Как лечить артроз челюстного сустава?

Артроз височно-нижнечелюстного сустава – это серьезное заболевание, и в последнее время оно встречается все чаще. Несколько десятков лет назад многие врачи считали, что эта болезнь характерна для пациентов пожилого возраста. У молодежи остеоартроз челюсти развивался, как правило, после травм. Однако сегодня доктора диагностируют это заболевание у людей младше 55 лет. По современным статистическим данным, артроз челюстного сустава возникает у людей среднего возраста (от 32 до 50 лет).

Височно-нижнечелюстной сустав – является парным суставом и входит в состав лицевой части черепа, соединяя между собой нижнюю челюсть и основание черепа. Он является уникальным в своем роде, так как имеет свои анатомические и функциональные особенности — между двумя хрящевыми поверхностями костей расположен небольшой хрящевой диск, который позволяет человеку совершать движения нижней челюстью в трех основных направлениях: вверх-вниз, вперед-назад и в стороны.

Если на верхнюю и нижнюю челюсть человека неправильно распределяется механическая нагрузка, то в этом случае может развиться патологическое состояние, которое называется артроз челюстного сустава.
В результате воздействия травмирующих факторов в суставе происходят дистрофические процессы, а также дегенерация и постепенное истончение суставных поверхностей. У человека появляется хруст и болезненность при попытке открыть рот или при жевании, вследствие этого происходит ограничение активных движений в суставе.
артроз челюсного сустава

Этиология и патогенез

Нередко это заболевание развивается у людей в период гормональной перестройки организма и обусловлено нарушением метаболизма. Самыми частыми причинами развития артроза являются травмы сустава и различные проблемы стоматологического характера.

Предрасполагающим фактором для развития этого недуга является женский пол и климактерический период.

Остеоартроз челюстного сустава у человека может развиться в результате одномоментной травмы, при которой произошло механическое повреждение суставных поверхностей и их дальнейшее неправильное сращение. Обычно любая челюстно-лицевая травма приводит к развитию артрита, а при отсутствии своевременного и адекватного лечения переходит в запущенную стадию с развитием остеоартроза.

Дефекты зубного ряда довольно часто способствуют развитию этого заболевания. Если у человека отсутствуют моляры – основные жевательные зубы, то со временем происходит существенное нарушение прикуса, нарушается физиологическое соотношение верхней и нижней челюсти, а также слаженная работа нижнечелюстного сустава.
Острый и хронический стресс, стоматологические ошибки при лечении и протезировании зубов, а также не соблюдение пациентом рекомендаций врача-стоматолога – являются не редкими причинами развития артроза челюстного сустава.
В основе патогенеза артроза челюстного сустава очень часто лежит несоответствие между механической нагрузкой, падающей на суставную поверхность хрящевой ткани и не способность хряща противостоять этой нагрузке.

Причины

  1. Микротравмы челюстного сустава;
  2. Макротравмы челюстного сустава;
  3. Генетическая предрасположенность (риск развития остеоартроза височно-нижнечелюстного сустава значительно увеличивается у тех людей, которые имеют родственников с данным заболеванием);
  4. Аномалии строения лицевого черепа;
  5. Длительно вынужденное положение больного с широко открытым ртом (например, при частых визитах к стоматологу);
  6. Потеря жевательных зубов (моляров) с одной или с двух сторон и как следствие – постепенное изменение прикуса;
  7. Неправильный прикус вследствие врожденных и приобретенных аномалий и дефектов зубного ряда;
  8. Бруксизм (скрежет зубами во сне, пощелкивание зубами);
  9. Острый и хронический стресс;
  10. Чрезмерные механические нагрузки на сустав;
  11. Острые и хронические артриты различной этиологии (гнойные, специфические, аутооиммунные);
  12. Ношение непрофессионально изготовленных зубных протезов;
  13. Наличие остеоартроза других суставов;
  14. Понижение трофики челюстного сустава (нарушение кровообращения и иннервации, воспаление околосуставных тканей).

Формы артроза челюстного сустава:

  • Первичный — происходит поражение здорового хряща под влиянием чрезмерных или интенсивных механических нагрузок;
  • Вторичный — характеризуется патологическими изменениями в предварительно пораженном хряще сустава.

артроз челюсного сустава.jpg1

Симптомы

Как правило, остеоартроз височно-нижнечелюстного сустава развивается медленно, и клинические симптомы заболевания проявляются не сразу. В начальной стадии болезни у больного могут отсутствовать жалобы. Некоторых людей беспокоит хруст, который возникает в области сустава при попытке широко открыть рот (например, при зевании) или при пережевывании пищи, но, как правило, никто не обращает особого внимания на этот симптом и редко обращается к врачу.
С течением времени щелчки при движениях нижней челюстью становятся слышны на расстоянии.

У больного появляются неприятные ощущения и чувство дискомфорта в пораженном суставе, а также болевые ощущения различной интенсивности. Боль носит тупой или ноющий характер. Болевые ощущения в челюстном суставе возникают при механической нагрузке или при переохлаждении, и могут усиливаться к концу дня.

У некоторых пациентов боль и скованность в челюстном суставе может возникнуть в утреннее время, сразу после пробуждения, а через некоторое время двигательная активность нижней челюсти постепенно восстанавливается.
По мере прогрессирования заболевания у пациента появляются клинические симптомы, которые характерны для деструктивных изменений суставных поверхностей.

Признаки

  • Ограничение движений челюстью (от едва заметной «утренней скованности» сустава до значительно выраженного напряжения жевательных мышц – когда больной не может разомкнуть зубы в течение десяти минут);
  • Появление видимой асимметрии лица (при осмотре больного обращает внимание тот факт, что его нижняя челюсть смещена в ту сторону, где находится пораженный сустав);
  • При пальпации височно-нижнечелюстного сустава определяются небольшие болезненные уплотнения, которые являются результатом морфологических изменений в связках и сухожилиях;
  • В патологический процесс вовлекаются околосуставные ткани, что приводит к нарушению иннервации лица (больной жалуется на чувство онемения верхней или нижней губы или щеки, шум и боль в ушах, ни с чем не связанную зубную боль);
  • В тяжелых случаях у пациента может наблюдаться снижение слуха и головные боли;
  • У больного наблюдается небольшая припухлость сустава, регионарные лимфоузлы не увеличены;
  • Лабораторные показатели при этом заболевании не меняются (может быть незначительно повышено СОЭ);
  • При пальпации жевательных мышц верхней и нижней челюсти, можно определить их уплотнение и болезненность;
  • Боль может отдавать в глаз, ухо, верхнюю и нижнюю челюсть;
  • При артрите человек не может совершать движения в челюстном суставе в полном объеме.

Лечение

У большинства пациентов артроз челюстно-лицевого сустава протекает очень длительно без какой-либо симптоматики, поэтому они обращаются к врачу уже в запущенной стадии, когда в суставе произошли выраженные дистрофические изменения и в патологический процесс вовлечены синовиальные оболочки. При иррадиации боли в ухо и глаз больные могут обращаться за медицинской помощью к ЛОР — врачу или окулисту. Учитывая тот факт, что у врачей нет достаточной информации об артрозе челюстно-лицевого сустава — лечение этого заболевания представляет определенные трудности.

Принципы лечения

  • Соблюдение диеты и режима дня;
  • Максимальное исключение всех факторов риска;
  • Лечение должно начинаться как можно раньше (оптимально на 1 или 2 стадии заболевания);
  •  Лечение должно быть комплексным;
  • Терапия должна быть непрерывной;
  • В комплекс лечения должны входить препараты улучшающие состояние хрящевой ткани (препараты, содержащие глюкозамин и хондроитина сульфат);
  • Ортопедические мероприятия;
  • Физиотерапевтическое лечение;
  • Медикаментозное лечение;
  •  Хирургическое лечение.

После постановки диагноза больному, прежде всего врач должен назначить щадящую диету, которая способствует снижению механической нагрузки на поражённый сустав. Пациенту рекомендовано употреблять мягкую пищу, которая не требует особых усилий для переваривания, например в протертом или пюреобразном виде. В период обострения заболевания пациенту показаны соки, овощные и фруктовые пюре, каши, кисломолочные продукты. Рацион должен быть сбалансированным и содержать суточную норму белков, жиров и углеводов. Мясо лучше всего есть в виде фрикаделек, котлет, суфле и парфе.

Больной должен скорректировать свой режим дня, чтобы было достаточно времени на сон и отдых. По возможности человек должен избегать стрессов и конфликтных ситуаций, так как отрицательные эмоции могут усугубить течение заболевания. Кроме этого, пациенту нельзя в период лечения длительно жевать, следует отказаться от жевательных резинок и длительных разговоров. Человек должен постоянно следить за собой и своими эмоциями, не сжимать зубы при умственном или нервном напряжении.

При лечении артроза челюстного сустава больной должен исключить все провоцирующие факторы. В обязательном порядке все пациенты с этим заболеванием проходят осмотр у стоматолога. Необходимо выявление всех дефектов зубного ряда, а также не санированных или недостающих зубов, показано стоматологическое, ортодонтическое или ортопедическое лечение. Врач — стоматолог может порекомендовать пациенту протезирование или корректирующую терапию в виде капп, брекетов, специальных накусочных пластин, ограничителей открывания рта.

артроз челюсного сустава.jpg1.jpg2

Методы физиотерапевтического лечения при артрозе челюстного сустава:

  • Ультразвуковое лечение;
  • Озокерит;
  • Парафиновые аппликации;
  • Грязевые аппликации;
  • Иглорефлексотерапия;
  • Лазеролечение;
  • Магнитотерапия;
  • Ионофорез;
  • Гальванотерапия;
  • Массаж;
  • Специальные упражнения для мышц лица;
  • Санаторно-курортное лечение.

Физиотерапия при этом заболевании способна оказать длительный лечебный и профилактический эффект. Она помогает купировать болевой синдром в поражённом суставе, улучшить местное кровообращение. Но, необходимо помнить, что все вышеперечисленные методы применяются при отсутствии противопоказаний, которые должен определить врач-физиотерапевт. Однако степень выраженности положительного эффекта от физиотерапии варьирует у различных пациентов.

Положительное влияние на тонус мелких сосудов микроциркуляторного русла пораженного сустава оказывают ультразвуковая и микроволновая терапия, у больного постепенно нормализуется трофика хрящевой ткани. При аппликациях происходит не только согревание окружающих сустав тканей, но и диффузия биологически активных веществ и лекарственных препаратов.

При применении лазера происходит стимуляция репаративных процессов в тканях суставного хряща, и запускаются активные процессы биохимического синтеза гликанов.

С целью теплового воздействия можно использовать теплую грелку, пластиковую бутылку с горячей водой, или согревание челюстного сустава специальной синей лампой. В целом необходимо отметить, что при остеоартрозе противопоказано переохлаждение больного сустава, его рекомендуется постоянно держать в тепле.

Медикаментозная терапия:

  • Ходропротекторы;
  • Противовоспалительные препараты;
  •  Обезболивающие препараты;
  • Миорелаксанты;
  • Препараты, улучшающие микроциркуляцию в суставе.

Хирургическое лечение:

Если отсутствует эффект от проводимой консервативной терапии, то больному с артрозом челюстного сустава показано оперативное вмешательство.

Существуют три основных метода оперативного лечения конечных стадий артроза височно-нижнечелюстного сустава:

  • Удаление суставного диска;
  • Удаление суставной головки нижней челюсти;
  • Удаление головки с последующим замещением её на имплантат или трансплантат.

Последний метод оперативного лечения является наиболее эффективным. Он способен практически полностью восстановить нормальную физиологическую функцию.

Заключение

Лечение этого вида артроза проводится комплексно, всеми возможными и доступными методами. Ведением пациента занимается врач-ортопед, который обязательно определяет причины, способствующие перегрузке сустава. Первоначальной и обязательной задачей является устранение факторов, вызывающих артроз.

Ортопедия и травматология
Добавить комментарий