Как лечить синовит коленного сустава?

Синовит — это воспаление синовиальной оболочки, которая изнутри покрывает суставную полость. При этом заболевании у человека образуется выпот, который скапливается в суставной сумке. При присоединении инфекции выпотная жидкость может превращаться в гной, в этом случае развивается гнойный синовит суставов.

Как известно, коленный сустав является одним из наиболее нагружаемых в организме человека. Именно на него приходится большая часть нагрузки при любом движении тела.

Травмируется колено довольно часто. Синовит вызван не прямым повреждением коленного сустава, а накоплением большого количества серозного экссудата в его полости. Клиническая картина синовита проявляется не сразу, диагностика его затруднена, поэтому очень часто лечение этого заболевания начинается с опозданием.

Почему возникает синовит?

Причины

  1. Инфицирование коленного сустава вследствие полученной травмы, пореза или ссадины;
  2. На фоне метаболических нарушений и аутоиммунных заболеваний (например, артрит, бурсит, гемофилия);
  3. Травмы хряща и мениска;
  4. Гемартроз;
  5. Повреждение связок коленного сустава.

Виды

В зависимости от причин вызвавших синовит:

  1. Инфекционный;
  2. Неинфекционный.

От течения заболевания:

  1. Острый;
  2. Хронический.

Острый синовит проявляется болью и повышением температуры, а хронический синовит коленного сустава имеет более «смазанную» клиническую картину и сопровождается тупыми и ноющими болями в коленном суставе. При хроническом течении заболевания выпот в коленном суставе накапливается не постоянно, а периодически, однако эта форма болезни опасна тем, что процесс может перерасти в деформирующий артроз.

Существует так же другая клиническая форма заболевания — супрапателлярный синовит коленного сустава, которая характеризуется воспалением оболочки над наколенником и скоплением в нем жидкости.

синовит

Симптомы

Клинические симптомы синовита проявляют себя обычно через сутки или двое после травмы коленного сустава. За это время в тканях накапливается достаточное количество жидкости, которая деформирует коленный сустав. Объем активных движений в коленном суставе уменьшается, человек испытывает сильную боль при попытке согнуть или разогнуть колено. Если патологический процесс вовремя не диагностирован и не начато лечение, то в дальнейшем синовит может привести к очень серьезным последствиям. Самое главное — человек не должен запускать болезнь и при появлении первых симптомов обратиться к врачу.

Проблема своевременной диагностики заключается в том, что клиническая картина синовита очень схожа с теми симптомами, которые возникают у человека после травмы колена. При синовите у пациента отсутствуют признаки воспаления кожи и повышение местной температуры.

Симптомы гнойного синовита:

  1. Сильный отек коленного сустава;
  2. Повышение температуры тела до 38 градусов и выше;
  3. Кожа над коленным суставом красная, горячая на ощупь;
  4. Человек не может ходить, сгибать и разгибать колено из-за сильной боли;
  5. Общая слабость и тошнота.

Симптомы хронического синовита:

  • Быстрая усталость при беге или ходьбе;
  • Ограниченная подвижность коленного сустава;
  • Ноющая боль в колене;
  • Частые вывихи колена и хруст сустава.

Диагностика

Основным методом диагностики в этом случае является пункция коленного сустава. Толстой иглой врач производит забор жидкости и отправляет ее в биохимическую лабораторию на анализ. Врач-лаборант определяет количество белка в синовиальной жидкости, характер и количество кровяных телец, а также наличие гноя и бактерий.

Кроме этого, диагноз синовит помогает поставить артроскопия и магнитно-резанансная томография. Эти методы позволяют определить внешний вид коленного сустава, а также состояние хрящей и количество синовиальной жидкости.

синовит.jpg1

Принципы лечения

Лечение этого заболевания должно быть комплексным и включать в себя:

  1. Общеукрепляющая терапия;
  2. Ликвидация причины, вызвавшей синовит сустава;
  3. Лечение нарушений функции коленного сустава;
  4. Медикаментозное лечение;
  5. Восстановительное лечение;
  6. Физиотерапевтическое лечение;
  7. Лечебная физкультура.

Этапы лечения синовита:

  • Пункция коленного сустава;
  • Иммобилизация нижней конечности;
  • Назначение медикаментозных препаратов;
  • Оперативное лечение (строго по показаниям);
  • Народная медицина.

При острой форме заболевания необходимо использовать местно на область сустава холод (например, пузырь со льдом). Хороший эффект дает пункция коленного сустава, в результате которой врач удаляет лишнюю жидкость, и тем самым уменьшается болевой синдром. Если синовит приобретает хроническую и затяжную форму течения, то в этом случае показано хирургическое лечение, которое помогает избежать перехода патологического состояния в артроз.

Для иммобилизации поврежденного коленного сустава используются давящие повязки, шины и гипсовые лонгеты. Использовать давящие повязки врачи рекомендуют не более 5-7 дней. Более длительная иммобилизация может привести к полной неподвижности коленного сустава.

Лекарственные препараты, которые используются для лечения синовита:

  1. Нестероидные противовоспалительные препараты («Найз», «Деклак», «Кетонал») — купируют болевой синдром и снимают восспалениие;
  2. Местное применение мазей содержащих нестероидные противовоспалительные препараты («Диклофенак», «Индометацин», «Вольтарен»);
  3. Ингибиторы протеолитических ферментов («Гордокс», «Трасилол»), которые вводят прямо в коленный сустав;
  4. Кортикостероидые препараты или гормоны («Кеналог-40», «Дексаметазон»)- вводятся внутрисуставно при тяжелых и злокачественных формах заболевания;
  5. Антибиотики – применяются при инфекционном характере болезни или вводятся для профилактики вторичного инфицирования;
  6. Препараты, улучшающие микроциркуляцию («Никотиновая кислота», «АТФ», «Тиатриазолин»),витаминно-минеральные комплексы.

Хирургическое вмешательство при синовите применяется крайне редко, как правило, в тех случаях, когда консервативная терапия оказалась неэффективной или в синовиальной оболочке коленного сустава имеются необратимые процессы (например, склероз, образование гипертрофированных петрификатов и ворсинок). Тотальная или субтотальная синовэктомия – это операция по устранению синовита. Хирург производит разрез типа Пайра в области пораженного коленного сустава, иссекает патологически изменённую синовиальную оболочку, поврежденные части мениска, инородные тела. В послеоперационном периоде показана кровеостанавливающая. антибактериальная и противовоспалительная терапия. Нога больного помещается на нишу Белера. Наступать на прооперированную ногу и сгибать ее в коленном суставе запрещается в течение нескольких дней.

Двигательный режим должен расширяться только с разрешения врача. В восстановительном периоде пациенту необходимо пройти курс физиотерапии и разработать коленный сустав при помощи лечебной физкультуры.

Народные способы лечения синовита коленного сустава

Окопник для лечения синовита:

  • Мазь из окопника. Для приготовления мази необходимо смешать корни окопника с равным количеством топленого свиного жира. Полученную мазь втирать в коленный сустав три раза в день. Хранить мазь из окопника нужно в темном холодном месте;
  • Отвар окопника. Для приготовления отвара столовую ложку сырья заливают кипятком (0,5 л), затем кипятят 15 минут на водяной бане. Отвар окопника пьют три раза в день по 100 грамм. Курс лечения 1 месяц;
  • Настойка из корней окопника. Для приготовления настойки корни окопника нужно залить водкой в пропорции 1:4 и настаивать 15 дней. Пить полученную настойку по 30 капель 3 раза в день. Продолжительность курса лечения – не больше трех недель.

Однако, пациент должен всегда помнить, что окопник ядовит и применять его в лечении очень опасно! Лучше всего купить корень окопника в аптеке. Кроме этого, в аптеках продаются уже готовые мази с окопником.

Это растение нельзя использовать при лечении детей и беременных женщин, а также кормящих матерей. Окопник противопоказан больным с низким артериальным давлением.

С древних времен русские знахари использовали лопух для лечения заболеваний суставов. При синовите хороший лечебный эффект дает отвар из корня лопуха. Для его приготовления необходимо смешать 20 грамм перемолотого корня лопуха и залить стаканом горячей воды, затем вскипятить в течение 15 минут. Полученный отвар настаивается в течение 30 минут, а затем он процеживается. Пить отвар лопуха при синовите коленного сустава нужно три раза в день по 100 грамм. Лопух обладает противовоспалительными свойствами, он улучшает обмен веществ в пораженных суставах. Кроме этого, полученный отвар можно использовать в виде компрессов на коленный сустав. Жидкость наносится на больное колено, и сверху кладут полиэтиленовую пленку и укутывают теплым платком. Рекомендуется этот компресс оставлять на колене всю ночь.

синовит.jpg2

Для лечения синовита можно в домашних условиях приготовить лавровое масло, которое обладает хорошими противовоспалительными свойствами. Для этого необходимо перемолоть несколько штук лаврового листа, а затем к 2 столовым ложкам листа добавит нерафинированное подсолнечное масло и тщательно смешать в стеклянной посуде. Полученную смесь накрывают плотной крышкой и оставляют на 1 неделю в темном месте. Через неделю готовое лавровое масло можно втирать в больной коленный сустав.

Для лечения синовита используют отвары нескольких лекарственных трав: кора ивы, листья крапивы, цветы календулы и лист березы. Их нужно взять в равных долях и смешать. Две столовые ложки полученной смеси заливают 0.5 литрами кипятка и настаивают в течение 12 часов. Полученный отвар процедить и пить по 100 мл четыре раза в день. Этот чай обладает хорошим противовоспалительным эффектом и пить его можно и взрослым и детям.

Душица, зверобой, лист эвкалипта, чабрец, тысячелистник, белая омела, чистотел, цветы пижмы, корни аира и алтея, лист березы – все эти лекарственные травы берутся в равных долях и затем смешиваются. Одну столовую ложку полученной смеси нужно заварить 1,5 литрами кипятка, настоять в течение 12 часов. Пить полученный отвар из лекарственных трав нужно по 100 мл три раза в день перед едой. Учитывая, что в состав сбора входит омела ядовитая, то этот сбор категорически запрещено пить детям и беременным женщинам.

Синовит колена опасен осложнениями, среди которых флегмона околосуставных тканей и панартрит. Синовит требует комплексного лечения, а применяемые народные средства нужно обязательно обсуждать со своим врачом.

Заключение

Следует помнить, что лечение синовита народными средствами носит вспомогательный характер и применяется исключительно после консультации с лечащим врачом. Лечить синовит коленного сустава народными средствами без помощи лекарственной терапии или операции нецелесообразно, а нередко даже опасно усугублением ситуации.

Ортопедия и травматология
Добавить комментарий