Как развивается и к чему приводит плоскостопие

Многие люди мечтают о легкой походке, правильной осанке и ходьбе с высоко поднятой головой. Но что делать, когда стопы в конце дня болят и отекают?

Плоскостопие – это уплощение свода стопы, в результате чего происходит полная потеря всех ее рессорных (или амортизирующих) функций.

В норме стопа человека имеет два физиологических свода:

  1. Продольный (расположен по внутреннему краю стопы);
  2. Поперечный (расположен между основаниями пальцев).

Оба свода стопы предназначены для того, чтобы человек смог удержать равновесие в пространстве при ходьбе и стоянии. Они предохраняют наш организм от тряски при ходьбе, снимают дополнительную нагрузку с позвоночника.

Плоскостопие бывает двух видов:

  1. Продольное – происходит уплощение продольного свода стопы;
  2. Поперечное — наблюдается распластанность переднего отдела стопы;
  3. Комбинированное — у больного имеется уплощение продольного и поперечного свода стопы.

Как развивается плоскостопие?

Стопа человека функционирует как единый комплекс только в том случае, если действующая нагрузка на нее уравновешивается крепким связочным аппаратом и мышцами. Если происходит ослабевание связок и мышц, то это приводит к нарушению нормальной физиологической формы стопы, она начинает постепенно оседать и с течением времени уплощается, в результате утрачивается ее основная функция – рессорная (или пружинящая).

При уплощении стопы, тряска при ходьбе компенсируется за счет позвоночника и суставов ног (голеностопного, коленного, тазобедренного). Однако они не предназначены для этого, и поэтому справляются с дополнительной нагрузкой плохо и очень быстро начинают выходить из строя.

Очень часто одним из проявлений плоскостопия является появление болей в спине и в ногах, особенно к вечеру. Многие больные жалуются на то, что «икры как будто налиты свинцом». Уплощение стопы вызывает быстрое утомление ног при ходьбе, у человека возникают боли в стопах, бедрах, в области голени и в поясничном отделе.

Болевой синдром проявляется в том случае, когда компенсаторные силы организма не могут в полной мере обеспечить нормальное передвижение.

При этом заболевании страдает коленный и тазобедренный сустав, у человека может сформироваться патологическая осанка.

К чему приводит плоскостопие?

  1. Артроз;
  2. Сколиоз;
  3. Варикозное расширение вен нижних конечностей.

Плоскостопие бывает:

  1. Врожденным;
  2. Приобретенным.

Врожденное плоскостопие во врачебной практике встречается достаточно редко и чаще всего связано с внутриутробным нарушением формирования своды стопы и ее структурных элементов (костей).

Виды приобретенного плоскостопия:

  1. Травматическое;
  2. Паралитическое;
  3. Рахитическое;
  4. Статическое.

Травматическое плоскостопие обычно развивается после переломов костей стопы или голеностопного сустава, а также в случае повреждения мягких тканей (связок и мышц), укрепляющих свод стопы.

Паралитическое плоскостопие (или паралитическая плоская стопа) является результатом поражения периферической нервной системы , развивается после перенесенного полиомиелита. Основной причиной в этом случае является паралич мышц стопы и большеберцовых мышц.

Рахитическое плоскостопие развивается после перенесенного в детстве рахита. Это заболевание приводит к нарушению нормального формирования костей стопы ребенка. Дефицит витамина Д и кальция делают кости менее прочными, поэтому при воздействии нагрузки и при слабом связочно-мышечном аппарате стопа ребенка деформируется и образуется плоскостопие.

Причины статического  плоскостопия:

  1. Наследственная предрасположенность (как правило, врожденная слабость связочного аппарата);
  2. Малая физическая активность и не тренированность организма у лиц «сидячих» профессий приводи к слабости мышц и связок стопы;
  3. Избыточный вес;
  4. Неправильно подобранная обувь;
  5. Длительная статическая и динамическая нагрузка на ноги (долгое стояние, ношение обуви на высоком каблуке, беременность).

Симптомы

  1. Обувь человека стоптана и изношена с внутренней стороны;
  2. Больной отмечает, что ноги быстро утомляются при ходьбе и при долгом стоянии на ногах;
  3. К концу дня у человека появляется чувство тяжести в ногах, боли, отечность стопы и голеностопного сустава, возможно возникновение судорог в икроножных мышцах;
  4. Многие пациенты отмечают отечность в области лодыжек при длительной ходьбе;
  5. Женщинам очень трудно ходить на каблуках и поэтому все чаще они предпочитают обувь на плоской подошве;
  6. Некоторые пациенты жалуются: «У меня нога как будто выросла (особенно по ширине), приходиться покупать обувь на один размер больше»;
  7. Больные с плоскостопием покупают сапоги и ботинки с «высоким подъемом»;
  8. Из-за отечности стопы и голени человеку трудно одевать вечером свою обувь, «туфли становятся малы»;
  9. Вечером многие больные стараются придать ногам возвышенное положение;
  10. К концу дня многие пациенты ощущают онемение свода стопы.

Однако все вышеперечисленные признаки характерны не только для плоскостопия, но и для варикозного расширения вен.

Если у вас появились болевые или неприятные ощущения в стопе, вам следует обратиться к ортопеду.

Диагностика

  1. Анамнез;
  2. Жалобы;
  3. Клинические признаки плоскостопия;
  4. Дополнительные методы обследования;
  5. Консультации узких специалистов (невролог, сосудистый хирург, травматолог, ортопед).

Для выявления степени плоскостопия больному необходимо сделать рентгенограмму обеих стоп в двух проекциях с нагрузкой (в прямой и боковой)

Степени плоскостопия

Как определить тяжесть заболевания?

На самых ранних стадиях несостоятельность связочного аппарата стопы менее выражена. При осмотре – форма стопы больного не изменена. Однако появляются жалобы на боли в стопах при длительной ходьбе или усталость ног к концу дня. После небольшого отдыха и при ношении удобной обуви боли в ногах проходят.

— 1 степень плоскостопия (слабовыраженное уплощение стопы). У человека появляются боли в стопе после длительной ходьбы, а также при надавливании на стопу возникают болевые ощущения. Походка больного становиться менее пластичной, ноги часто устают при статической и динамической нагрузке, нередко к концу дня стопа отекает;

— 2 степень плоскостопия (или комбинированное плоскостопие). При осмотре можно заменить, что у больного отсутствует нормальный физиологический свод стопы, она как бы «распластана». При ходьбе ноги сильно устают, а к вечеру стопа отекает и немеет;

— 3 степень плоскостопия. У больного наблюдается резко выраженная деформация стопы. Боль в стопе и в голени носит постоянный характер. Человеку достаточно трудно подобрать удобную обувь. Голеностоп и стопа отекают при длительной физической нагрузке. У большинства пациентов появляются неприятные болевые ощущения в коленных суставах. После нагрузки у человека болит поясница, к вечеру возникает головная боль и болевые ощущения в шейном отделе позвоночника.

При третьей стадии плоскостопия занятия спортом становятся практически недоступными, работоспособность. Учитывая, что бег и ходьба приносят человеку неприятные болевые ощущения и отечность ног, то со временем он старается меньше двигаться и больше лежать на диване, что в конечном итоге может усугубить ситуацию, так как гиподинамия очень часто приводит к ожирению. Больному очень трудно подобрать удобную обувь, как правило, выбор останавливается на моделях с плоской подошвой. Неправильная походка и отечность стопы приводят к очень быстрому разнашиванию обуви. При третьей стадии заболевания многие больные отмечают сухость кожи на ногах, появляются трещины на пятках.

Осложнения

  1. Боль в стопе, в голени, в бедрах, в спине;
  2. «Тяжелая походка»;
  3. Нарушение осанки;
  4. Косолапие при ходьбе;
  5. Мышцы ног непропорционально развиты, либо гипотрофированы;
  6. Вальгусная деформация стопы («косточка» на большом пальце);
  7. Искривление пальцев стопы;
  8. Пяточные шпоры;
  9. Мозоли;
  10. Невромы;
  11. Вальгусная деформация стопы;
  12. Варусная деформация стопы;
  13. Заболевания коленных суставов (деформирующий артроз, разболтанность коленного сустава, воспаление менисков);
  14. Миозиты;
  15. Заболевания тазовых костей (коксартроз);
  16. Подошвенный апоневроз.

Лечение

Лечение плоскостопия – дело не простое.

Если это заболевание началось, то остановить его практически невозможно. Полное излечение плоскостопия возможно только в детском возрасте. У взрослых пациентов при помощи различных реабилитационных мероприятий плоскостопия можно лишь на некоторое время затормозить и не дать развиться тяжелым осложнениям.

Чем раньше у больного выявлены первые признаки заболевания и чем меньше деформирована стопа, тем более благоприятны условия для остановки прогрессирования плоскостопия.

Лечение должно быть комплексным и направлено:

  1. Борьба с болевым синдромом;
  2. Укрепление связочного аппарата;
  3. Улучшение венозного оттока;
  4. Укрепление мышц стопы и голени.

Для снятия болевого синдрома при плоскостопии используют обезболивающие препараты и физиопроцедуры.

Задачи лечебной гимнастики при плоскостопии:

  1. Проводить коррекцию нарушений физиологического свода стопы;
  2. Тренировка мышц;
  3. Укрепление связочного аппарата;
  4. Коррекция неправильной установки костей стопы;
  5. Формирование правильного стереотипа ходьбы.

При выраженном болевом синдроме, сильной деформации костей стопы и больших проблемах подобрать обувь больному показано хирургическое лечение.

Профилактика

Учитывая, что плоскостопие и варикозное расширение вен очень сильно взаимосвязаны, то профилактические мероприятия для них будут практически общие.

Если вы хотите чувствовать легкость ваших ног, то необходимо соблюдать следующие правила:

  1. Регулярный вечерний контрастный душ нижних конечностей (поможет снять усталость и отечность нижних конечностей, « тренирует» сосудистую стенку);
  2. Ношение удобной обуви (не носить обувь на высоком каблуке);
  3. Ношение удобной одежды (не стягивающая кожу и не содержащая синтетики более 80%);
  4. Массаж стоп;
  5. Лечебная физкультура;
  6. Плавание;
  7. Подвижный образ жизни (в день надо проходить пешком не менее 3 км);
  8. Правильное питание (исключить из рациона жареное, соленое, больше кушать фруктов и овощей);
  9. Регулярное очищение печени и кишечника;
  10. Не допускать возникновение запоров;
  11. Исключить употребление алкоголя и курение;
  12. Не рекомендуется при варикозной болезни посещение бань и саун;
  13. Ношение ортопедических стелек или специальной ортопедической обуви.
  14. Местно — рекомендуется выбирать мази и гели для ног с такими компонентами как мята, ментоловое и лимонное масло. Они хорошо стимулируют местное кровообращение, увлажняют кожу стоп, и оказывают приятный охлаждающий эффект;
  15. Больным с плоскостопием рекомендуется ходить босиком и на цыпочках. На стопе находиться большое количество рефлексогенных зон, которые стимулируются небольшими камушками;
  16. При третьей степени плоскостопия пациентам хорошо подходят такие виды занятий как пилатес и стрейчинг;
  17. Сухую кожу ног рекомендуется увлажнять кремами и мазями содержащими витамин А, оливковое масло и депантенол.

Успех лечебных мероприятий во многом зависит от того, на какой стадии заболевания больной обратился к врачу.

Ортопедия и травматология
Добавить комментарий