри больного сустава.

Лечение артроза коленного сустава по методике Бубновского

Лечение по методу Бубновского

Цели терапии

Методика доктора Бубновского преследует достижение следующих результатов:

  • Купирование болевого синдрома;
  • Нормализация процессов питания хрящевых и костных клеток;
  • Улучшение состояния гиалинового хряща;
  • Отказ от приема медикаментов;
  • Восстановление здорового функционирования сустава и полной амплитуды движений.

В зависимости от степени прогрессирования артроза коленного сустава, пациенту подбирается курс прохождения физиотерапевтических процедур и составляется комплекс лечебной гимнастики (по методу кинезитерапии).

Программа терапии

С. М. Бубновский разработал специальную программу лечения гонартроза на основе таких методик:

  1. Использование специализированных МТБ (многофункциональных тренажеров Бубновского);
  2. Применение техники лечебного дыхания (по типу диафрагмального дыхания, которое активизирует работу сосудистой системы, нормализует артериальное давление);
  3. Применение методов гидротермотерапии и криотерапии (такие методы воздействия играют роль естественного обезболивающего для организма).

При подборе длительности курса терапии или выборе специального тренажера по методу Бубновского, специалист должен учесть возраст больного, а также степень развития артроза колена и последствия разрушительного процесса, вызванные болезнью.

Кинезитерапия

Упражнения для коленного сустава при артрозе по Бубновскому относятся к особому виду специальной лечебной физкультуры, который называется кинезитерапия.

Кинезитерапия как лечение артроза коленного сустава доктор Бубновский считает процессом эффективным, если пациент придерживается всех установленных правил.

Принципы лечения кинезитерапией

Лечебная гимнастика при артрозе коленного сустава по Бубновскому основана на таких принципах:

  • Курс лечебных упражнений подбирается индивидуально для пациента;
  • Комплекс упражнений разрабатывается с учетом сопутствующих заболеваний пациента;
  • Выполнение разработанного курса терапии начинается независимо от стадии или формы протекания артроза коленного сустава;
  • Пациент должен выполнять как силовые, так и декомпрессионные виды нагрузок на суставы.

Лечебные упражнения для суставов коленей при артрозе по методу Бубновского способствуют нормализации природного лимфодренажа, восстанавливают микроциркуляцию и процессы кровотока в тканях пораженного сочленения.

Лечебная гимнастика

Упражнения при артрозе коленного сустава по методике Бубновского могут быть силовыми либо декомпрессионными. Комплекс упражнений можно выполнять в специализированных центрах с применением тренажеров МТБ или дома самостоятельно.

Чтобы упражнения доктора Бубновского при артрозе коленного сустава были достаточно эффективными при выполнении в домашних условиях необходимо приобрести резиновый амортизатор, один конец которого фиксируется к неподвижному предмету, например, к ножке дивана, а второй конец нужно надеть себе на нижнюю половину голени.

Лучше всего выполнять упражнения в носках, что снизить интенсивность неприятных ощущений.

Силовые занятия

Для укрепления мышц и восстановления кровотока Бубновский рекомендует такие упражнения:

  1. Лежа на животе, больную конечность с одетым на нее амортизатором медленно сгибаем в коленном суставе, касаясь пяткой ягодицы;
  2. Лежа на спине, приподнимаем пораженную ногу с амортизатором вверх на 30-40 см от пола;
  3. Стоя, амортизатор на голени, по необходимости придерживайте его, чтобы он не сместился к колену, сгибаем ногу в коленном суставе по очередности для каждой ноги;
  4. Исходное положение — сидя боком к опоре, удерживающей амортизатор, отводим прямую ногу с тягой амортизатора в сторону.

Лечение артроза коленного сустава по методике Бубновского

Декомпрессионная гимнастика

Декомпрессионной гимнастикой называют виды физических упражнений, при которых сила нагрузки припадает на нужные больные участки тела, в данном случае на коленные суставы.

По методике Бубновского декомпрессионные упражнения помогают восстановить естественную циркуляцию крови и нормализовать дренажные свойства сустава.

Декомпрессионные упражнения подразумевают следующие действия:

  1. И. П. стоя на четвереньках, на больной ноге натянутый резиновый амортизатор, притягиваем по очередности колено к груди;
  2. Ложимся на пол, 1 конец амортизатора фиксируем к какой-то верхней точке, 2 – к голени, пяткой медленно касаемся пола, растягивая амортизатор;
  3. И. П. аналогичное, амортизатор фиксируем ниже, ложимся на максимальном расстоянии от опоры, ногу, согнутую в колене, притягиваем к груди, выполняется тяга с амортизатором;
  4. Ложимся на бок, спиной к опоре с амортизатором, так чтобы больная конечность была свободная, одеваем на нее амортизатор, растягивая который пытаемся прикоснуться коленом к полу перед животом.

Лечение артроза коленного сустава по методике Бубновского

Терапия холодом

Методика Бубновского предлагает способ терапии артроза коленного сустава при помощи холодных ванн или компрессов.

Многие специалисты согласятся, что воздействие холодом на больной сустав способствует снижению болевых ощущений, а также устраняет симптомы воспалительной реакции.

Однако С. Бубновский утверждает, что холод помогает разрывать существующие патологические цепи, вызванные развитием болезни, что в свою очередь купирует прогрессирование разрушительного процесса.

Способы лечения холодом

Для снижения интенсивности болей С. Бубновский рекомендует такие методы:

  • Компрессы изо льда;
  • Душ с использованием контрастных температур;
  • Посещение сауны (контраст высокой температуры бани и низкой в бассейне);
  • Плавание в бассейне с холодной водой.

Больше о методике Бубновского при лечении артроза коленного сустава можно узнать из видео:

На сегодняшний день методика Сергея Бубновского для лечения артроза коленного сочленения является широко распространенной и высокоэффективной. Так как терапия гонартроза по Бубновскому исключает медикаментозное и хирургическое лечение, курс реабилитации составляет меньший термин. Будьте здоровы!

Ортопедия и травматология
Добавить комментарий